Колада - компактный универсал

Колада - компактный универсал

Я постоянно говорю о том, что мне нравятся в использовании небольшой фиксы. Одинаково удобные, что в городских условиях, что в походных. Они не вызывают паники у окружающих, дурных вопросов со стороны сотрудников полиции, успешно выполняют всю работу что выпадает в жизни.

Об одном из таких ножей пойдет речь.

Колада от Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -100 мм.
  • Общая длина - 213 мм.
  • Толщина клинка - 3,75 мм
  • На клинке – CPM S35VN
  • ТО – 59-60 HRC
  • Накладки на рукояти -микарта
  • Вес ножа – 156 гр.
  • Вес ножа в ножнах - 216 гр.

На клинке использована порошковая нержавеющая сталь CPM S35VN. Данная сталь является развитием S30V. При той же износостойкости, она обладает более высокой твердостью, легкие обрабатывается. Отличается очень сбалансированным химическим составом, вследствие чего карбиды формируются не только из хрома, но и ниобия ванадия. Хорошо удерживает остроту режущей кромки, при этом, обладая хорошей ударной вязкостью, что позволяет ножам из CPM S35VN переносить ударные нагрузки.

Колада от Кизляр Суприм

Клинок Колады сформирован высокими, больше ¾ от ширины спусками. Нож сведен достаточно тонко в 0,5 мм. На обухе сформировано фальшлезвие. За счет своих размеров и геометрии клинок резуч и управляем. Кончик клинка умеренно тонкий, что позволяет ножом уверенно поковыряться в материале, но без фанатизма. Заточку пяты облегчает небольшая дулька, что очень приятно.

Колада от Кизляр Суприм

Накладки выполнены из микарты черно-синего цвета, крепление к хвостовику осуществляется при помощи 3 болтов под торкс. Рукоять эргономичная, в меру пухлая, хорошо наполняет руку. Для обеспечения защиты руки от соскальзывания на режущую кромку, выполнен подпальцевый упор. Отверстия под темляк не предусмотрено, что может расстроить любителей вязать темляки на нож.

Колада от Кизляр Суприм

Ножны для Колады, погружного типа, выполнены из добротной кожи, хорошо прошиты.

Колада от Кизляр Суприм

Подвес двойной, можно по желанию использовать высокий жесткий или свободный. Последний при ходьбе более универсален и удобен.

Колада от Кизляр Суприм

Общее впечатление от ножа исключительно положительное. Удобный, компактный резучий ножик. Отлично будет смотреться в походах выходного дня, либо как личный нож в длительных вылазках. В том случае, если соорудить ножны из кайдекса, то вполне уместен как горфикс, для тех, кому эта тематика нравится. Благо нож абсолютно мирный, и я бы сказал добродушный. При этом легко справится как с приготовлением обеда в командировке, так и начистить ведро картошки на всю компанию у костра.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.