О заточке. Апексообразные точилки

О заточке. Апексообразные точилки

APEX EDGE PRO

Одна из самых удачных заточных систем APEX EDGE PRO была сконструирована Ben Dale еще в 90-х годах, а работа над ней началась на 10 лет раньше.

на породила целый класс заточных систем как самостоятельных, базирующихся на принципе работы Apex, с различными конструктивными изменениями. Так и простых реплик, или подделок от узкоглазых братьев наших.

При заточке ножа, для правильного формирования режущей кромки, главную проблему представляет собой удержание постоянного угла между клинком и абразивным камне, по всей длине режущей кромки.

APEX EDGE PRO выпускается в двух варианта

Professional Model Edge Pro System (EP PRO)

APEX EDGE PRO

Любительская модель APEX (EP APEX)

APEX EDGE PRO

Заточная система комплектуется абразивными камнями компании “BORIDE Engineered Abrasives”, которая уже свыше 30 лет работает в этой сфере. Кроме того, можно по своему желанию докупить камни других производителей.

Главными достоинствами заточной системы являются:

  • Возможность точно настроить угол заточки;
  • Система позволяет точить достаточно длинные клинки;
  • Угол заточки варьируется в широких пределах;
  • Можно использовать широкий спектр абразивов;
  • Заточная система поставляется в матерчатой сумке, которая пригодна как для транспортировки так и для хранения.

Недостатками являются:

  • Высокая цена, что собственно обусловило появление аналогов и подделок;
  • Необходимо научится работать левой рукой (что в общем не сложно), так как заточная станина заточной системы изначально не комплектуется магнитом, для удержания ножа при заточке. Это делается либо самостоятельно, либо на многих аналогах изначально устанавливается неодимовый магнит.
  • За счет используемых абразивов заточка является очень грязной, что в свою очередь влечет за собой необходимость оклеивать клинок затачиваемого ножа скотчем. Так как свободные абразивные зерна успешно царапают клинок.
  • Неудобно работать с небольшими клинками.

Еще один нюанс, я не знаю, куда его отнести к минусам или плюсам. Заточная система достаточно громоздкая, что делает работу удобной, но при этом для комфортной работы требуется много места.

Я пользовался версией APEX, поэтому личные впечатления будут о ней. На вертикальной штанге, к которой крепится штанга с абразивом, нанесены цветные точки, для того, чтобы выставить необходимый угол заточки:

  • черная метка - 10 град.
  • красная метка - 16 град.
  • зеленая метка - 20 град.
  • желтая метка - 22 град.

Разумеется это угол на одну сторону. К примеру, выставив угол заточки по черной метке мы получим угол заточки в 20 градусов, что приемлемо для кухонного ножа, рассчитанного на деликатные работы. Но на охотничьем либо походном ноже приведет к выкрашиванию либо заминам кромки, в зависимости от стали и геометрии клинка.

Разумеется, в идеале докупить, на том же Алиэкспресс угломер, что сделает работу по заточке более удобной.

Порядок работы достаточно прост:

Установить станину в месте, где будет производиться работа с ножом, прикрепить присоски станины к поверхности рабочего места.

Собрать заточную систему;

BORIDE Engineered Abrasives

Выбрать камень с минимальным числом, для грубой первичной обдирки;

Зафиксировать его в штанге;

BORIDE Engineered Abrasives

Маркером закрашиваем режущую кромку, для того чтобы получить возможность визуально определить, попали ли мы в родной угол, и равномерно ли идет процесс заточки;

Устанавливаем нож на рабочей поверхности, так чтобы режущая кромка выступала за срез станины. При этом нож должен быть сориентирован параллельно линии среза станины. Несильно прижимаем нож к станине левой рукой, держа его за рукоять.

Без давления, проводим камнем по режущей кромке ножа. Если маркер стирается полностью, значит попали в родной угол заточки. Если стирается не равномерно, корректируем угол заточки в нужную сторону. Либо просто, ориентируясь на метки, либо угломер выставляем желаемый угол и производим заточку.

BORIDE Engineered Abrasives

Если камень водный, замачиваем его в воде, если масляный, то маслом, которое идет в комплекте.

И приступаем к заточке, осуществляя движения абразивом назад-вперед, постепенно смещаясь по направлению к острию ножа.

BORIDE Engineered Abrasives

Среди профессионалов заточки идут споры, как нужно точить на зерно абразива, или от зерна абразива. Но при этом обе стороны соглашаются с тем, что предпочтительно точить либо так, либо так. Поэтому возможный вариант, устанавливаем абразивный камень у пяты клинка, и в одно движение вперед, одновременно смещаясь по направлению к острию, пытаемся пройти режущую кромку. Этот вариант более медленный, но как мне показалось, кромка выводится лучше.

Через 10-20 проходов, пробуем ногтем режущую кромку со стороны противоположной той, где осуществляется заточка. Если появился заусенец, он чувствуется ногтем, переворачиваем нож на другую сторону и повторяем процедуру.

Потом переходим на камень большей гритности, и так далее.

Финишировать можно по желанию либо камнями что идут в комплекте, обычно 1200 грит, можно на коже с полировальной пастой. Все зависит от желания и стали. В случае финиширования при помощи полировальной пасти, получаем зеркальную красивую режущую кромку, на некоторых сталях, к примеру, N690 появляется мыло. То есть, нож бреет и стругает волос, не говоря о бумажном листе, который режет мягко с любыми фигурными вывертами. Но на шкурке помидора скользит. Поэтому я предпочитаю финишировать на 3000 камне, этого более достаточно. Хотя, разумеется, никто не запрещает докупить 3000 и 12000 камни для финиша. Это дело личных пристрастий, и увлеченности заточным процессом.

APEX EDGE PRO

В сухом остатке, APEX EDGE PRO это отличная заточная система, позволяет полностью раскрыть потенциал стали ножа. Правильно заточенный нож, он не только очень острый, он еще и режет значительно дольше, за счет правильно сформированной режущей кромки. В комплекте идут хорошие, рабочие камни. В зависимости от комплекта керамические, либо алмазы. Минус у данной заточной системы только один – ее цена. Любительская версия стоит от 300 долларов, профессиональная около 800. Представляю, что будет в комментариях

Заточная система Hapston, производства Украина.

Hapston

Представляет собой доработанный APEX, откровенно говоря мне понравилась больше, по следующим причинам.

Выполнена из алюминия, монолитная тяжелая станина весом 2,7 кг. Во время работы с ножом ничего не вихляется, и не ездит по столу.

Более длинная штанга с абразивом позволяет работать с длинными клинками;

В комплекте сразу идет неодимовый магнит, в результате чего нож не нужно держать левой рукой. А точить можно правой. Очень удобно!

Рабочий стол станины снабжён регулируемым поджимом, что позволяет удобно и надежно устроить нож для заточки.

Компания постоянно создает новые варианты заточных систем, недавно появилась система работающая по принципу DMT/Lancky.

Ценник заметно ниже, 180-200 долларов. С учетом политической ситуации, я не в курсе как обстоят дела с доставкой Hapston в РФ.

Заточная система Жук, производство Россия.

Жук

Компактная, бюджетная от 50 долларов стартует ценник, выполненная из монолитного пластика заточная система. Принцип тот же. В руках не держал, сказать ничего не могу, на Ютубе обзоры и как работать рассматриваются.

Китайский Апексоид.

Апексоид

Самое вкусное: цена стартует от 25 долларов.

На руки получаем сносно выполненную реплику APEX, в зависимости от везения, различного уровня качества. Та, что была у меня, вихлялась безбожно. Приклеил ножки в открытом состоянии наглухо. Присоски держались посредственно, потом вообще оторвались. В комплекте идут откровенно паршивые камни, быстро стираются, часто кривые.

Апексоид

Но, во-первых, это все лечится, на ганзе и не только есть море информации, как привести китайскую заточную систему в рабочее состояние. Во-вторых, комплект нормальных камней можно купить у Гриндермана, ориентируясь на свой вкус и кошелек. В-третьих, и самое главное, даже на стоковой точильной системе можно научиться точить ножи, до состояния бреет, и понять, надо ли покупать что то еще.

Я не рассмотрел другие многочисленные точильные системы, построенные на базе APEX, ибо им несть числа, и так статья получилась избыточно громоздкой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.