Метание ножей – вид спорта или средство самообороны

Метание ножей – вид спорта или средство самообороны

Несмотря на то, что метать можно любой нож и, даже, складной EDC-ный, существуют, все-таки, специальные ножи, предназначенные для метания. Они имеют особую форму, баланс веса, низкую твердость стали и определенный вес, так как для метания нужен нож, обладающий большим (по сравнению с другими ножами) весом. Кстати, термин метательный нож, скорее больше название вида ножей, перекочевавшее из «народа», правильно такие ножи называть метаемые!

Предназначение метаемых ножей.

Многие интернет-эксперты и диванные воины специальных подразделений пижамных диверсионных групп утверждают, что эти ножи безупречно подходят для убийства. Ими, как показано Голливудом, можно ликвидировать часовых и лишать жизни толпы людей как это делал Мачете в художественном фильме «Отчаянный». Но в жизни это не так. Не спорю. Спецназ действительно практикует метание ножей для снятия часовых и других целей, связанных с убийством противника, но это достигается только спустя долгое время кропотливых регулярных тренировок.

Еще один шедевр отечественной ножевой промышленности

Кстати, метатель, привыкший к одному ножу, другой не сможет метать так же успешно, поэтому бытует мнение, что метать нужно разные ножи и не только ножи. Обычно солдаты работают и с штык-ножом и с саперной лопатой, и со специальными моделями ножей (если токовые имеются). Еще распространено мнение о том, что эти ножи подойдут для самообороны. Но, на самом деле, в экстренной ситуации, когда адреналин полностью лишает сосредоточенности, совершить успешный бросок, да еще и по наступающей движущейся фигуре очень сложно. А, если нападавших будет несколько? В общем, не лучшее и не эффективное оружие для самообороны. Так, зачем же он нужен?

На вид вполне холодное оружие

Эти ножи используются в спорте или в качестве развлечения. Кстати, хват при метании может меняться в зависимости от конструкции оружия. Ножи для метания бывают различной формы. Из популярных можно отметить узколезвийные без накладок на рукоять, тяжелые с широким симметричным клинком листовидной формы, и ножи с накладками на рукоять. Обычно, в изготовлении отечественных подобных изделий применяется сталь 30 ХГСА. Это легированная конструкционная сталь, которая использовалась в авиастроительной промышленности. А, вот, зарубежные аналоги часто производятся из материалов более твердых, что ухудшает использование их на практике. Кстати, ножи с тяжелой рукоятью относятся к боевым, и их, обычно, тоже метают за клинок. Метают ножи на расстояние от 5 до 20 метров. За рубежом этот вид спорта весьма развит.

Технические данные ножа для метания

Метаемый нож должен пружинить, быть тяжелым, прочным, и иметь удобную и максимально симметричную форму. Значит, такая «летающая железяка» должна быть из мягкого метала, а режущая кромка не должна быть заточена, так как его берут за клинок, а рукоять может быть просто металлическая, ее не обязательно покрывать какими-либо материалами для удобства и комфорта.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.