Белка (Belka) от Brutalica - отголоски детства

Белка (Belka) от Brutalica - отголоски детства

В давние, давние годы, когда деревья были зелеными, а солнце ярче, мы играли в ножички, ходили в походы. И помогали нам в этом многочисленные, часто безымянные ножи советского производства. Особняком в этом ряду стояла Белка, почему-то в нашей детской компании она считалась охотничьим крутым ножом. Почему даже не спрашивайте, возможно, потому, что на рукояти была белка, и кто-то решил что поэтому, это нож для охотников. За давностью лет не помню. Потом союз рухнул, и Белки ножи полностью исчезли.

Поэтому было интересно покрутить в руках Белку от Бруталики.

Belka от Brutalica

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -92 мм
  • Толщина клинка - 2,5 мм
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • ТО -57-59 HRC
  • Общая длина ножа - 205 мм
  • Замок – Back lock
  • Лайнеры – сталь
  • Накладки – Nylon
  • Общий вес -120 гр.

Для начала нужно сказать, что это не полная реплика советской Белки, это скорее нож сильно по мотивам. Так изменена форма клинка, другой замок, более пухлая рукоять и так далее.

Belka от Brutalica

Узкий клинок длиной 92 мм сформирован спусками от обуха и выполнен из стали 8Cr13MoV. Которая является китайской недорогой сталью, с достаточно средними характеристиками. Поэтому ее использование на данном ноже удивляет. Так как в цену Белки вполне помещается D2 либо 440с, даже в китайском исполнении. К слову сказать, китайцы, данные стали давно научились хорошо готовить. Поэтому выбор стали не совсем понятен, то ли это попытка сэкономить на производстве, и больше заработать. Толи, как Пономарев заявляет, это осознанный выбор максимально пластичной стали, чтобы пользователи не гробили ножи, при не целевом использовании.

Belka от Brutalica

Из коробки, надо отдать должное, нож хорошо заточен, хотя и грубовато. Переточка проблем не составит, при самых простых приспособлениях, либо просто на наждачке. Нож тонко сведен в 0,4 мм, поэтому с учетом геометрии клинка является хорошим городским резачком. По продуктам работает легко и уверенно, от чистки картошки, до разделки курицы. Уверенно нарезается прозрачными полукольцами лук в салат, в сыре не вязнет. Насколько долго хватит такой заточки пока не понятно, учитывая сталь править, придется достаточно часто.

Belka от Brutalica

Рукоять пухлая, выполнена из стальных лайнеров и нейлоновых накладок. Накладки стилизованы под изображение белочки. Рукоять хорошо лежит в руке всеми хватами, нож достаточно увесистый для своих размеров. Скорее всего, за счет того, что лайнера не скелетизированы. Но при этом 120 гр. веса позволяют его носить без проблем в нагрудном кармане, либо ключном кармане джинсов.

Belka от Brutalica

Замок бэк-лок, в нож реализована функция промежуточно открывания. Когда клинок ножа фиксируется под углом 90 градусов к оси, это сделано под влиянием старых игр из детства в танчики. В интернете много нарекание на качество сборки замка, в некоторых случаях замок просто не держит клинок, и легко складывается. Эта проблема лечится шлифовкой граней коромысла, для увеличения пятна контакта.

Belka от Brutalica

Нож поставляется в пластиковом блистере, с достаточно стильной полиграфией.

В сухом остатке имеем морально устаревший нож, с простенькой сталью на клинке. Он может заинтересовать тех, у кого есть ностальгия по прошедшим временам, а также по старой Белке. Кроме того, у ножа есть проблемы с качеством, и как мне кажется, ценник 3300-3700 рублей является избыточно высоким. Хотя идея была интересной. При нормальном качестве исполнения, более интересной сталью и при наличии клипсы я бы такой нож купил, как нож для ребенка, в комплект к викториноксу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.