Мощный, универсальный нож Витязь от ООО ПП «Кизляр»

Витязь от ООО ПП «Кизляр»

ООО ПП "Кизляр" у меня ассоциируется в-первую очередь с ножами в стиле «рашн-деревяшн», с хохломой на клинке и китчевым литьем. Во-вторую очередь, это толстое сведение и проблемы с геометрией. Но, кроме того, это достаточно дешёвые ножи, среди которых вполне можно найти интересный вариант.

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая добрая японская нержавеющая сталь от компании Aichi Steel Works AUS8. Очень хорошо сопротивляется коррозии, хотя при нахождении во влажной среде может питинговать. По не сложным материалам отличается неплохой износостойкостью, достаточно вязкая и пластичная. Отличается тем, что легко обрабатывается и хорошо точится.

ВИТЯЗЬ – КИЗЛЯР

Ее выбор обусловлен в первую очередь низкой стоимостью, вследствие простоты обработки. А также набором свойств, в первую очередь тем, что полевой нож можно будет легко заточить в походных условиях, используя для этого простейшие абразивные камни. Буквально поднятые из-под ног булыжники. Кроме того, AUS8 достаточно мягко термичится, что при избыточных нагрузках дает замины, а не сколы. А такие повреждения исправить гораздо легче. Кроме того, из-за высокой пластичности нож будет хорошо переносить нагрузки на излом. Что также важно для полевого ножа.

Геометрия клинка

Клинок длиной 163 мм и толщиной обуха 4,8 мм сформирован плоскими спусками высотой чуть выше ½ от ширины клинка. На скосе обуха выполнено развитое фальшлезвие, выходящее на острие, что улучшает приникающие свойства клинка. Кроме того, фальшлезвие придает клинку кинжалоподобный профиль.

Нож традиционно для Кизлярских ножей толсто сведен – 0,8 мм у пяты клинка и ближе к 1,0 мм у острия. Что в совокупности с толстым обухом обеспечивает колоссальную надежность ножу. В состоянии из коробки нож хорошо заточен, уверенно бреет. Угол заточки около 45 градусов.

ВИТЯЗЬ – КИЗЛЯР

По совокупности характеристик это очередной Дагестанский лом для выживания, либо экстремального туризма. Нож можно уверенно использовать в качестве монтировки, зубила либо топора. Поднимать с его помощью люки, выламывать двери, колоть дрова, рубить провода. Открывание консервных банок нож не заметит от слова вообще. Хотя режущая кромка разумеется, после этого заблестит.

А вот в качестве инструмента для хозяйственно-бытовых работ, нож откровенно неудобен. Банальную картошку длинным и мощным клинком чистить можно, но не удобно. При попытке ее нарезать, клубень раскалывается. Пока нож острый, он отлично работает по мясу, туи его длина хорошо себя проявляет. Крупные куски свинины либо говядины, можно прорезать за один проход, не напрягаясь. Но приготовление с его помощью еды в походных условиях, в основном сведется к тому, чтобы порубить хлеб, вскрыть банку тушенки, отправить ее на угли. А потом ножом намазать разогретое мясо на хлеб и съесть. Для всего остального лучше взять второй небольшой нож, который умеет резать.

Нож разумеется строгает, но откровенно не хочет лезть в глубину дерева. Сказывается и сведение, и толщина обуха. Колышек проще обтесать ножом, нежели остругать. Зато нож отлично батонит, в полено вбивается на раз почти на глубину спусков, потом немного вязнет, и при следующем ударе разваливает полено на части. Кроме того, ножом можно легко срубить шест, ветки толщиной в ½ сантиметра нож смахивает не замечая, оставляя ровный, глянцевый срез.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Монтаж клинка сквозной, на мощный хвостовик клинка наплавлена массивная рукоять из эластрона. Это весьма интересный и удобный материал для изготовления рукояти. За счет цепкой поверхности, свойственной всем резинопластикам, а также упругости, рукоять ножа хорошо лежит в руке.

ВИТЯЗЬ – КИЗЛЯР

Длина рукояти составляет 127 мм, форма очень объемная. Для мелкой кисти нож будет откровенно неудобным, зато для руки в перчатке места в избытке. Для лучшего удержания ножа в руке, рукоять оснащена системой вертикальных пропилов. В передней части рукояти находится небольшой подпальцевый упор, достаточный для безопасной работы ножом, но при этом не переводящий нож в категорию холодного оружия. Там же находится стальной больстер, защищающий эластрон рукояти от возможных повреждений.  В хвостовой части рукоять расширяется образуя довольно крупный грибок, который надежно фиксирует рукоять ножа в кисти, при нанесении рубящих ударов. Но лучше всего для этого навязать темляк, в виде петли на кисть, что не позволит ножу вырваться из руки и улететь в кусты. Для этого рукоять оснащена крупным темлячным отверстие оформленным латунной трубкой. Хвостовик клинка выступает из-под эластроновой рукояти, формируя треугольный ударный элемент.

ВИТЯЗЬ – КИЗЛЯР

В комплекте идут симметричные кожаные ножны с пластиковой вставкой. Нож можно вставить режущей кромкой вперед, либо назад. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика, который перехватывает рукоять сразу за подпальцевым упором. Такого расположение хлястика чревато тем, что его можно легко обрезать при посадке ножа в ножны. Потому опуская нож в ножны, следует контролировать положение хлястика второй рукой. Вес ножа, без учета ножен составляет 246 грамм.

Характеристики ножа Витязь от ООО ПП «Кизляр»

Длина клинка – 163 мм

Толщина обуха -4,8 мм

Сталь – AUS8

Заявленная твердость -57-59

Общая длина ножа -290 мм

Вес ножа -246 грамм.

Материал рукояти -эластрон

Выводы:

Витязь от ООО ПП Кизляр — это мощный нож с кинжальным профилем клинка. Толстенный обух и сведение обеспечивают огромный запас прочности. Крупная рукоять делает удержание ножа удобным в перчатке. Нож легко справится с самыми тяжелыми работами в походе либо на охоте. Стоимость ножа составляет 4,4 тыс. рублей.

08 ноября 2020 г.
Вас также может заинтересовать
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.