Leatherman Skeletool –малый вес при хорошем функционале

Leatherman Skeletool –малый вес при хорошем функционале

Лазерман Чардж всем хорош, кроме своего веса и размеров. Кроме того, для повседневных задач, он по большому счету избыточен. Поэтому компания выпускает несколько моделей мультитулов, компактного размера. С усечённым относительно старших моделей функционалом, но вполне достаточным для решения бытовых задач.

Leatherman Skeletool

Скучные ТТХ

  • Длина – 100мм
  • Вес - 142 гр.

Материал – нержавеющая сталь.

Инструменты:

  • Нож из стали 420HC
  • Острогубцы
  • Плоскогубцы
  • Кусачки
  • Кусачки для твердой проволоки
  • Битодержатель для больших бит
  • Открывалка для бутылок
  • Карабин
  • Сменные биты

Во первых, если Чардж представлял собой плотно сбитый титановый брусочек, то Скелетул, легкий, изящный и ажурный. Во-вторых, из-за геометрии рукояти, он по-разному ощущается в руке в зависимости от того как его держишь, из-за того, что одно рукоять выгнутая, а вторая вогнутая. Это не является недостатком, а особенностью модели.

Leatherman Skeletool

Основной клинок длиной 66 мм, выполнен из стали 420HC, с полу-серейторной заточкой. НА версии СХ клинок выполняется из стали 154СМ, без серейтора. Эта версия стоит примерно на 20 долларов дороже, базового Скелетула.

Leatherman Skeletool

Клинок сведен откровенно ломовито около 0,8 мм, что меня не порадовало. Серейтор полностью рабочий, уверенно разрезает веревки и ремни. В принципе, если не придираться, то длины клинка и стали вполне достаточно для повседневки.

Leatherman Skeletool

Можно, с некоторыми ухищрениями сделать бутерброд, открыть упаковку, перерезать и зачистить провод. Нож открывается с внешней стороны, за отверстие в клинке. Его размеры позволяют уверенно открывать нож пальцем в перчатке.

Leatherman Skeletool

Отдельная фича, с которой я долго игрался, это карабин, он же открывался для пива или лимонада. Собственно на Скелетуле есть обычная клипса, которая вполне неплохо держит нож на кармане джинсов. Но откровенно удобнее, мультитул лежит в кармане куртки. При помощи карабина, можно мультитул в городе прицепить на шлевку джинсов, либо на лямку рюкзака. Так попробовал походить, прицепив карабином к джинсам, но он болтается как неизвестно что, вроде и не тяжелый, а раздражает. При помощи карабина, хорошо открываются стеклянные бутылки. Причем с некоторым вау эффектом "А что это у тебя? Дай посмотреть!".

Leatherman Skeletool

Основной инструмент – пассатижи, можно использовать как острогубцы, плоскогубцы, кусачки для твердой и мягкой проволоки. С помощью Скелетула я откручивал болты, когда было лень искать гаечные ключи, ковырялся как пинцетом в компьютерном корпусе, устанавливая на место разные мелочь, которую трудно взять в пальцы, и очень неудобно пальцами ставить на место. Кусачки уверенно кусают как мягкую медную проволоку, так и каленую стальную. У Чарджа, за счет длины рычаг больше, и усилий нужно при перекусывании меньше. У Скелетула наоборот, но справляется.

Leatherman Skeletool

Если развести рукояти мультитула в Г-образное положение, то откроется доступ к битодержателю.

Leatherman Skeletool

В отличие от Чарджа фиксация биты осуществляется подпружиненной клавишей. Которая фиксирует стандартную лаземановскую биту за пропил сбоку. В комплекте идут две биты, в просторечии плюс и минус. Одна изначально стоит в битодержателе, вторая в специальном отверстии в корпусе.

Leatherman Skeletool

Откровенно говоря, я в Чардже пользовался только пассатижами, ножом, битодержателем и открывалкой. Пилы как то ни разу не пригодились, равно как и напильник. В Скелетуле, для того чтобы он стал идеальным мультитулом не хватает открывалки для консервов и штопора.

В сухом остатке имеем относительно недорогой, функциональный, компактный мультитул для города.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.