Метеоритный нож – ожившая легенда

Метеоритный нож – ожившая легенда

Первый раз я услышал о ножах из звёздного металла в 1991 году. Тогда шёл по телевизору мультсериал про Конана-варвара. Именно там очень ценилось оружие из звёздного металла. Прошли годы, и я узнал, что такие клинки действительно существовали и существуют. Делали их из метеоритного железа. Сегодня я расскажу вам об этом интересном оружии.

Оружие, посланное с неба

Первые ножи из метеоритного железа появились ещё в меднокаменном веке. Научившиеся худо-бедно обрабатывать медь люди из метеоритного железа начали делать амулеты, ножи, наконечники копий, кинжалы и топоры. Любой металл, упавший с неба, воспринимался как дар Богов. Хотя метеоритное железо имеет высокий процент содержания никеля, оно было значительно крепче меди, а потом и железа.

Такое оружие считалось священным, им владели только вожди и правители. В более поздние времена хетты и шумеры называли метеориты огнем с неба. В гробнице фараона Тутанхамона был найден кинжал из метеоритного железа, что доказывает его ценность. А вот индийскому правителю Джахангиру повезло гораздо больше. У него был целый комплект оружия из звёздного металла. В 1621 году в Индии упал железный метеорит. Правитель приказал изготовить из него пару мечей, нож и боевой кинжал. До нас дошёл только нож, инкрустированный золотом.

Оружие, посланное с неба

В 1818 году европейцы столкнулись с племенем индейцев (вернее эскимосов) инуитов. Исследователей удивило оружие коренных жителей, сделанное из метеоритов. Им удалось выменять несколько копий и ножей и привести их в Европу.

Всю свою историю люди трепетно относились к космическим телам. Если кометы всегда вызывали суеверный ужас, то к метеоритам часто относились очень трепетно, они становились сокровищами и идолами. Причина кроется, скорее всего, именно в том, что когда-то это был единственный источник железа на Земле.

Постепенно первопричина забылась, и некоторые цивилизации начали поклоняться небесным камням как Богам. Например, в храме Артемиды хранился большой звёздный камень. Изображение Венеры в храме на Кипре тоже было сделано из метеорита. В Мексике и США тоже было обнаружено несколько небесных камней в древних храмах.

Использование метеоритов в современном ножеделании

В настоящее время ножи из метеоритов делают очень редко. Всё дело в том, что они получаются очень мягкими, и не пригодны для ежедневного «поюза». Поэтому чаще всего, звёздный металл используют в виде пластин, украшающих рукоять. Узор после травления металла получается всегда необычным и оригинальным, поэтому такие ножи пользуются спросом у коллекционеров. Достаточно протравить тонко раскованные пластинки кислотой, желательно азотной, и появляются так называемые видманштеттеновы узоры.

Использование метеоритов в современном ножеделании

Раз в несколько лет появляется очередной «великий» кузнец, заявляющий, что для него открыты все секреты древних цивилизаций. Он долго ведёт пространственные беседы о том, что древние метеоритные ножи превосходили все современные порошковые стали. Некоторые даже утверждают, что настоящий булат не что иное, как искусственно полученное метеоритное железо.

Использование метеоритов в современном ножеделании

Совершив очистительный ритуал, мастер приступает к работе. В результате у него получается очень корявый нож, так как «великий» кузнец не удосужился научиться делать рукояти, да и форма клинка оставляет желать лучшего. Готовое изделие не режет, но ему присваиваются волшебные или целебные свойства. После этого нож выставляется на международном аукционе, и продается в среднем за 1000-1500 долларов. А если на клинке ещё и руны эльфийские вырезать, то ценник можно сразу поднимать как минимум на 1000 долларов.

Нож получается мягкий, но это только из-за того, что он попадает к человеку духовно незрелому. Вот когда он достигнет просветления, то кузнец гарантирует, что клинок приобретёт крепость. Сейчас на Ебэе есть один такой «мастер» продающий свои ужасного вида поделки по 1250 долларов.

Использование метеоритов в современном ножеделании

Ковка «правильного» метеоритного ножа

Единственным правильным способом (из известных мне) ковки качественного ножа из звёздного железа считается метод кузнечной сварки. В результате можно получить острый нож, который будет отлично резать и внешне выглядеть очень необычно. Для этого нужно сделать пластину из хорошей современной стали и поместить её между двумя пластинами из метеоритного железа. Для тех, кто хочет что-нибудь технологичное, сердцевину можно посоветовать сделать из порошковой стали. Для тех, кто хочет нож, максимально похожий на древние (хотя бы в легендах) клинки – лучше сделать сердцевину из булата или дамаска.

Ковка «правильного» метеоритного ножа

P.S. и немного юмора

Перед началом ковки нужно очистить кузню от злых духов, если вы это не умеете, то постарайтесь создать в ней состояние вакуума. Ведь неизвестно, откуда попал к вам метеорит, он же может вызвать вспышку неизвестной эпидемии! Инструмент, кстати, тоже лучше потом уничтожить, хотя в процессе ковки метеоритного железа ему может передаться часть вселенского разума.

P.S. и немного юмора

Большой метеорит расковывается в пластину. Потом она разрубается на две части. Подготавливается пластина для сердцевины, проще взять уже готовую поковку. Потом три готовые пластины складываются в пакет (не в целлофановый, а просто складываются друг с другом в стопку) и свариваются методом кузнечной сварки. Для этого понадобится нанокувалда и генератор силового поля. Впрочем, можно попробовать обойтись обычным молотом и горном.

Сваренный пакет из трёх слоёв нужно расковать в пластину. Если навык позволяет, ей можно придать форму клинка, в противном случае, его придётся вырезать плазменным резаком или вытачивать на наноточиле. Заготовка закаливается и шлифуется. Потом её нужно протравить кислотой, чтобы проявился рисунок звёздного металла. Если вам повезёт, то в рисунке получиться прочитать послание от древних космических цивилизаций.

Потом останется лишь «одеть» клинок, выбрав для этого подходящий материал для рукояти, больстера и тыльника. Для последних можно взять банальный титан, а вот что пустить на рукоять, придётся решать самостоятельно. В итоге получится замечательный нож, с ним вас точно запишут в космодесантники, когда начнётся межгалактическая экспансия. А если не вас, то ваших потомков, главное оставить им послание, что это не простой нож.

15 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.