Летающая секира франциска - священное оружие варваров

Летающая секира франциска - священное оружие варваров

При словосочетании «летящая секира» большинство из нас представляет индейский томагавк, хотя до секиры этому метательному оружию расти и расти. Оказывается, что и бледнолицые в своё время виртуозно швыряли топоры в головы своих врагов. Первыми на себе это прочувствовали римские легионеры, когда столкнулись с древними германскими племенами, прародителями франков. Летающий топор в более поздние времена получил название франциска, так как именно франки виртуозно владели этим оружием.

Что такое франциска?

Первые упоминания о францисках относятся к временам правления короля франков Хлодвига. Согласно римским письменным источникам, варвары разорили несколько церквей в 486 году. Вместе с церковной утварью была отобрана ценная чаша. Местный епископ не побоялся обратиться к королю варваров с просьбой вернуть ему реликвию. Вопреки ожиданиям, Хлодвиг согласился, сказав, что если чаша достанется ему, он отдаст её священнику. Король попросил у своей дружины отдать ему реликвию в знак уважения. Один из воинов, не желающий укрепления королевской власти воспротивился и разрубил предмет раздора своей франциской.

Через год под таким же топориком разлетелась его голова, но это совсем другая история.

Если верить римским источникам, то топоры франков были одноручными, с длиной древка около 50 см. Но не нужно думать, что именно германские племена придумали эту секиру. Боевые одноручные топоры похожей формы известны ещё со времён бронзового века. Северные народы всегда виртуозно владели всевозможными секирами. Небольшие одноручные топорики в руках варваров встречаются на древнеримских фресках, датируемых концом первого века н.э.

Типы боевых топоров франков

Несмотря на то, что все франциски считаются летающими топорами, на самом деле они подразделялись на две категории. Одни были метательными, а вторые для ближнего боя. Как правило, каждый воин франк имел несколько топоров, один для ближнего боя и пару метательных топориков. Опытные воины могли метать даже длинные топоры, хотя прибегали к этому крайне редко, боясь потерять основное оружие.

Типы боевых топоров франков

Большой топор насаживался на длинную рукоять размером около 1 метра, и мог использоваться как двуручное оружие. Его же часто держали одной рукой, и использовали в паре со щитом. Топорики без древка весили около 600 грамм, и позволяли наносить сильные рубящие удары. Голова топора имела характерную изогнутую форму, по ней можно сразу отличить франциску от других топоров.

Рукоять полировалась, имела утолщение на конце, предотвращающая соскальзывание руки с древка. Часто место хвата обматывалась кожей, иногда делалась специальная петля, одеваемая на кисть. По свидетельству римских очевидцев, которым посчастливилось остаться в живых после нападению варваров, франки работали своими топорами с невероятной для цивилизованного человека скоростью и силой. Епископ Аполлинарий писал, что все франки высокие и сильные люди. Они не носят доспехи, их тела прикрывают только лёгкие одежды. Всем своим оружием они владеют в совершенстве. Особенно поразили римского епископа топоры, которыми варвары буквально забрасывали легионеров.

Типы боевых топоров франков

Метательные франциски внешне представляли собой копию больших топоров, только уменьшенные в размерах. Топорики были популярны вплоть до средневековья, пока не появились латные доспехи. Именно их называли летающими секирами. В руках варваров это оружие было смертельным. Рукоять была до 50 см, многие воины делали её равной длине своего предплечья. Рукоять немного изгибалась для улучшения летательных свойств.

Если верить древнеримским историкам, франки привязывали к своим топорикам верёвки длиной до 15 метров, за них они подтягивали своё оружие в случае промаха. Правда, непонятно, каким образом такой топор с веревкой можно было в принципе кидать.

Судя по сохранившимся до наших дней францискам, метательные разновидности были значительно легче. Именно по этой причине они пропали после появления качественных доспехов.

Дальнейшая судьба франциски

Традиционные топорики франков были не только оружием простых воинов, они являлись символом власти вождей и военачальников. Естественно, что все знатные воины не носили простые топорики, их оружие украшалось резьбой и инкрустацией. В захоронениях франкских вождей, датируемых V-VI веком, археологи часто находят простые и метательные франциски.

Дальнейшая судьба франциски

Начиная с VII века боевые топорики стали исчезать из обихода профессиональных воинов, уступая место более массивным моделям. Именно топор франков стал прародителем всех скандинавских моделей топоров, включая и легендарную двуручную секиру бродэкс. В VIII веке топоры типа франциски практически перестали использоваться в битвах.

На Руси лёгкие топорики сохранились, трансформировавшись в чеканы и клевцы. Благодаря трансформации широкого лезвия в своеобразный клюв-шип, оружие с лёгкостью пробивало доспехи и шлемы.

После того, как развитие огнестрельного оружия сделало доспехи бесполезными, легкие топорики, чем-то напоминающие франциски, были возрождены. Как правило, они использовались на кораблях, в качестве оружия ближнего боя. Особенно преуспели во владении абордажными топориками европейские пираты всех наций. В конечном итоге, лёгкие топорики попали в руки североамериканских индейцев, которые превратили их в томагавки. Именно это оружие сейчас считается летающим топором, и известно во всём мире.

Дальнейшая судьба франциски

Сейчас каждый человек может приобрести реплику настоящей франциски, заказав её у кузнеца. Главное чётко знать, что вы хотите, сувенир или рабочий экземпляр, который можно использовать в походах на природу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.