Manix 2XL - габаритный маниак

Manix 2XL - габаритный маниак

В давние времена искал я себе на карман складной нож, как и положено с цельным перечнем, иногда взаимоисключающих требований:

- нормальной длины клинок - около 100 мм;

- спуски от обуха;

- не ломик;

- рукоять g10 либо микарта.

- порошковая сталь в хорошей термообработке;

Маникс 2 с вогнутыми спусками у меня уже был, и мне откровенно не хватало длины клинка, хотя эргономика ножа была очень удачной. Посему решил купить старшего брата.

Manix 2XL

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -98 мм.
  • Толщина клинка – 3,2 мм
  • На клинке - CPM S30V
  • ТО -58-60 HRC
  • Общая длина -227 мм.
  • Вес – 147 гр.
  • Накладки на рукояти - G10
  • Замок - Ball Bearing Lock

Вообще большой Маникс появился ещё в 2005 году, тогда оснащенный замком бэк-лок. При этом обладал крупной и удобной рукоятью, за счет того что стальные лайнеры были скелетизированы, достаточно легкой. Надежное удержание ножа обеспечивали выраженные подпальцевые упоры. Следует сказать, что для пользователей с крупной рукой, рукоять была несколько тесновата. Мощный почти 10 сантиметровый клинок был выполнен из порошковой стали S30V, в разрезе представлял собой клин со спусками от обуха. Для удобства работы ножом на обухе была нанесена насечка под большой палец, а под указательный палец сформирован чойл, что сделало деликатные работы более удобными. Ни при этом сократило режущую кромку почти на сантиметр.

Manix 2XL

На клинке Manix 2XL также стоит традиционная для Спайдерко порошковая сталь s30v. Была разработана достаточно давно компанией Crucible, и долго время считалась эталонной сталью для короткоклинкового оружия. Не смотря на развития порошковой металлургии, сталь остается по-прежнему популярной, что обусловлено ее потребительскими свойствами, удобством обработки и сравнительно невысокой ценой.

Manix 2XL

Клинок Manix 2XL листовидной формы длиной 98 мм, сформирован спусками от обуха, что в совокупности со сталью обещает агрессивный рез. Но Спайдерко почему-то решила свести нож очень толсто 0,7 мм у пяты и 0,9 мм у кончика, что в совокупности с острым углом заточки дало высокие подводы. На рез не влияет, а чувство прекрасного страдает. Из коробки нож был отлично заточен, уверенно и легко брил.

Manix 2XL

акое сведение удивляет, так как нож ни разу не ломик, высокие спуски намекают на то, что это, должен быть хороший резак, типа Милитари, а тут сюрприз. Для чего это было сделано, не очень представляю.

Manix 2XL

Маникс уверенно работает по мясу, длины клинка хватает на то, чтобы сделать бутерброд из Докторской колбасы и буханки хлеба, не занимаясь круговым вращением. Картошку чистить можно, не очень удобно, из-за ширины клинка. А вот при нарезании твердых овощей, типа морковки или той же картошки, заметно колет. Привет сведению. Но в принципе ничего ужасного и страшного. Угол заточки из коробки около 40 градусов, перетачивать не стал, чтобы не увеличивать ширину подводов.

Manix 2XL

Рукоять эргономичной формы, с выраженными подпальцевыми выемками, отлично держит руку. При этом она плоская, на кармане нож не ощущается. Для лучшего удержания выполнены насечки на обухе под большой палец, в чойле, в подпальцевой выемке и на брюшке рукояти. Некоторые жалуются, что эти насечки наминают рукоять, мне было вполне комфортно.

Замок стандартный для серии Маниксов - Ball Bearing Lock, мне не очень понравился и на малом Маниксе и на большом. Довольно жесткий, одним пальцем отжать не всегда получается, правда механика большого брата получше, чем у малого. Клинком удается выстрелить. В конце рукояти выполнено крупное отверстие под темляк.

Manix 2XL

Клипса обычная для Спайдерко, в меру жесткая, хорошо держит нож на кармане. Из-за места ее расположения, из кармана точит сантиметра 2-3 рукояти ножа.

Manix 2XL

Кроме того, нужно упомянуть лимитированный Manix 2XL, все отличие которого сводится к отличной порошковой стали s90v и материалу накладок Peel Ply Carbon Fiber. s90v представляет собой высокохромистую, высокованадиевую нержавеющую сталь компании Crucible. Отличается высокой износостойкостью, отличными механическими свойствами. За счет сложности ее обработки, отличается высокой ценой.

Manix 2XL

Было выпущено всего 800 ножей в данном исполнении. В первую очередь это коллекционный вариант, а уже во вторую рабочий нож.

Manix 2XL

В сухом остатке имеем мощный, крупный при этом умеренно тяжелый нож. За счет толстого сведения способен выдержать различные непрофильные издевательства, да и обычные EDC задачи.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.