OWlknife Otus - отличный рабочий нож

OWlknife Otus - отличный рабочий нож

О ножах OWlknife на нашем канале уже была статья. Нужно сказать, что ребята из Рязани, не останавливаются в своем развитии, что не может не радовать. Постоянно расширяют ассортимент применяемых сталей, экспериментируют с термичкой и формой ножей.

OWlknife Otus

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 117 мм
  • Толщина клинка - 3,4 мм
  • На клинке - N690
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 239 мм
  • Накладки на рукоять – микарта
  • Вес ножа - 118 гр.
  • Вес ножа с ножнами - 187 гр.

На клинке использована нержавеющая сталь n690, ее японским аналогом является VG10. Сталь была создана специально для изготовления клинков. Относятся к сталям среднего ценового уровня. В работе очень даже недурна, хорошо режет, достаточно долго сохраняет остроту режущей кромки, элементарно правится.

OWlknife Otus

Клинок длиной 117 мм и толщиной 3,4 мм сформирован спусками от обуха. Геометрия клинка конвекс, со сведением в ноль. Правильная линза, на не толстых клинках отличается мягким вкусным резом, одинаково хорошо работает как по продуктам, так и по дереву. Легко точится, не нужно выдерживать угол заточки, равно как и не нужны приспособления для заточки. Для заточки достаточно коврика от мышки, и водной наждачкой бумаги, либо дощечку, на которую при помощи двустороннего скотча наклеена наждачная бумага. Укладываем клинок на абразив все плоскостью спуска, несильно прижимая. И двигаем вперед, на зерно режущей кромкой, постепенно поднимая обух, так чтобы весь спуск прошелся по абразиву. Фиксируемся на режущей кромке. Перемещаем клинок, так чтобы на наждачку попал непроточенный участок и продолжаем.

OWlknife Otus

При правке на пасте, все наоборот. Наносим пасту на кожу, наклеенную на деревянную дощечку. Укладываем клинок спуском на кожу, и ведем на себя, режущая кромка от зерна, постепенно приподнимая обух, так чтобы весь спуск был обработан пастой. Сложнее внятно рассказать, чем точить на самом деле.

У пяты клинка выполнена небольшая дулька, делающая процесс правки и заточки клинка более удобным. Острие клинка опущено вниз, относительно обуха, что делает клинок более управляемым.

По кухне все отлично. Картошку можно чистить в промышленных масштабах, не сильно при этом напрягаясь и уставая. Кожура снимается тонкой стружкой. При нарезке, по ощущениям нож мягко раздвигает клубень, без малейшего хруста. Потом легко шинкуется прозрачными ломтиками, хоть чипсы жарь. Удобно потрошить и филировать рыбу, острый кончик и не толстый клинок, позволяют это делать почти как филейником. Одинаково хорошо нож работает по мясу, непринужденно снимая пленки и жир, разбирая его на порционные куски. По удобству и качеству реза, сравнимо с кухонным универсалом.

OWlknife Otus

Отлично работает по дереву, в том числе и поперек волокон, уверенно заглубляется, перерезая их. Легко выстругивается колышек, делается зацеп, режется щепа на костер. Батонить в принципе можно, но не толстый обух делает эту забаву малопродуктивной. Рубить из-за малого веса особо не пробовал, в принципе ветки толщиной в палец, смахивает легко. Оставляя глянцевый ровный срез. Но это больше баловство, чем практическое применение. Аналогично не стал открывать консервную банку, хотя на тестах, выложенных на ютубе, кромка переживает такое испытание сносно. Но, тем не менее, режущая кромка, сведенная в ноль, достаточно деликатная по своей сути, а выводит сколы на ней дело долгое и муторное.

OWlknife Otus

Монтаж рукояти сквозной, накладки выполнены из микарты. Рукоять отлично лежит в руке, чему способствует система пропилов нанесенная на рукоять. Нож легкий, буквально порхает, легко переходя из хвата в хват. Для безопасности кисти, рукоять оснащена небольшим подпальцевым упором. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

Ножны стандартные для OWlknife, выполнены из хорошей кожи, аккуратно прошиты, снабжены высоким свободным подвесом. Ножны погружного типа, нож держится за счет силы трения. К слову сказать, сидит достаточно свободно, можно вытряхнуть.

OWlknife Otus

В сухом остатке имеем универсальный нож, спрофилированный под продолжительный сочный рез, как по продуктам, так и по дереву. Будет уместен как в походе, так на охоте либо рыбалке, чему способствует универсальная геометрия и продуманная эргономика. По цене от 7-12,5 тыс., разница объясняется сталью, материалом накладок, видом ножен, геометрией клинка и так далее. На сайте OWlknife можно выбрать устраивающие конкретного покупателя параметры.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.