Доктор Лектор одобряэ

Доктор Лектор одобряэ

В этой статье речь пойдет о порождениях сумрачного гения фирмы Спайдерко, семействе ножей Цивилиан, Матриах и Гарпия. По легенде пришли к Сэлу Глессеру работники ФБР/ЦРУ/Секретные агенты, нужное подчеркнуть. И попросили создать такой нож, чтобы был очень удобен для нанесения травм плохишам, но не смертельных, чтобы оных плохишей можно было потом, вылечить и торжественно поджарить на электрическом стуле.

Вот и родились монстро-ножи, основывающиеся на когтях хищников. На самом деле, при нанесении секущего удара Цивилианом, в мишень проваливается кончик, а потом буквально тянет за собой весь клинок. Не давая на протяжении всего движения выйти из мишени, и оставляя за собой длиннуюи глубокую рану.

Спайдерко Цивилиан

Спайдерко Цивилиан

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -105 мм.
  • Толщина клинка -3,0 мм.
  • На клинке – VG10
  • Общая длина – 233 мм.
  • Накладки G10
  • Общий вес -134 гр.

Спайдерко Цивилиан

Для производства клинка использована высокоуглеродистая нержавеющая сталь VG10 производства японской компании Takefu Special Steel Co, Ltd. Хорошо держит остроту режущей кромки, легко точится, обладает хорошим балансом между вязкостью и твердостью. Достаточно капризна в термообработке, в результате огрехом может крошиться, либо при заточке образовывать сложно убирающийся заусенец. Очень популярна в среде ножеделов, аналогом является сталь N690.

Спайдерко Цивилиан

Длинный, сложной s-образной формы клинок образован вогнутыми спусками примерно от 1/3 клинка. Режущая кромка сформирована при помощи серрейтора. Такая заточка исключительно хорошо работает по волокнистым материалам, веревкам, ремням. Вызывает некоторые сложности в правке, но при наличии Триангла, заточить проблем не вызывает.

Спайдерко Цивилиан

Самое первое впечатление от открытого ножа – ужос! Если в закрытом положении, нож как нож, сравнительно крупный, черная рукоять. Одним словом ничего необычно. То в открытом состоянии ВАУ-эффект и массовый испуг имеют место быть. Потом мужская часть компании просить покрутить в руках, а женская негодующе шипит из углов. К слову сказать, такое же впечатление Цивилиан производит и вроде как на подготовленных людей, я имею в виду сотрудников полиции. Спускался в метро, запиликала рамочка, пригласили на досмотр.

Что у вас там?

Нож.

Покажите пожалуйста?

Спокойно снимаю нож с кармана, ложу на стол, рядом сертификат, о том что это не хо. Дабы избежать вопросов.

Патрульный открывает нож, а дальше: …. ………. ……….. непереводимая игра слов. Из которой следует, что сотрудник полиции растерян, обескуражен, но при этом восхищен ножом. Потом он им стал махать, чуть не зацепив напарника. Который с выпученными глазами смотрел на этот цирк. В итоге мило пообщались, патрульные попросили переложить нож в рюкзак, и пожелали хорошего пути.

Спайдерко Цивилиан

В практической деятельности, я Цивилиан не очень представляю. Нет, можно отрезать, скорее, смахнуть кусок колбасы, аналогично поступить с хлебом, можно картошку почистить. Картошка кстати, получается покрыта красивыми волнами от серрейтора. Но из-за формы клинка всегда есть шанс порезаться, а порезы от серрейтора заживают долго, и достаточно болезненные. А да, забыл, очень удобно огурчики вытаскивать из банки. Сперва прочитал на ганзе, потом сам попробовал. Чистая правда! Отдельный бонус, пока ты себе огурчик выбираешь, ковыряясь в банке Цивилианом, никто на закусь не претендует. Все терпеливо ждут.

Спайдерко Цивилиан

Цивилиан чувствует себя как рыба в воде, при потрошении картонных коробок, отрезании веревок и ремней. Кончиком зацепился, потянул, с легким хрустом разрезал, удобно и эффектно.

Рукоять выполнена из одного стального лайнера и накладок G10 черно цвета. За счет того что лайнер только один, нож для его габаритов получился очень легкий. Рукоять большая, плоская, отлично заполняет руку. Клипса чуть больше жесткая, чем хотелось бы. На кармане нож сидит мертво, и очень неохотно снимается с него.

Замок бэк-лок, также традиционный для Спайдерко. Клинок не люфтит, легко открывается со звучным клацаньем.

Спайдерко Матриарх

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -90 мм.
  • Толщина клинка -3,0 мм
  • На клинке – VG10
  • Материал рукояти - пластик FRN
  • Общий вес – 100 гр.

Наслушавшись жалоб тех, для кого Цивилиан оказался большим и тяжёлым, Спайдерко выпустила модель Матриарх. Название связано с лидером слоновьего стада, главной самкой – Матриархом.

Спайдерко Матриарх

Клинок также выполнен из VG10, рукоять выполнена из FRN пластика с узором, способствующим удержанию в руке. Заточка обычная плейновая, отлично точится на Триангле. Не доставляя владельцам проблем и хлопот. Нож, откровенно говоря, не зашел, практичность точно также на нуле. Но труба ниже, а дым пожиже. Хотя за счет своего веса и размеров, он вообще не чувствуется на кармане. Существует версия с серрейтором, и крайне своеобразно выглядящая версия с вэйвом и серрейтором.

Спайдерко Матриарх

Спайдерко Гарпия

  • Длина клинка -70 мм.
  • Толщина клинка -3,0 мм
  • На клинке – VG10
  • Рукоять – нержавеющая сталь
  • Общая длина -165 мм.
  • Вес -109 мм.

Спайдерко Гарпия

Гарпия изначально разрабатывалась как нож для яхтсменов и рыбаков, для работы, вернее отрезания снастей и веревок. А треугольное отверстие в рукояти является такелажным ключом. Тем не менее, на кармане сидит отлично, выглядит за счет стальной рукояти более интересно, чем Матриарх. Хотя рукоять скользкая, стоит учитывать. По бытовому применению, все то же самое. Можно конечно, но с риском добавить в салат немного пальцев. Но обычным ножом это делать удобнее.

Зато, как и все предыдущие очень подходит "для того что бы спрашивать как Лектор по вечерам гопников-вам со вспарыванием или без (с)"

В сухом остатке имеем очень интересные, яркие, своеобразные и ни капельки не практичные ножи в EDC делах. Да, они вызывают ножеманский восторг, но толку от них мало. Самооборонный аспект, что то мне подсказывает, что супостат может истечь кровью от "не летальных ран", до того как приедет скорая. А там турма сидеть, оно надо? Вообще, много раз писал, лучшее средство для самообороны это голова. А нож один из самых плохих вариантов. Да, для тех, кто хочет странного, но Спайдерко дорогие, китайцы подсуетились. Чивилиан выглядит практически также, эффект производит такой же, единственное? сталь разумеется не VG10.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.