Sensei D2 – нас бросала молодость в сабельный поход

Sensei D2 – нас бросала молодость в сабельный поход

Харизма восточных ножей, да и восточные мотивы в целом, в особенности, воспетые в кинематографе, активно используются при производстве ножей. Тут тебе и американское танто, тут и попытки встроить в походную реальность вакидзаси. Иногда получаются очень интересные результаты. Не скажу что очень практичные, но очень интересные однозначно.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 220 мм.
  • Толщина обуха - 4,6 мм
  • На клинке D2
  • То - 57-58 HRC.
  • Общая длина ножа -355 мм.
  • Накладки рукояти – кратон
  • Ножны – полиамидный пластик
  • Вес ножа - 368 гр.
  • Вес ножа с ножнами - 452 гр.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

Впечатления от ножа, когда первый раз берешь его в руки – короткий меч просто! Баланс, смещенный в клинок, прямо намекает, что рубить будет хорошо, чем способствует и масса ножа. Без особого труда свалил дерево диаметром около 10 см, разделал его на чурочки, разбатонил на удобные для костра полешки.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

Вот с использованием Sensei в качестве ножа, явно будут сложности, слишком длинный и тяжелый клинок для комфортной работы. Колышки для палатки удобнее заострять при помощи рубки, нежели строгания. Хотя, если возникнет острая необходимость, то можно и колышки вырезать, и обед приготовить. К слову сказать, приловчившись можно довольно тонко нарезать продукты.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

Но все же более логичным и удобным будет взять с собой второй нож небольшого размера.

На клике использована D2, нож из коробки неуверенно пытался брить. Сталь славится своей неприхотливостью, а также легкостью в заточке. Является аналогом отечественной Х12МФ. Хорошо удерживает остроту режущей кромки, неплохо переносит боковые нагрузки, склонна к коррозии.. Спуски вогнутые достаточно высокие 2/3 от ширины клинка. Нож неплохо сведен 0,5-0,7 мм.

Накладки рукояти выполнены из кратона, это один из вариантов упругого пластика используемого в производстве ножей. Хорошо наполняет руку, приятный на ощупь. От соскальзывания на режущую кромку кисть руки защищает полноразмерная нижняя гарда.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

В комплекте с ножом, идет темляк, что добавляет удобства при рубящих работах.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

Имею в виду, темляк петлей набрасывается на мизинец и безымянный, в результате чего при рубящих ударах, рукоять ножа не стремится выскользнуть из руки. Удары получаются очень хлесткие, сильные. И кисть руки меньше устает, так как тратится заметно меньше сил на удержание ножа в руке. Нужно сказать, что накладки подогнаны не аккуратно, из-за чего наминаю кисть руки при рубящих ударах. Необходима доработка напильником.

В комплекте идут ножны из полиамидного пластика. За счет продуманной системы креплений, нож можно повесить на ремне, либо элементе снаряжения под любым удобным для пользователя углом. За счет общих габаритов и массы, нож очень заметен на поясе, не сказать, конечно, что сильно мешает, но ощущается. Повесил его на рюкзак, стало гораздо удобнее.

Sensei D2 от Кизляр Суприм

У Кизляр Суприм получился интересный и харизматичный нож. Его целевая ниша обустройство лагеря, различные тяжелые работы. В комплекте Sensei+Викторинокс будут закрыты 100% походных задач. Я согласен с тем, что топор рубит лучше, но топор весит заметно тяжелее и не настолько универсален. А в летнее время, можно обойтись и без топора, если не предполагается поход группой. Нож однозначно подойдет любителям восточной атмосферы и любителям больших ножей. Ну и тем, кто готовится к зомбиапокалипсису, тоже будет не лишним.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.