Маламут Niolox - северный пес

Маламут Niolox - северный пес

Северные мотивы в производстве ножей, не менее популярны в производстве ножей, чем японские. При этом, зачастую использование северных мотивов вполне обосновано их применимостью по умолчанию в походных условиях. Ведь ножами, с похожим обликом пользовались поколения охотников и рыболовов.

Malamute Niolox от Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 119 мм.
  • Толщина клинка 3,4мм.
  • Сталь – Niolox
  • ТО 60-61 HRC
  • Общая длина -242мм.
  • Рукоять – орех
  • Ножны кожа
  • Вес ножа -120 гр.

На клинке стоит нержавеющая сталь Niolox достаточно твердо закаленная на 60-61 ед. Особенностью стали является то, что в ее состав включена высокая доля Ниобия -0,7%. В результате чего ножи из стали Niolox обладают высокой устойчивостью к коррозии и повышенной пластичностью, то есть способны выдерживать значительные нагрузки, без выкрашивания режущей кромки. Удержание остроты режущей кромки примерно на уровне 154СМ, что очень неплохо.

Клинок оптимального размера для легкого походного ножа - 119 мм. Монтаж всадной, что не традиционно для Кизляр Суприм. Обычно компания производит мощные фуллтанги.

Клинок узкий, сужается к кончику, что не только эстетически верно, с точки зрения северных ножей. Но и делает нож хорошо управляемым при производстве тонких, деликатных работ. Спуски1/2 от ширины клинка.

Malamute Niolox от Кизляр Суприм

Но все дело портит толстенное сведение 0,6 у пяты и 1,0 у кончика. Я понимаю, что пожизненная гарантия дается не просто так, и компания так защищается от криворуких пользователей. Но блин позиционировать нож как "современный норвежский нож", и делать сведение как на ломике, это убивает всю идею ножа. К тому же, угол заточки больше 40 градусов. Хотя нож из коробки бодро брил.

Malamute Niolox от Кизляр Суприм

Вот рукоять, несмотря на кажущуюся простоту форм, исключительно удобная. Отлично наполняет ладонь, хорошо лежит любым хватом. Отдельное спасибо, за горбик на спинке рукояти. В хвостовике рукояти предусмотрено отверстия для темляка.

Malamute Niolox от Кизляр Суприм

Ножны погружного типа, нож входит достаточно глубоко, и надежно фиксируется за счет трения. Ножны выполнены из мягкой кожи, это не придирка, я просто привык к тому, что ножны более плотные и жесткие. Реализован двух позиционный подвес, по желанию можно использовать либо свободный подвес, либо высокий жёсткий.

Malamute Niolox от Кизляр Суприм

Для удобства извлечения ножа предусмотрена выемка в устье ножен. По задумке дизайнера, в эту выемку ложится большой палец, для упора. И нож легко извлекается. Мне, откровенно говоря, не понравилось, палец скорее соскальзывает, чем надежно упирается в слой кожи. Для удобства извлечения ножа, а нож сидит достаточно плотно, я навязал темляк. Сразу стало удобнее.

По впечатлениям от работы – нож посредственно строгает (привет сведению), неплохо работает по продуктам, очень удобный, легкий и внешне привлекательный. Я читал в интернете, что у некоторых владельцев Маламуты бывают тонко сведенные, могу за них только порадоваться. С нормальным сведение и углом заточки Маламут, является хорошим легким универсальным ножом. С интересной сталью на клинке, продуманной рукоятью, удобными ножнами.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.