Марычев Бродяга – рашн деревяшн

Марычев Бродяга – рашн деревяшн

В давние годы, и МБШ и Чебурков и Марычев делали ножи практически одинакового уровня. Но Широгоровы и Чебурков смогли шагнуть далеко вперед, как по качеству, так и по цене, а Марычев остался на том же уровне.

Марычев Бродяга

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 125 мм
  • Толщина обуха - 2,4 мм
  • На клинке - 95х18
  • То - 58-59
  • Общая длина - 275 мм
  • Лайнеры – нержавеющая сталь
  • Накладки –кавказский орех
  • Замок - лайнер-лок
  • Чехол – кожа

Для изготовления клинка была выбрана коррозионностойкая сталь мартенситного класса, производится в РФ и Украине. Обладает неплохой износостойкостью, неплохой коррозионной стойкость, хотя во влажной либо агрессивной среде быстро покрывается питингом. Достаточно хрупкая, при сильных боковых нагрузках может скалываться. Сложна в термообработке, поэтому ее свойства пляшут от производителя к производителю.

Клинок длиной 125 мм и толщиной 2,4 мм сформирован высокими спусками в ¾ от ширины клинка. Для туристического ножа, каким он позиционируется, клинок достаточно тонкий. Такое ощущение, что полоса металла шла на ножи с фиксированным клинком. Фиксы бюджетные российские производители предпочитают делать с гардой, а чтобы не попасть под определение ХО, делают клинок такой толщины. А из этой полосы нарезали клинки на складные ножи.

На клинке сформировано достаточно крупной фальшлезвие, не выходящее на острие ножа. Придающее клинку кинжальный силуэт. Голомень клинка оснащена декоративным долом. Для открытия ножа на клинке расположен односторонний шпенек.

Марычев Бродяга

Клинок сведен достаточно толсто 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 у острия. Угол заточки около 40 градусов, заточка достаточно грубая, нож не бреет, бумагу рвет. Неаккуратную заточку, я не отношу к косякам, так как нож все равно придется точить, рано или поздно. Но китайцы давным-давно ножи продают хорошо заточенными, что мешало это сделать здесь?

От ножа довольно противоречивые впечатления, длинный, но тонкий клинок, с толстым сведением, не гарантируют запаса прочности и не обещают хорошего реза.

По кухонным работам все уверенно средненько, длины клинка достаточно для любых работ. Картошка либо яблоки чистятся неплохо, при нарезании, практически не хрустят, но и нет ощущения хорошего реза. Мясо/колбаса нормально нарезается, что, в общем, и так понятно.

Нож неохотно грызет деревяшку, тут сказывается плохая заточка. После переточки, вполне справится с походными работами, при наличии топора, разумеется.

Марычев Бродяга

Рукоять достаточно крупная и объемная, хорошо наполняет собой руку. Собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из кавказского ореха. Нареканий к исполнению рукояти в целом нет.

Замок лайнер-лок, у клинка есть вертикальный люфт, небольшой, но раздражает. Нужно разбирать нож и играться с отгибанием лайнера, чтобы его устранить. Выбросить клинок в одно движение не получается, нужно сильно доводить рукой. Опять-таки, нужно разбирать и смотреть в чем проблема.

Клипсы у ножа нет, для переноски предназначен кожаный чехол, неплохо прошитый, закрывающийся на кнопку.

В сухом остатке имеем странный нож, с неаккуратным исполнением. Такой был уместен в 90-е, либо начало 2000-х, а сейчас выглядит анахронизмом. В его цену 3,2-3,5 тыс. я бы лучше взял китайца, из нормальных материалов, без проблем в сборке.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.