Fantoni Hide Folder – итальянский нож, известный только в узких кругах

Fantoni Hide Folder – итальянский нож, известный только в узких кругах

Что мы знаем про итальянские ножи? Например, что есть в Италии ножевой бренд Extrema Ratio, который прославился тем, что выпускает самые крепкие в мире складные ножи. С этим могут не согласиться представители компании Колд Стил с Линном Томпсоном во главе, которые именно свои модели складней считают самыми выносливыми. Но сегодня мы не станем выяснять, кто круче, американцы или итальянцы, как по мне, так статистика продаж компании Колд Стил говорит сама за себя. Да и цены у них более близкие к народу, даже к нашему, не говоря уже про американский.

Сегодня мы хотим рассказать вам про один из ножей компании Fantoni. Про эту компанию мы ещё ни разу не писали, хотя их ножи, я признаюсь честно, оказались действительно отличного качества и в работе доказали, что они действительно способны удивить, несмотря на свои итальянские корни.

Особенности и ТТХ модели

Нож Fantoni Hide Folder – это складная версия модели Hide, которую компания разработала в соавторстве с известным ножеделом Томмазо Румичи. Сама компания позиционирует свой складень в качестве запасного ножа, так как длина его клинка составляет всего 75 мм. Но у нас как-то не принято особо носить несколько ножей с собой, хотя многое Одержимые Ножами, в том числе и я, нередко носят с собой 2-3 ножа ежедневно. Ну а как же, фикс нужен всегда, он же надёжный! Вот только «светить» его в городе не желательно, т.к. народ как-то неадекватно на это реагирует, вот и приходится таскать с собой какой-нибудь складень поприличнее. Ну и конечно Викторинокс или Лизерман в чехле на поясе должен быть всегда. Вот и получается, что 2-3 ножа с нами всегда.

Fantoni Hide Folder

Технические характеристики модели:

  • Общая длина ножа в раскрытом состоянии составляет 175 мм;
  • Весит модель Fantoni Hide Folder 117 грамм;
  • Клинок, как я уже упоминал, 75 мм;
  • Толщина клинка в обухе 3,2 мм. Это уже изначально намекает на то, что несмотря на свои компактные размеры, нож вполне крепкий и массивный;
  • Сталь на клинке марки CPM-S30V, что делает его отличным резаком, несмотря на недостаток длины режущей кромки;
  • Твёрдость клинка 61-62 HRC. Несмотря на это, нож устойчив к ударным нагрузкам. Хотя глупо рубить таким ножиком, я попробовал это сделать, и он показал отличные результаты! Кромка не замялась, люфтов не появилось. Хотя веса и длины клинка явно недостаточно для рубки, но это было чисто в рамках научного интереса;
  • Финишное покрытие клинка стоунвош;
  • Рукоять сделана из пары лайнеров из нержавеющей стали. Это придает конструкции жёсткость, хотя многие компании давно уже отказались от стальных лайнеров на своих компактных складных ножах. С одной стороны, вроде как они там и не нужны, а с другой стороны, лишняя прочность никогда не будет лишней;
  • Накладки на рукояти могут быть разными, но в нашем конкретном случае они сделаны из микарты коричнево-зелёного цвета;
  • Клипса из нержавейки марки 420, она переставляется на противоположную сторону, причём крепится клипса на торце рукояти, а не на накладках;
  • Ножевой замок типа бэклок;
  • Изготавливается нож исключительно в Италии.

Fantoni Hide Folder

Клинок и его особенности

Клинок модели Hide Folder сделано из стали CPM S30V. Это порошковая сталь, изготовленная на заводе Crucible Steel. Данная сталь отличается высоким содержание хрома, молибдена и ванадия. За счёт этого режущая кромка прекрасно держит заточку и обладает высокой сопротивляемостью коррозии.

Клинок имеет форму дроп-пойнт, несмотря на свою скромную длину, работать им очень удобно. Спуски вогнутые, они начинаются очень высоко, так что рез у ножа замечательный. За счёт понижения линии обуха, острие получилось очень агрессивным, так что колоть им весьма удобно. Хотя в Италии тема самообороны с ножами как-то не очень популярна, так как местные цыгане периодически демонстрируют её прохожим. Из-за этого ножи с длинными клинками тут находятся под запретом.

Сверху на обухе имеется насечка для большого пальца, что позволяет лучше контролировать клинок. На клинке имеется гравировка, с одной стороны имеется логотип и «Fantoni», на другой стороне клинка выгравированное имя дизайнера Румичи и марка стали клинка.

Замок, удерживающий клинок в раскрытом состоянии системы бэклок. Никаких люфтов тут нет, и даже намёков на них. Вот только открытие клинка не настолько лёгкое, как у моделей с лайнер-локом или фрейм-локом. Приходится прилагать небольшое усилие при раскрытии и закрытии.

Fantoni Hide Folder

Рукоять имеет длину в 100 мм, но несмотря на это, она прекрасно лежит в ладони, благодаря двум дугообразным вырезам внизу рукояти. Рукоять эргономичная, качество сборки у неё находится на самом высоком уровне. Единственное, что может кому-то не понравится – это то, что болты, удерживающие накладки, закручены не вровень с лайнерами, а немного торчат внутри.

Fantoni Hide Folder

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.