Мечи гладиаторов – почему самым ценным был деревянный меч рудис?

Мечи гладиаторов – почему самым ценным был деревянный меч рудис?

Гладиаторские игры на протяжении всей истории Древнего Рима пользовались огромной популярностью. В 105 году до нашей эры гладиаторские бои возвели в особый ранг, и сделали зрелищем официальным и публичным. С той поры кровь гладиаторов полилась рекой. Сегодня мы узнаем, какие воины дрались мечами, и почему самым ценным был рудис – деревянный клинок.

Откуда взялась традиция гладиаторских боёв

До появления на Апеннинском полуострове братье Ромула и Рема, там жили этруски. Так как основанный Ромулом город был, по сути, сборищем наёмников без рода и племени, они полностью скопировали высокую культуры этрусков. Гладиаторские бои – это древнейший похоронный обряд коренных жителей Апеннинского полуострова, когда воины с оружием в руках бились на похоронах знатного человека.

Суровым наёмникам понравился кровавый обычай, и они усовершенствовали его, превратив в культ гладиаторских боёв. Чтобы заставить пленников и рабов драться друг с другом, победителю турнира часто давали свободу или щедро вознаграждали.

Гладиаторами иногда становились не только рабы и преступники, но и римские граждане. Естественно, что они могли выбирать, с кем вступать в бой, поэтому редко проигрывали.

Самым известным знатным гладиатором Рима был император Луций Коммод, который выступал в роли секутора – воина с мечом и щитом. Заставлял фиксировать все свои бои, благодаря чему мы знаем, что он провёл не менее 735 поединков.

Настоящие гладиаторы и меч из дерева

Подавляющее количество гладиаторов были рабами, вынужденными сражаться за свою жизнь и обречённые на смерть. Богатые римляне организовывали специальные гладиаторские школы, где обучались воины для смертельных боёв на арене. Обученных бойцов продавали знатным римлянам для очередных гладиаторских боёв.

Настоящие гладиаторы и меч из дерева

В школах царила атмосфера жестокости и дисциплины. За малейшую провинность воинов наказывали плетьми и кандалами, непокорных продавали для сражения с дикими животными, где шанса уцелеть не было. Единственным способом получить свободу был выигрыш на императорских гладиаторских боях. Тогда император мог лично вручить триумфатору деревянный меч рудис, что означало дарование свободы и разрешение закончить карьеру гладиатора с чемпионским титулом.

Настоящие гладиаторы и меч из дерева

Несмотря на трудности получения чемпионского титула, некоторые гладиаторы продолжали учувствовать в боях, так как больше ничего не имели. Самым известным чемпионом гладиаторских боёв был бывший сирийский раб, со звучным именем Фламма (Пламя). Он четыре раза выигрывал гладиаторские бои, и становился чемпионом, после каждого раза вновь и вновь перезаключая контракт. В итоге, Фламма так и погиб на арене в возрасте около 30 лет.

Деревянный меч рудис, скорее всего, символизировал превосходство чемпиона над остальными гладиаторами. Он как бы говорил, что этот воин способен побеждать даже клинком из дерева.

Действительно, в истории Древнего Рима зафиксировано несколько случаев, когда гладиаторы сражались деревянными мечами и побеждали врагов.

Основной меч гладиаторов

Секутор, провокатор и мурмиллон сражались стандартным боевым мечом легионеров - гладием. Именно от него древние бойцы и получили своё общее название. Благородные граждане Рима, выступавшие иногда на арене, сражались именно такими мечами, так как виртуозно владели ими благодаря службе в армии. Судя по древним фрескам и барельефам, мечи гладиаторов по своей форме полностью копировали военный гладий.

Основной меч гладиаторов

Меч был длиной около 60 см вместе с рукоятью. Он прекрасно подходил для нанесения колющих и рубящих ударов. Баланс клинка был смещён к рукояти, что позволяло наносить быстрые точечные уколы в разные части тела противника. В отличие от профессиональных легионеров, которые очень редко рубили мечами, такие удары часто использовались в гладиаторских боях. Это происходило из-за того, что ин приходилось драться вне строя.

В более поздние времена мечи гладиаторов стали короче, их клинки уменьшились до 20-30 см. в длину, что позволило увеличить зрелищность поединков и их продолжительность.

Меч фракийца

Кроме гладия, у гладиаторов был меч совершенно другой формы. Это сика, кривой фракийский меч, ведущий свою родословную от древнегреческого кописа. Археологи нашли несколько таких клинков, и смогли сделать вывод, что общая длина оружия составляла около 40-50 см. Лезвие имело характерный изгиб в виде «крыла сокола», что увеличивало его режущие свойства.

Во время раскопок на месте предполагаемого римского лагеря в Германии археологи обнаружили меч фракийца из дерева. Оружие имело клинок изогнутой формы длиной в 30 см. Скорее всего, это было оружие для тренировки гладиаторов, которое потеряли во время дислокации.

Меч фракийца

Не только в Древнем Риме деревянный меч символизировал свободу и являлся знаком чемпиона. В средневековой Японии деревянный меч бокен тоже использовался для демонстрации превосходства воина над своим противником.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.