Мастер Дед и его ножи

Мастер Дед и его ножи

В этой статье будут освещены ножи нескольких известных ножевых мастеров. Их изделия можно назвать произведением ножевого искусства. В свои творения производители вложили всю свою любовь к ножам, опыт и знания, которые сделали каждый из инструментов превосходным и надежным спутником владельца. А что интересно, так это то, что создаются такие шедевры, что говорится, на коленке! Например, известный сегодня мастер Гена Дед (Геннадий Дедюхин) начинал свой путь с работы у себя в сарае. Первый свой нож (первый на продажу) финку из клинка, сохранившегося с лучших времен, а ножи он начал делать с 12 лет, Геннадий собрал на балконе своей квартиры, причем, на занятые деньги.

Сегодня мастер не ограничивает свое производство выбором форм, материалов и технологий производства. В его распоряжении есть хорошо оборудованная мастерская с современной техникой и машинами, способными помогать мастеру в создании ножей превосходного качества.

Охотничий нож

Модельный ряд, представленный мастером, обширен и имеет ножи различного назначения. В их числе и классические охотничьи ножи, скинеры-разделочники, и ножи для городских реалий, тактические варианты.

Одним из самых интересных моделей считается «Скин-ду». Этот инструмент сделан в тактическом исполнении и предназначен для ношения в городе. И он, между прочим, не складной. Это полноценный фултенг! А это весьма интересное решение. Мастер сделал компактный, но, несмотря на размер клинка, полноценный нож, так называемый, около военный. Этим ножом можно и колбасу порезать, и применить в качестве оружия самообороны. Прочности хватит на все. Ведь не зря мастер «Дед» охарактеризовал его как тактический. Такие люди не идут на ухищрения с целью дороже продать свою продукцию. Нет! Если мастер создал нож, и сказал, что он тактический, так значит он и создан уж точно не для кухонных дел.

Охотничий нож

Ну, а теперь подробнее о ноже

Эта модель имеет толстую удобную рукоять, которая в руке сидит как влитая. Баланс находится на задней кромке подпальцевого выступа. Нож превосходно управляется большим и указательным пальцами. Так как нож цельнометаллический, он обладает высоким весом по сравнению с аналогами. Материал рукояти – это микарта. Материал практичный и не натирающий ладонь.

Материал клинка – это сталь марки M390. Твердость этой стали составляет 60-62 HRC. Это обусловлено уникальным строением кристаллической решетки с твердой структурой. Большой недостаток этого материала – это сложный процесс заточки, но заточенный нож превосходно держит заточку. Ножи «Скин-ду» имеют порядковый номер, их количество равно тремстам.

Вот он – тактический фиксед для повседневного ношения

Благодаря опыту и колоссальной работе, Деду удалось достичь высочайшего уровня. Его цель – это создание особенных, надежных, практичных и удобных ножей. Узнавая про такие мастерские и мастеров, я и сам начал возвращать мою идею создать мастерскую в гараже, которую я отверг не так давно. Но самое главное, чего нет у меня для этого дела, так это идеи и цели создать превосходный нож, а это, я скажу, и является залогом успеха, наряду со знаниями и техническим оснащением. Произведение ножевого искусства должно исходить из глубины души! А уж потом, воплощать его будут руки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.