Миниатюрный нож, броневик и грязная вода – романтика!

Миниатюрный нож, броневик и грязная вода – романтика!

Исходя из основных правил выживания (П.Л.А.Н), вода и еда, ее поиск (А - адаптация) стоит на третьем месте и уступает Протекции, когда нужно обеспечить безопасность, например, обезопасить себя от повторного взрыва или обвала, нападения дикого зверя, разжечь костер и много других вариантов, зависящих от ситуации, в которую может попасть человек. После обеспечения безопасности, следует расставить сигналы для скорейшего обнаружения спасателями, и потом заняться поиском воды и еды. Конечно, не каждый будет носить с собой тревожный чемоданчик с нужными предметами, но если говорить о походах, рыбалке и охоте, то нужные вещи могут быть под рукой. Вот один случай из жизни, когда я с двумя товарищами заехал в «Тмутаракань». Да, отъехали мы не особо далеко, километров так шестьдесят от города, но по страшному бездорожью. Обкатывали БРДМ-2.

Толстяк - повелитель грязи

Я, в силу возраста и незнания абсолютно ничего в «Офф-роуде» посчитал, что если мы едем на военном броневом внедорожнике, то априори застрять не должны. Но, это оказалось далеко не так. Несмотря на то, что было сухо, и калия в лесной чаще была твердой, путь через ветви и кустарник привел наш вездеход к заброшенному карьеру, который, естественно, мы принялись штурмовать. Водитель медленно начал спускать машину вглубь ямы и как только колеса опустились вниз, БРДМ встал намертво и повис на склоне. А, дело шло к вечеру. Солнце уже заходило за меловую скалу, нужно было идти за трактором, но куда, никто точно не знал. Можно было бы пойти обратно по следам нашего стального «монстра» к автостраде, но темнело быстро. Еще какое-то время наш механик-водитель тщетно пытался вытащить машину. Собрались мы у беспомощной туши броневика и, обсудив ситуацию, взвесив все «за» и «против», решили ночевать. Запасов провизии у нас не было.

Маленький, но полезный нож

Метрах трехстах от карьера, находилась мелкая речушка. Даже не речушка, а что-то наподобие почти высохшего затона воды. Так вот, уже практически в темноте, мы набрали в нем воду и разожгли костер (из вещей у нас были сигареты, зажигалки и мой перочинный нож от Wenger). Длина лезвия этого ножа всего 4,5 сантиметра, поэтому мне не удалось соорудить полноценный подвес для кипячения воды. Воду мы кипятили в найденных смятых консервных банках, на камнях, выложенных в середине костра. Своим ножом я сумел выточить шампура, а мои спутники смогли поймать несколько жаб, которых здесь, как и комаров была очень много. Венгер отлично справился с разделкой туш и на ужин и завтрак, наш рацион состоял из кипяченой воды из «лужи» и нескольких засушенных жабьих лап. Я не француз, и от мяса отказался. К вечеру следующего дня, я был уже дома и все бы хорошо, но перед сном меня настигло недомогания, температура, и диарея. Вот такая поездка.

Фильтр в работе

Мораль такова – вышел за городскую линию, возьми с собой необходимые предметы. Для меня это НАЗ. Признаюсь честно, подобный фильтр о котором сейчас расскажу, я с собой не беру, но рассматриваю его приобретение. Но на охоту без ножей и таблеток для обеззараживания воды я не хожу. Итак, фильтр для отчистки воды с АлиЭкспресс - Soldier's WATER PURIFIER! Достоинств у него много! В первую очередь - это малый вес, что очень важно в походе (если брать его без футляра). Второе достоинство – это быстрая фильтрация. Третий плюс – это большой ресурс фильтрующего устройства (картриджа) и возможность его замены. Устройство способно фильтровать речную, стоячую воду, из лужи или болота.

Soldier's WATER PURIFIER

Технические данные устройства Soldier's WATER PURIFIER:
Цвет: армия зеленый
Материал: АБС-пластик, керамика, нанометаллические кластеры
Выход: прибл. 0,3 л/мин (10 унций в минуту)
Емкость: 2000 л (530 галлона)
Размеры: 13,8x5,7x2,8 см

Керамический фильтрующий элемент способен убрать вредные ионы, тяжелые металлы и органические микрозагрязнения воды. Благодаря его конструкции, прочности и производительности, его можно использовать в различных условиях и при низких, и при высоких температурах. В условиях боевых действий, чрезвычайных ситуациях, экспедициях и, естественно, просто на даче. Данное устройство можно приобрести тут

Немного о ноже:

Нож Wenger Classic 81 с длиной лезвия 4.5 сантиметра, как мне казалось, совершенно бесполезен, но и он во многом помог нам. Достался он мне от отца, и взял я его с собой в тот день совершенно случайно. Материал клинка швейцарца – это прокатная, молибден-ванадиевая сталь. Накладки на корпусе выполнены из термопластика GRN. Инструмент имеет 8 функций:

· Малый клинок.

· Пилка маникюрная.

· Очиститель для ногтей.

· Отвертка для малых винтов с головкой под крестообразный шлиц.

· Ножницы с микроволнистой кромкой лезвий.

· Зубочистка.

· Пинцет.

· Кольцо для ключей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.