GRIZZLY Mr.Blade – чешский медведь

GRIZZLY Mr.Blade – чешский медведь

Для того чтобы нож был надежным, ему совершенно необязательно придавать габариты короткого меча, и функционал заточенного лома. Многие производители выпускают ножи адекватных размеров, и вполне удобные в обычной работе, но при этом с запасом мощности.

GRIZZLY Mr.Blade

Скучные ТТХ

  • Длины клинка – 127 мм
  • Толщина клинка - 4,5 мм
  • На клинке – D2
  • ТО – 60-61
  • Общая длина ножа - 267 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки на рукояти – G10
  • Ножны – пластик/нейлон
  • Общий вес ножа – 267 гр.

Для изготовления ножа была выбрана инструментальная штампованная сталь США D2, относится к полунержавеющим. Достаточно старая сталь, производство было начато вскоре после Второй мировой войны, но остается и на данный момент весьма популярной. Что объясняется ее хорошей износостойкостью, неплохой прочностью, простотой заточке. Ножи из D2 требуют определенного ухода, после работы, нож следует промыть и вытереть. Процесс термообработки достаточно сложный, что влияет на свойство конечного продукта.

GRIZZLY Mr.Blade

Клинок длиной 127 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован высокими в 2/3 от ширины клинка спусками. Нож сведен достаточно толсто 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 у острия. Угол заточки около 40 градусов. Собственно учитывая позиционирование данного ножа как "полевого", предполагает значительные нагрузки, которым он будет подвергаться в процессе эксплуатации. Отсюда изначально заданный запас прочности режущей кромки и обуха. За счет высоких спусков, и слабо выраженной рекурвы нож должен неплохо резать. Режущая кромка аккуратная и ровная, нож заточен на 4 балла, не уверенно пытается брить, агрессивно режет бумагу, но разрез не аккуратный. Примерно на ½ длины клинка выполнено фальшлезвие, которым можно перебивать кости либо ветки, чтобы не портить основную режущую кромку. У пяты клинка выполнен небольшой чойл, при переносе туда указательного пальца, он частично выходит на режущую кромку. Следует при таком хвате быть внимательным, чтобы избежать пореза. Со стороны обуха, в начале клинка выполнена насечка под большой палец. Нужно сказать, что при силовой работе, если не пользоваться перчаткой, она заметно натирает палец.

GRIZZLY Mr.Blade

Картошку чистить сравнительно удобно, чуть мешает ширина клинка, но приспособится можно. При нарезке ее ожидаемо раскалывает, аналогичная картина по луку и морковке. Мясо отлично, здесь включается рекурва, и крупный кусок свиной шеи, исключительно удобно пластается на кусочки для шашлыка. Для разделки рыбы излишне толстоват, но вполне работоспособен. Одним словом нож из категории универсалов, можно разобрать тушу животного, срубить ветки, чтобы соорудить шалаш и приготовить поесть. Понятное дело не кухонник, и не кухонная геометрия, но вполне справляется.

GRIZZLY Mr.Blade

Дерево грызет сносно, нарезать щепы, к примеру, для костра, можно без проблем, а вот зацеп на колышке, или ложку, уже сложнее. Батонит замечательно, тут его геометрия только на руку. Полешки до 10 см можно уверенно расколоть на четвертинки. Рубит тоже вполне прилично, для ножа, разумеется, но остро не хватает темляка. Рукоять при ударах потихоньку выскальзывает из руки.

GRIZZLY Mr.Blade

Конструкция ножа фуллтанг, накладки выполнены из G10 черно цвета. Монтаж накладок осуществлен при помощи трех винтов. Рукоять эргономичной формы отлично лежит в руке любым хватом. С боковых сторон накладок ближе к клинку выполнены выемки, в которые удобно ложатся пальцы, при боковом хвате. Когда плоскость клинка параллельна земле. Для безопасности руки сформирована крупная подпальцевая выемка, и упор, сточенный для соответствия требований законодательства. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

GRIZZLY Mr.Blade

Ножны тактикульного вида выполнены из ABS-пластика и обтянуты нейлоновым чехлом, рассчитанным под крепление системы Молле. Ножны при классическом размещении на ремне можно дополнительно прикрепить к бедру. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика с кнопкой. Ножны откровенно громоздкие, я бы предпочел более компактные из кайдекса с пистолетной клипсой, к примеру.

GRIZZLY Mr.Blade

В сухом остатке имеем мощный нож, который замечательно вписывается в нишу универсального ножа. Будет уместен как на охоте, так и в походе. Выдержит достаточно жесткие непрофильные нагрузки. По стоимости 6200-6500 р.

Метки: mr.blade , d2 , grizzly
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.