М 469 УАЗик от РВС – танки грязи не боятся!

М 469 УАЗик от РВС – танки грязи не боятся!

Учитывая то, как используются ножи в походных условиях, на первое место выдвигается их прочность. Не менее важным параметром являются размеры походного ножа, с одной стороны, чем больше нож, тем лучше он рубит. А с другой стороны, эта тяжесть на поясе, либо на лямке рюкзака быстро надоедает, при движении своим ходом. Ну и сталь должна уметь долго сохранять заточку, и легко восстанавливать остроту.

Об интересном варианте такого ножа и пойдёт речь.

М 469 УАЗик от РВС

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 105 мм.
  • Толщина обуха – 4 мм.
  • На клинке –CPM D2
  • ТО - 59-61 HRC
  • Общая длина 215 мм.
  • Накладки - микарта
  • Ножны - кайдекс.

На клинке стоит не совсем обычная сталь. Не всем известная D2, а ее порошковый вариант, произведенный по технологии аморфных сплавов. Порошковая D2 отличается более высокой прочностью и лучше обрабатывается при производстве ножа. Оптимальный режим закалки до 62 единиц, выше сталь становится хрупкой и начинает выкрашиваться. Склонность к коррозии, впрочем, никуда не делась, равно как и агрессивный рез.

У ножа сформирован широкий клинок листовидной формы, с высокими 4/5 от ширины клинка. Нож сведен не очень тонко в 0,6 мм, что обусловлено его позиционированием. Из коробки нож посредственно брил, хотя бумагу а4 резал вполне бодро. Угол заточки был около 40 градусов, переточил на 35 градусов до уверенного бритья.

М 469 УАЗик от РВС

На клинке сформирована небольшая рекурва, которая отлично себя проявляет при резе потягом, что по мясу, что при строгании древесины. Точится довольно просто, либо узкими камнями на любом апексоиде, либо на аналогах триангла. Либо еще более простой вариант – мусатом.

Накладки выполнены из фирменной брезентовой с оранжевыми оттенками микарты. К слову казать, накладки на ножи РВС выполняет разных цветов и оттенков.

М 469 УАЗик от РВС

Монтаж клинка характерный для РВС, а именно М-пласт. Хвостовик уходит в рукоять примерно на 2/3 ее длины, где фиксируется эпоксидной смолой и штифтами. Нареканий на прочность рукояти, у многочисленных пользователей за все годы не было. А такой монтаж клинка позволяет несколько снизить общий вес ножа.

Рукоять пухлая, хорошо наполняет руку. Расширение на тыльнике, способствует удобному удержанию.

М 469 УАЗик от РВС

Отверстие под темляк, оформлено при помощи развальцованной трубки. На тыльнике рукояти размещен металлический элемент выполняющий функцию стеклобоя.

М 469 УАЗик от РВС

По официальной легенде создания УАЗика, один джипер попал в аварию. Машина перевернулась, в результате чего выбраться из нее было сложно. Машину поставили на колеса друзья, и извлекли водителя. После чего был заказан мощный надежный нож, чтобы в аналогичной ситуации выбраться самостоятельно.

Ножны традиционно для РВС выполнены из кайдекса, оснащены пистолетной клипсой. Посадка ножен на ремне высокая, жесткая. При помощи клипсы нож можно закрепить в соответствии со своими

М 469 УАЗик от РВС

В итоге, нож отлично подойдет на роль туристического ножа. Неприхотливый, мощный, надежный. При этом нож удобный в выполнении бытовых работ.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.