М95 J.P.Peltonen или Glock78? Какой из них выбрать любителям военных ножей.

М95 J.P.Peltonen или Glock78? Какой из них выбрать любителям военных ножей.

Количество видов и форм ножей для военных неисчислимо, равно как и количество фирм оные производящих. Немалую роль в расширении ножей играют маркетологи и дизайнеры. К примеру чего только стоит боевой штопор от Майкротек – Ягдкомандо. Который стоит как крыло самолета, а толку чуть больше чем нет вообще.

Но встречаются модели ножей, простых, надежных и что главное бюджетных, либо относительно бюджетных. Которые создавались для служивых, но охотно пользуются мирным людом. Разумеется, тем, кому нравится стиль милитари.

Речь пойдет о ноже М95 Sissi Puukko J.P.Peltonen и австрийском штык-ноже Glock78.

М95 Sissi Puukko

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 155 мм.
  • Толщина обуха - 4,2 мм.
  • Сталь – высокоуглеродистая 80CrV2
  • ТО - 58-59 HRC
  • Общая длина ножа – 279 мм.
  • Рукоять – резинопластик.
  • Ножны кожа/пластик.

Нож разработан полковником финской армии J.P.Peltonen, на основании личного боевого опыта. А его помотало миротворцем по горячим точкам изрядно. Первоначально, для производства ножа использовал серийный штук-нож к винтовке Валмет, изменив рукоять, и убрав элементы крепления.

М95 Sissi Puukko

В таком виде Министерство обороны Финляндии нож не заинтересовал. В процессе дальнейших доработок нож принял вид модернизированной финки.

Тем не менее, армия Финляндии нож отказалась ставить на вооружение, разрешив закупать по личной инициативе военнослужащим. М95 попал на вооружение армии Швеции. Что забавно, продажи м95 на американском рынке провалились, из-за игры слов. Так в финском "Sissi" переводится как рейнджер, а на английском языке – слабак.

Первоначально геометрия ножа, представляя собой спуски от обуха, причем на ножах использовалась зонная закалка. То есть твердость режущей кромки составляла 57-58 единиц, а обуха 40-45. В результате чего, в случае экстремальных нагрузок нож скорее гнулся, и точно также выправлялся назад, без остаточных деформаций. Но не ломался, что для военного ножа является важным. Клинок для защиты от коррозии покрыт тефлоновым покрытием, что мешает резу. Нож отлично сбалансирован, им можно с одинаковым удобством колоть, рубить, строгать.

М95 Sissi Puukko

Очень удобная рукоять, отлично наполняет руку, передний упор +насечки на брюшке рукояти надежно защищают кисть от сползания на клинок при уколе. Причем рукоять ложится в руку любыми хватами.

На данный момент продается М95 с новой геометрией, спуски 2/3 от ширины клинка. Зонную закалку убрали, теперь клинок ножа термичится на одну твердость. Что в принципе, менее надежным, его не сделало.

М95 Sissi Puukko

Ножны, представляют собой произведение искусства! М95 надежно фиксируется в них, и его можно крепить на снаряжение в любом положении. Хоть вниз рукоятью, хоть вверх.

М95 Sissi Puukko

Более практичными являются пластиковые ножны.

Glock 78

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -165 мм.
  • Толщина клинка - 5 мм.
  • Сталь - углеродистая
  • ТО - 55 HRC
  • Общая длина - 290 мм.
  • Рукоять - пластик
  • Ножны - пластик

Glock 78 был создан как штык-нож для винтовки AUG принятой на вооружение. Отсюда изгиб верхнего уса гарды, и пробка, которая вынимается со стороны тыльника ножа. Это необходимо для крепления к винтовке. Но после принятия на вооружение, политики решили, что применение штук-ножа это не гуманно. Впоследствии разработан Glock 81, у которого сформирована пила на обухе, которая, к слову сказать, свою функцию выполняет отвратно. И при этом ослабляет клинок. Причем 81 модель так и не была принята на вооружение, зато хорошо продавалась на гражданском рынке. На данный момент Glock 78 состоит на вооружении частей Австрийской и Германской армии, а также GSG9.

Glock 78

Нож фиксируется в пластиковых ножнах при помощи защелки, и к ней быстро привыкаешь. Не менее удобная защёлка для крепления ножа на снаряжение, также позволяет его размещать под любым углом. В нижней части ножен сделано отверстие для слива воды.

Клинок выполнен из мягкой углеродки, для защиты от коррозии покрытой нестойким покрытием. Применение мягкой стали на клинке было сделано осознанно, чтобы нож получился не убиваемым. Как правило, владельцы покрытие убирают, либо банальной наждачной бумагой, либо монетой. А после чего клинок травят в хлорном железе, что исключает возможность коррозии.

Glock 78

Так какой же из этих интересных ножей стоит покупать? Разумеется, если вывести стоимость ножей за скобки.

Если нужен нож в формате, еду я такой на машине, а тут война, алиены-содомиты высадились, нужно поднять канализационный люк. То правильным выбором будет Glock78. Так как, это де-факто, монтировка с функцией реза. За счет толстого обуха и узкого клинка, нож вывести из строя практически нереально. А еще он режет, довольно посредственно, но режет. И точится любым камнем, поднятым из-под ног. И еще умеет открывать пивные бутылки.

Если нужен нож, которым предполагается брать с собой в поход, то правильный выбор М95. Он легко справится с любыми работами, будь то чистка картошки, или обустройство лагеря. Не вызовет никаких эмоций у сотрудников правоохранительных органов, так как похож на кухонник переросток. Сталь тверже той, что используется на Glock, что не мешает ей благодарно принимать остроту. Тем, для кого м95 слишком большой, есть модель покороче м07. Все то же самое, только компактно.

Но при этом Glock78 стоит от 30-60 долларов, а М95 около 100.

Оба ножа относятся к ХО на территории Российской Федерации. Этот факт следует учитывать тем, кто захочет приобрети тот либо иной нож.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.