Спасение дайвера – нож аквалангиста

Спасение дайвера – нож аквалангиста

Ножи разные нужны, ножи разные важны! И в походе и для самообороны критерии выбора таких ножей понятны если не всем, то многим, а вот приобретение ножа для подводного погружения, покрыто мраком. Конечно, некоторые очень хорошо знают и наверняка пользуются подобными инструментами, но лично я никогда не сталкивался с приобретением и выбором такого ножа, поэтому организовал встречу с моим «старинным» товарищем – заядлым подводным охотником, для которого нож дайвера является жизненно важным инструментом. Кстати, он еще и кузнец с большим стажем, у которого я иногда консультируюсь при написании статей об изготовлении мечей или ножей, сталях и прочего. Нож подводника. Надпись гласит, что клинок не магнитный. То есть, сделан не из стали, поскольку работали им в опасной близости с подводными магнитными минами

Нож итальянского боевого пловца-диверсанта

Критерии выбора ножа для аквалангиста

Для работы в дикой местности, вдали от каменных джунглей, выбор ножа (если коротко), должен отвечать трем требованиям для оптимального выполнения различных тяжелых работ. Это и высокая надежность конструкции, и оптимальная твердость стали, а также, достаточный вес и габариты для работы, например такой нож должен справляться с работой по дереву, обороной от диких зверей, строительством укрытия. С ножом для самообороны тоже все ясно. Он должен быть компактным, с надежным хватом и лезвием, которое способно наносить максимально критические раны в случае крайней необходимости. А каким должен быть нож аквалангиста, кроме как нержавеющим?

Нож дайвера выбор и качества

«Под водой могут случиться всякие неприятности» - начал мой товарищ. Мне, далекому от глубин человеку, даже в голову не пришло бы и половины из озвученных непредвиденных и экстремальных ситуаций. В основном, конечно, все зависит от места погружения. Если нырять к подводным пещерам Маунт-Гамбьер, то нож должен быть максимально функциональным, так как местность этого дайверского «Рая» предельно опасна. Так, что же может случиться? Да, все что угодно! Может запутаться или застрять в расщелине страховочный линь, можно застрять в узком, полном острых углов и выступов тоннеле, можно подвергнуться нападению морского хищника.

Нож дайвера выбор и качества

Все эти ситуации могут случиться где угодно, не обязательно погружаться в особо опасные места. Поэтому, нож должен отвечать целому ряду качеств. Помимо того, что нож ныряльщика должен быть надежным, крепким и бритвенно острым, он должен обладать рядом дополнительных функций. Отлично, если нож для подводных погружений будет снабжен рядом инструментов. Лучше всего иметь наполовину серрейтерное лезвие или серрейтер, который расположен на обухе клинка. Также, не лишним является наличие пилы, способной работать с алюминием и стропорез. Все эти инструменты могут находиться на лезвии одного ножа, и такие модели не редкость. Например, BS Diver Mini STINGER для подводной охоты имеет все перечисленные инструменты, а также является одним из самых компактных ножей.

BS Diver Mini STINGER

Технические данные модели BS Diver Mini STINGER:

· Материал клинка: нержавеющая сталь марки 420 J2 ss.

· Наличие крепежей на части тела (ноги, руки).

· Длина лезвия: 9,5 см.

· Форма клинка: стилет.

Общая длина ножа: 20 см.

Еще одним интересным вариантом является нож «Ультрамарин» от Extrema Ratio. Это профессиональный инструмент, который превосходен и в воде и на суше. Сталь, из которой сделан клинок отлично противостоит морской воде и агрессивной среде.

 BS Diver Mini STINGER

Технические данные ножа Ultramarine от Extrema Ratio:

· Материал клинка: Bohler N690×105 CrCoMo 182.

· Длина клинка: 15 см.

· Толщина лезвия: 6,3 мм.

· Форма клинка: клиновидная обоюдоострая (кинжальная).

· Часть лезвия имеет участок серрейторной заточки и стропорез.

· Покрытие лезвия: MIL-C-13924 (антибликовое).

Материал рукояти: полимер.

Нож имеет набор НАЗ в полости рукояти. Ее навершие (гайка) служит стеклобоем или молотком. Нож действительно превосходный, да и это не удивительно, ведь компания разрабатывала его совместно с морским спецназом Италии. По мнению натовских боевых пловцов, этот нож способен заменить множество инструментов, которые используются в подводных работах

Ultramarine от Extrema Ratio

Но есть и отечественные экземпляры, которые ничем не хуже иностранных, а возможно даже лучше. Кстати, именно боевые пловцы «Морские дьяволы» вооружены такими моделями. К сожалению, сегодня нельзя пополнить коллекцию этими экземплярами.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.