European Hunter 13.5 от FOX - отличный резак

European Hunter 13.5 от FOX - отличный резак

Итальянские ножи, которые у меня были, неизменно радовали своим дизайном, качеством исполнения и материалами. При ценовом диапазоне около 100 долларов, плюс-минус они очень даже интересны как покупка. Но, как правило, я интересовался складными ножами, а ножи с фиксированными клинками я как то упустил.

European Hunter 13.5 от FOX

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 135 мм
  • Толщина клинка - 3,2 мм
  • На клинке - 420С
  • ТО - 54-56
  • Длина общая - 248 мм
  • Монтаж - сквозной
  • Материал рукояти – наборная кожа
  • Материал больстера и тыльник – нержавеющая сталь
  • Вес ножа - 131 гр.
  • Вес ножа с ножнами - 182 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая сталь мартенситного класса 420С производства США. Отличается высокой коррозионной стойкостью, почему очень популярна при производстве ножей для дайвинга. Оптимальная твердость 48-52 единицы по Роквеллу. Является аналогом отечественной стали 20х13. Достаточно посредственно удерживает остроту режущей кромки, обладает неплохой вязкостью. Популярна на Западе по причине ее дешевизны, как правило, используется при производстве недорогих утилитарных ножей. Нужно сказать, что на родине данный нож стоит 35-40 долларов, и выбор такой стали в принципе приемлем, для рабочего ножа.

uropean Hunter 13.5 от FOX

Клинок ножа длиной 135 мм и толщиной обуха 3,2 мм сформирован спусками от обуха. Нож очень тонко сведен, в 0,2 мм у пяты клинка и 0,3 у острия. Такое сведение на заводских ножах большая редкость. Острие ножа сведено очень деликатно. С одной стороны нож с такой геометрией будет отлично резать, то есть выполнять свою непосредственную работу. А вот при батонинге, метании в дерево, рубке гвоздей, режущая кромка получит травмы несовместимые с жизнью. Это нужно понимать.

European Hunter 13.5 от FOX

Нож из коробки очень хорошо заточен, легко бреет, бумагу шинкует в лапшу с легким шипением. Угол заточки около 35 градусов, подводы очень тонкие и ровные.

По кухне все идеально, с картофеля снимается невесомые очистки, при нарезке нож практически не ощущает сопротивления, проходит как сквозь масло. Лук шинкуется прозрачными кольцами. Длинный и относительно тонкий клинок, очень удобен при филировании тушки рыбки, и вообще при ее очистке и потрошении. Грани обуха не скруглены, поэтому обухом удобно сдирать чешую с рыбы. Аналогично, удобно разбирать мясо на порционные куски, тонким кончиком забираясь в самые сложные места. Нож отлично работает при зачистке куска мяса от ненужных лохмотьев. По качеству реза мало чем уступаем моему пчаку, только что не ржавеет.

European Hunter 13.5 от FOX

Учитывая мягкость стали, и ее малую износостойкость, следует с собой брать мусат, либо керамический стержень от Викторинокс, к примеру. Так как при заметном объеме работы, нож будет быстро терять свою остроту, а мусат также быстро вернет ему рабочее состояние.

Рукоять выполнена из наборной кожи, монтаж сквозной. Откровенно говоря, не очень люблю кожу на рукояти, она быстро впитывает в себя воду и кровь, а потом начинает вонять. После появляются трещины, между кожаными кружками, куда забивается еще больше грязи и так далее. Рукоять не очень аккуратно зашлифована, и залита толи воском, толи парафином. Насколько хватит такой пропитки, покажет время.

European Hunter 13.5 от FOX

Сама по себе рукоять очень удобна, одинаково хорошо лежит в руке, как в перчатке, так и в голой кисти. В РФ продается кастрированный вариант ножа, со спиленным подпальцевым упором, в результате чего рукоять является травмоопасной. При работе в сложных условиях, на морозе, либо в сырую погоду, нужно тщательно контролировать положение пальцев на рукояти, иначе можно получить серьезную травму.

Больстер и тыльник выполнены из нержавеющей стали. Баланс смещен в рукоять, примерно на один палец от больстера. Нож отлично управляем, и легко переходит из хвата в хват.

European Hunter 13.5 от FOX

Ножны не понравились от слова совсем. Они выполнены из очень мягкой кожи. Подвес высокий полужесткий, рассчитан на узкий ремень, который вдобавок неудобно продевать. Нож в ножнах лежит свободно, легко вываливается. Для фиксации используется хлястик на кнопке.

Собственно нож очень напоминает Марк 1 от Кабар, только переделанный под охоту/рыбалку, с максимально удешевленными ножнами.

В сухом остатке имеем отличный резак, с хорошей эргономикой. Будет скорее уместен на рыбалке, нежели на охоте, если учитывать мягкость стали. Отлично отработает на пикнике, в роли походного кухонника. Основная претензия к ножу это, несомненно, сталь. Могли бы использовать классом выше и лучше термиченную. В РФ нож стоит около 4,0-4,5 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.