Мора 2000 – легендарный нож-универсал от шведов

Мора 2000 – легендарный нож-универсал от шведов

Шведские ножи от компании Morakniv считаются самыми лучшими в своей ценовой категории. Ни одна модель за такие деньги не может соперничать с этими невероятно острыми клинками. В качестве исключения можно назвать разве что французский Опинель, но это складные ножи, и универсальными их не назовёшь.

Mora 2000 выпускается очень давно, первые модели появились в России ещё в начале 1990-х годов. Этот нож до сих пор считается лучшим среди клинков шведской компании Morakniv. Раньше этой фирмы не было, существовала только Mora of Sweden и K.J. Ericsson. После слияния этих двух компании Мора 2000 по-прежнему осталась на пике популярности.

Так как производство данной модели вроде как завершено, через несколько лет будут распроданы все запасы этих качественных и недорогих ножей, и они постепенно перейдут в ряд редкостей. Сейчас Мору 2000 ещё можно приобрести в рыболовных и специализированных магазинах, что я и сделаю, и вам рекомендую. Пускай один нож лежит в запасе, он точно не помешает.

Особенности и описание ножа Мора 2000

Mora 2000 выпускалась с 1991 года. Сначала появился классический нож в зеленой цветовой гамме, потом была выпущена модель с оранжевой окраской рукояти. Оранжевая версия лучше заметна в лесу, поэтому рекомендуется для туристов и рыбаков. А вот охотникам такая модификация не подойдёт, так как чуткий зверь боится таких необычных для леса оттенков.

Мора 2000

Как и все клинки от шведской компании Morakniv, эта модель отличается невероятной для заводской заточки остротой. При этом угол заточки равен примерно 20 градусам, что для туристического ножа является отличным результатом. При этом сталь Sandvik 12С27 закалена до 58 HRC, что действительно соответствует правде. Благодаря такой твёрдости, заточка держится очень долго.

Общая длина ножа составляет 225 мм, при этом клинки могут иметь длину от 106 до 115 мм. Толщина обуха может быть 2,4 или 2,5 мм. В России официально поставляется только модель с толщиной клинка 2,4 мм. Было время, когда Мора 2000 продавалась у нас свободно, несмотря на толщину клинка. Потом они резко исчезли, так как были признаны холодным оружием, потом опять появились, но уже с клинками толщиной 2,4 мм.

Рукоять у ножа из литого пластика, в середине имеется тонкое резиновое покрытие, за счёт которого она прекрасно лежит в руке и по своей текстуре немного напоминает кору дерева. Хвостовик не сквозной, а всадной, он уходит в рукоять на 2/3 её длины.

Мора 2000

Клинок у ножа имеет традиционную для скандинавов форму drop-point, но его геометрия, мягко сказать, необычна. От пяты до середины клинок обычный, а потом появляется резкий скос (утончение) к острию. Спуски у Моры 2000 сведены в ноль, что позволяет легко затачивать нож в походных условиях.

Ножны у модели пластиковые, нож в них фиксируется плотно, с характерным щелчком. Петля для крепления на них кожаная, большого размера, её можно повесить даже на широкую офицерскую портупею. На петле есть специальная прорез, для фиксации ножен за пуговицу. Традиционно, в ножнах есть отверстия для слива воды.

Отзывы владельцев ножа Мора 2000

Большинство владельцев ножа Мора 2000 отмечают, что нож удобный и практичный для работы любого типа, включая даже «батонинг». Единственный минус модели – не слишком плотная фиксация ножа в ножнах, и при беге по пересечённой местности нож может вывалиться и потеряться. Но при обычной ходьбе или спокойной работе шансы потерять нож из-за этого практически равны нулю.

Нож годится для работы по любым продуктам, разделки туш, работы по дереву и даже вскрытия консервов. Вот только нужно отдавать себе отчёт, что если вскрывать ножом консервные банки, то можно забыть про бритвенную заточку. Mora 2000 может выступать в качестве ножа выживания, несмотря на то, что совсем не похож на традиционные клинки этого класса.

Мора 2000

Несмотря на свой откровенно простой вид, ножом можно очень долго работать, не уставая и не натирая руку. Неважно, сухая или мокрая ладонь, в перчатке она или нет – нож всегда лежит в ней, как влитой.

Мора 2000 действительно универсальный нож, многие мужчины убедились, что даже женщинам он нравится. Не стоит давать свою Мору для работы на кухне, иначе обратно его вам могут уже не вернуть. Кроме того, нож идеально подойдёт в качестве рабочего инструмента для всевозможных дел по дому. Он отлично режет линолеум, строгает дерево и делает всю остальную работу по дому, которую можно делать ножом.

Хотя Мора 2000 не считается холодным оружием (с обухом 2,4 мм в России), многие бойцы спецподразделений в Северной Европе используют именно эту модель в качестве боевого ножа. Несмотря на небольшую гарду, являющуюся частью рукояти, рука не соскальзывает на клинок даже во время колющих ударов. Несмотря на это, лучше перестраховаться и при мощных ударах использовать хват с упором рукояти в ладонь.

Мора 2000

Многие владельцы ножей Мора 2000 отмечают, что хотя эта модель не считается холодным оружием, полиция может сказать, что это ХО. Поэтому лучше носить с собой сертификат или просто не «светить» нож. Кстати, по отзывам, оранжевая модификация ножа обычно не вызывает у сотрудников правоохранительных органов лишних вопросов.

Оригинальные ножи и подделки

Популярность ножа Мора 2000 не могла не привлечь внимание китайцев. Несмотря на невысокую цену оригинального ножа, они быстро сориентировались в ситуации, и буквально заполонили ножевой рынок дешевыми подделками. Китайские Моры 2000 отличаются низким качеством изготовления, вонючим и липким пластиком на рукояти, «пластилиновым» клинком, и кривыми логотипами на клинке.

Встречаются подделки с надписью Эрикссон, некоторые продавцы утверждают, что это оригинальные ножи из старых запасов, чудом попавшие в Россию. Если вы не хотите разочароваться в ножах, не покупайте китайские подделки!

Мора 2000

03 июля 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.