Нож предков – как инструмент выживания в экстремальной ситуации

Нож предков – как инструмент выживания в экстремальной ситуации

Вроде бы без ножа в лес не ходят, но представим, что человек оказался где-нибудь посреди леса без ножа, скажем, сорвался с обрыва и упал в воду стремительной реки, потеряв рюкзак. Невозможно? Еще не такое бывает. Нож в лесу просто необходим. Он понадобится и при строительстве укрытия, защите от зверей, добывании огня и заготовке дров. Он поможет сделать одежду, без него не сделать действительно работающих силков и еще множества операций. И если нож в вашем инвентаре отсутствует – его можно сделать самостоятельно, как раньше делали наши предки. На словах все выглядит просто. В первую очередь, нужно найти подходящий камень. Лучше всего, чтобы он сразу был продолговатой формы и имел сужение к концу лезвия. Его нужно будет обработать осторожно, отбить кромку, сделав ее острой. Это действительно возможно, но не просто.

Нож из кварца

Процедура сложная, да и камень может колоться совершенно не так, как нужно вам, делая кромку или неровной, или вовсе ломается не там, что превращает нож в бесполезный камень, каким он и был! Первое, что нужно сделать – это, как я уже говорил, выбрать подходящий камень, а затем, ударом о его ребро другим камнем, расколоть. В принципе, иногда (как утверждают опытные ножеделы) достаточно правильно ударить всего один раз, чтобы камень принял нужную форму, но зачастую, это невозможно и приходится осторожно ровнять весь клинок, откалывая по небольшому куску. Из-за этого лезвие приобретает волнистую или резцовую форму. Кстати, нож из камня можно даже наточить. Для заточки можно использовать другой камень, кость или рог животного. Существует еще масса материалов, с помощью которых можно сделать режущую кромку острой, но этот процесс тоже требует опыта, так что нелишним будет потренироваться.

Нож из вулканического стекла

Для изготовления лучше всего использовать камни следующих пород:

Сланцы. Эта горная порода отлично подходит для изготовления ножа благодаря ее структуре – параллельному (слоистому) расположению срастаний низко- или среднетемпературных минералов. Их особенность – это способность легко расщепляться на слои. Поэтому процесс изготовления из этого камня легче и быстрее, а еще позволяет делать (ровную) качественную режущую кромку.

Кремень. Представляет собой минеральное образование. Он нередко бывает окрашен окислами железа и марганца. Еще одним достоинством этого материала считается высечение искры для разведения огня.

кремневые многофункциональные ножи

Кварц. Распространённый минерал в земной коре. Он тоже отлично подходит в качестве материала для клинка. Его кромки очень острые и инструмент из этого минерала может быть отличным резаком.

Обсидиан. Это магматическая горная порода, состоящая из вулканического стекла (однородное вулканическое стекло). Ножи из этого стекла имеют наилучший рез и способны делать тонкую работу. Даже небольшой фрагмент этой породы может выполнять ряд мелких работ.

Нож из обсидиана и рога

Рукоять к такому первобытному импровизированному ножу можно изготовить из дерева, но тогда нужно будет привязать ее к лезвию. Без нити или веревки зафиксировать ее надежно будет сложно. Можно разрезать ткань (разорвать одежду) и соединить лоскутом части ножа. Может быть, человеку попадется камень такой формы, которому не придется приделывать рукоять, так называемый фултанг. А вообще, каменный нож может быть очень острым и ему совершенно не страшны погодные условия. Он не подвержен коррозии и тупится медленно, но сам по себе очень хрупкий. Поэтому, уронив его или ударив обо что-то твердое, он может сломаться.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.