Mora Classic №1 – шведская классика

Mora Classic №1 – шведская классика

Вообще, к Море как таковой я отношусь достаточно прохладно, но некоторые модели, к примеру 2000, либо Кансбол, более чем оправдывают свои затраты. За свои деньги пользователь получает легкий полноразмерный нож, да, с простенькой сталью, но с вполне приличной эргономикой, и бонусом можно научиться, без особых трудностей править и точить ножи, разумеется в первую очередь со сканди спусками.

Но есть довольно старые модели, которые мало в чем уступают новым.

Mora Classic №1

  • Длина клинка - 98 мм
  • Толщина обуха - 2,0 мм
  • Материал клинка - углеродистая сталь
  • Общая длина ножа - 198 мм
  • Вес - 78,4 гр.
  • Ножны - пластик.

К сожалению я не в курсе, что за углеродка используется на ножах Мора, по ощущениям от заточки и использования она похожа на американскую 1095С и отечественную у8-у12. Очень легко и весело ржавеет, я бы сказал с огоньком. При этом, в отличии от сандвика, который остроту теряет быстро, углеродка продолжает резать и резать. Легко точиться до состояния любой бритвы, впрочем бритвенная острота следует достаточно быстро, а рабочая остается довольно долго.

Mora Classic №1

Клинок длиной 98 мм и толщиной обуха 2,0 сформирована скандинавскими спусками в ноль, без подвода, примерно ½ от ширины спуска. Спуски выполнены достаточно грубо, стоит их переточить. На обухе видны следы обработки, никто не заморачивался, с его полировкой. Что дает хорошую работу с огнивом, да и рыбы удобно чистить, острыми гранями. И то, что является для ножей Мора нормой – нож уверенно бреет, и легко распускает в бумажную лапшу листик офисной бумаги.

Это явно не кухонный нож, с учетом его размером, и геометрии. Но в качестве вспомогательного ножа, для приготовления еды, он справляется на отлично. Картошку можно чистить ведрами, не особенно уставая, указательный палец, удобно ложится на обух, тонкий клинок, невесом снимает шкурку, тонкой ровной лентой. Можно без проблем очистить картошку, получив длинную ленточку. При нарезке картошку не подкалывает, что для сканди ножа вообще-то нехарактерно. Но тут играет тонкий обух.Mora Classic №1

Как и говорить очень удобно чистить рыбу, острые грани легки снимаю чешую, не надо сооружать приспособу, к примеру из-под крышечек, от пивных бутылок, и дощечки. Лук распускает на тонкие лепестки, которые потом остаётся только посолить, поперчить, и сбрызнуть уксусом. Хорошо снимает филе с того же карпа, хотя длины клинка уже начинает не хватать. Крупные куски мяса, разделываются сносно, но клиночек коротковат, хотя режет агрессивно, не мылит на пленках и сухожилиях.Mora Classic №1

За счет тонкого обуха и малого веса, что-либо батонить, либо рубить бесполезно. Зато, как нож грызет древесину, можно контролируемо снимать стружку толщиной с бумагу на растопку, можно выламывать довольно крупные щепки. К слову сказать один из тех ножей, которые легко делают огненное перо, даже в руках человека который до этого момент и не слышал о таком понятии. Очень удобно выстругиваются колышки для палаток, либо рогульки для котелка. Вообще при наличии топора, либо второго крупного ножа 99% походных задач решаются играючи.Mora Classic №1

Рукоять выполнена из простой окрашенной берёзы, выполнена довольно грубо, но ничего криминального. Отлично лежит в малой и средней руке, для большой не хватает объемов и длинны. От растрескивания при работе, рукоять защищает металлический больстер. Рукоять травмоопасная, и довольно скользкая, особенно в крови, либо рыбьей слизи. Нужно контролировать положение пальцев, чтобы избежать порезов.

Mora Classic №1

Ножны пластиковые, погружного типа. Фиксация ножа осуществляется за счет силы трения. Нож садится плотно, при перевороте ножен не вываливается. Подвес высокий, жесткий.

В сухом остатке имеем весьма бюджетный, простой, рабочий нож. Отлично будет смотреться как в походных условиях, так и на кухне, на вспомогательных работах. Учитывая его смешной вес, не мешается при ходьбе пешком, что имеет значение, для пешего туриста.

Для тех кому не нравится хлопья ржавчины на рабочем ноже, Мору можно просто протравить в кока-коле, либо ортофосфорной кислоте. Клинок покроется матово-серой пленкой и перестанет ржаветь, на достаточной продолжительное время. Потом процедуру повторить.

Вообще данная Мора является донором для создания собственных ножей.

Mora Classic №1

Рукоять сбивается, делается под свою руку, ножны из бересты плетутся и получается сканди нож, совершенно другого уровня. Стоит чуть больше 1.0 тыс. рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.