Дарить ножи - плохая примета, откуда пошло это суеверие?

нож в подарок

Сколько я себя помню, дарить ножи всегда считалось чем-то предрассудительным. Попытки подарить кому-то нож постоянно воспринимались в штыки. В крайнем случае, пытаются всучить деньги за подарок, в противном случае отказываясь от него. Получается, что и в век высоких технологий суеверия живут и здравствуют. Многие давно уже не помнят, из-за чего они возникли, но слепо следуют им. Сегодня мы попробуем разобраться, почему нельзя дарить ножи.

Краткий экскурс в историю

Несмотря на то, что дарить ножи в наше время считается плохой приметой, на Руси раньше всё было с точностью наоборот. А сейчас попробуйте принести хотя бы столовый нож в качестве подарка юбиляру, увидите, как осуждающе посмотрят на вас окружающие. Несмотря на это, какую-нибудь саблю или боевой кинжал примут с удовольствием, не ассоциируя эти клинки с ножами.

В древности холодное оружие, в том числе и ножи, дарили только храбрым воинам, особо отличившимся в бою. Связано это с тем, что железа в те далёкие времена было мало, а уж стали и того меньше. Поэтому даже качественный нож был поистине королевским подарком. Мечи дарили крайне редко, так как их цена была слишком высокой. На длинный клинок мог рассчитывать только вождь или глава рода.

Так как ножи вручали старейшины, вожди и правители, воинам даже не приходило в голову отказываться от подобного подарка. Отказ был равносилен нанесению оскорбления дарителю, а все знают, что значит немилость сильных мира сего.

Почему нельзя дарить ножи

А вот суеверия, связанные с дарением ножа, связаны с крестьянской культурой. Не имея такого трепетного отношения к клинкам, как воины, смерды считали нож чем-то близким к злым силам. Скорее всего, это связано с тем, что ничего хорошего в своей жизни от оружия крестьяне не видели, оно приносило им только горе. Именно по этой причине суеверия, связанные с дарением ножей, стали появляться во времена формирования крепостного права, когда класс свободных общинников был ликвидирован. Повторяю, военное сословие никогда не видело чего-то предрассудительного в дарении ножей.

У многих народов нож в качестве подарка до сих пор очень ценится. Например, в Японии тоже существуют суеверия, связанные с дарением ножей. Только в отличие от России, в Японии дареный нож приносит счастье. Только бескорыстно подаренный клинок поможет избежать неприятностей и принесёт в дом достаток.

У наших ближайших соседей финнов существует обычай дарить ножи только уважаемым людям, например своему начальству или деловым партнёрам. На Ближнем Востоке любой мужчина обрадуется подаренному клинку, и не будет заморачиваться по поводу суеверий.

Так почему же не принято дарить ножи в России?

Суеверия про ножи сформировались настолько давно, что мало кто знает, почему ножи нельзя дарить безвозмездно. В основном можно услышать версию про некие абстрактные несчастья, которые случаться с тем, кто примет такой подарок. Всё дело в том, что нечисть разных калибров обожает острые углы, поэтому липнет к обладателю такого подарка. Как это связано с деньгами непонятно, но почему-то нечисть не привяжется к тому человеку, который заплатит за клинок хотя бы одной монетой.

Почему нельзя дарить ножи

Даже если гипотетически представить, что существуют некие злые духи, привязанные к клинку, то они должны появляться во время «рождения» и ковки ножа в кузне. Хотя не исключено, что на китайских заводах стоят огромные коробки с демонами и ждут, когда можно будет прицепиться к одному из брендовых ножей фирмы «Но Нэйм». То-то они постоянно ломаются, а я то, грешным делом, напраслину возводил на великие китайские технологии.

Но в России смогли даже определить круг неудач, возникающих после получения ножа в подарок. Например, если подарить нож на свадьбу, то молодые будут постоянно ссориться между собой. Менее опасно получить нож на Новый год, тогда несчастья будут преследовать человека всего год.

Подобный стереотип сформировался уже на уровне подсознания. Суеверия закрепляется из-за частых новостей криминального характера, с мелькающими в кадрах ножами. Человек начинает ассоциировать нож с криминалом и несчастьем. Всевозможные ритуальные жертвоприношения с использованием ножей показывают, что нечистая сила получает душу своей жертвы именно через посредничество острого клинка.

Как же правильно дарить ножи?

Не все верят в суеверия, поэтому некоторым можно дарить клинки совершенно спокойно. Например, я с удовольствием приму в подарок самый злой и зачарованный нож, особенно если вы заплатите за пересыл. Обещаю усмирить его, и использовать только во благо.

Почему нельзя дарить ножи

Если вы уважаете человека, который свято верит в приметы, то перед вручением ножа нужно провести определённый "ритуал". За нож нужно получить несколько монет, которые желательно выбросить в близлежащий водоём. Кстати, суеверия распространяются и на кухонные ножи, поэтому заранее поинтересуйтесь, верят ли ваши именинники в суеверия.

Зато любой коллекционер, собирающий ножи, будет рад получить в подарок клинок. Особенно если его нет в коллекции. Правда это не избавляет вас от необходимости принять в качестве символической платы пары монет. Что самое интересное, так это то, что в подобную примету верят больше всего мужчины, для которых, по идее, нож должен быть прекрасным подарком.

Мне внезапно подарили нож, что делать?

Как бы это нелепо не звучало, некоторые мужчины, получив в подарок нож, впадают в ступор, не зная, как себя вести. Агрессивная часть мужской натуры уже не хочет отдавать оружие, но где-то в глубине души сидит крестьянин, который советует отказаться от «нехорошего» подарка.

Почему нельзя дарить ножи

В любом случае, за подарок стоит искренне поблагодарить дарителя. Если вы ничего не можете с собой поделать, и суеверие сильнее вас, дайте человеку несколько монет и успокойтесь, злые духи к проданным ножам не цепляются.

Каждый человек имеет право верить или не верить в приметы, хотя ссоры и разлады в отношениях возникают совершенно по другим причинам. Поэтому смело дарите или принимайте в подарок ножи, хороший клинок ещё никому не мешал!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.