Dominus AUS8 - доминируй и властвуй!

Dominus AUS8 - доминируй и властвуй!

В ассортименте любого крупного производителя ножей в обязательном порядке есть ножи тактической и боевой направленности. Это, как правило, мощные, тяжелые ножи, способные выдерживать большие нагрузки. Для соблюдения тактического вида снабжаются ножнами с системой крепления Молле. Безопасность рукояти обеспечивается за счет выраженной гарды, либо развитых подпальцевых упоров. При этом, производители вынуждены хитрить с геометрией клинка, чтобы вывести его из-под определения ХО.

Удобство использования таких ножей в походной жизни, либо иных лесных приключениях, для меня остается под вопросом.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 147 мм.
  • Толщина обуха - 4,9 мм.
  • Ширина клинка – 33 мм.
  • На клинке AUS8
  • ТО – 58-60 HRC
  • Длина рукояти -128 мм.
  • Рукоять - Кратон
  • Общий вес -380 гр.
  • Ножны – пластик.

На клинке использована сталь AUS8, возможно я не объективен, но она показалась более резучей чем на ножах ООО ПП "Кизляр". Дело возможно в термичке, так как клинок закален на 58-60 ед., вместо обычных для Кизляра 55-57 ед. Нож из коробки охотно брил волосы на руке, и в лапшу шинковал офисную бумагу а4 формата.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

Клинок мощный, тяжелый, с толстенным обухом. Сразу становится понятно, что деликатный рез это не про него. Тут скорее приходит в голову рубка полешек. Курицу к слову проще порубить на куски, чем аккуратно порезать.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

Учитывая сведение в 0,7 мм -0,9 мм, что для ножа такого плана вполне допустимо. Нож получается не убиваемый, созданный специальной для самых тяжёлых работ. За счет угла схождения РК и обуха на кончике, нож не является холодным оружием.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

По легенде производителя, Dominus создавался под запросы и при участии бойцов МЧС, и предназначен для использования в кризисных ситуациях, входя в штатную экипировку бойцов.

Рукоять выполнена из кратона. Это хороший, липнущий к рукам резинопластик. Дополнительную надежность удержания руки обеспечивает эргономичная рукоять. Кстати рукоять очень удобная, хорошо продумана, все выемки на ней, находятся на своих местах, и кисть не наминают. Добавляет удобства расширение рукояти ближе к тыльнику.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

Монтаж сквозной, хвостовик клинка приходит через всю рукоять и заканчивается стеклобоем. В рукояти сформировано отверстие для темляка.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

В комплекте идут ножны, рассчитанные на крепление под систему Молле. При этом, комплекс нож+ножны подогнан под требования НАТО, то есть нож не гремит, вставляется в ножны любой стороной, надежно фиксируется замком, система крепления позволяет его размещать на снаряжении в любом положении.

Подвес сформирован при помощи петли под широкий ремень. Ножны выполнены из нейлонового подвеса, внутри ножен размещен вкладыш из стеклонаполненного полиамида. Нож фиксируется в ножнах при помощи хлястика, а также за счет того, что упоры входят в рукоять, где защелкиваются специальным зажимом. На ножнах предусмотрено крепление различного рода подсумков, от НАЗ до заточных брусков.

Dominus AUS8 от Кизляр Суприм

Нож получился не убиваемый, специальная версия для МЧС выполняется из стали PGK. С удобной, продуманной рукоятью и многофункциональными, хотя и достаточно громоздкими ножнами. В походной жизни такой ломик вряд ли будет удобен, только как большой лагерный нож. И при этом нужно будет брать второй нож, для работы по повседневке. Но в такой ситуации пара топор+нож сработают не хуже. Тем не менее, нож явно порадует поклонников стиля милитари, и тех, кому просто нравятся большие брутальные ножи.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.