Para 3 Lightweight Spyderco -городской коротыш

Para 3 Lightweight Spyderco -городской коротыш

Однажды компания Спайдерко выпустила культовый нож – Милитари. Который при всех своих неоспоримых достоинствах, был крупноват для ношения в городе. Не для всех понятно, тем не менее. Те, кому Миля была большой, ныли, ныли и компания пошла им, навстречу выпустив Пара-Милитари 2, который представлял собой компактный, легкий резачек для ношения в городе. Но нашлись те, кому и Пара 2 была большой и крупной, а также наступила пора "ножей для карликов" и появилась на свет Пара 3.

Para 3 Lightweight от Spyderco

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 75 мм
  • Толщина клинка - 3,8 мм
  • На клинке - CTS - BD1N Alloy
  • ТО - 59-60
  • Общая длина ножа - 184 мм
  • Материала накладок - Термопластик FRN
  • Замок - Compression Lock
  • Вес ножа - 68 гр.

Para 3 Lightweight от Spyderco

Для изготовления клинка была выбрана американская нержавеющая сталь CTS - BD1N Alloy, выпускаемая методом вакуумной плавки компанией Carpenter Technology Corporation. Часто называется порошковой, хотя это не так. По своим свойствам близка к сталям154CM и ATS34. Отличается агрессивным продолжительным резом, легкостью в заточке, высокой коррозионной стойкостью.

Para 3 Lightweight от Spyderco

Небольшое занудное отступление, Пара 3 позиционируется как легкий городской нож, в чьи задачи входит в основном аккуратный, я бы сказал деликатный рез. Открывание коробок и упаковок, пакетов с чипсами так далее. Но все не так просто.

Компактный клинок длиной 75 мм и толщиной в 3,8 мм, сформирован спусками от обуха. В сечении представляет собой классический тройной клин, характерный для ножей Спайдерко. Нож из коробки отлично заточен, хотя на режущей кромке видны следы заточки. Нож уверенно бреет руку, под любым углом и с вывертами нарезает бумажку. Нож сведен в 0,6 мм у пяты клинка и 0,75 у острия. Угол заточки около 40 градусов.

Para 3 Lightweight от Spyderco

Еще раз, компактный нож, рассчитанный на аккуратный рез с обухом 3,8 мм и толстым сведением. Мягко говоря, не понятно. Скорее всего, Спайдерко так защищается от криворуких пользователей, делая клинок более надежным. Хотя в целевой нише ножа, логичной была бы толщина обуха в 3,0 и более деликатное сведение.

Кухонные работы с таким небольшим клинком, могут выполняться при острой нужде, либо любви к приключениям. Ну, либо желанию, задействовать свой новый нож. В реальности, очень удобно чистить яблоки, либо картошку. Нож невесомый, рука не устает. Что забавно, крупные клубни либо большие помидоры приходится резать по кругу. Я уже не говорю про Докторскую колбасу либо хлеб. Но соорудить себе бутерброд в офисе к чаю, во время перерыва, либо хищно разделать стейк можно без особых проблем. Ну и надо отдать должное, нож отлично режет.

Стругать даже не пробовал, во-первых, клинок коротыш, во-вторых, при мало-мальски силовой работе, замок активно наминает мякоть кисти под указательным пальцем. Хотя карандаши чистить, можно вдумчиво и с удовольствием. Пара 3 аккуратно снимает слои деревяшки, обнажая грифель.

Рукоять выполнена из термопластика FRN, на это Спайдерко пошла, чтобы максимально облегчить нож, что в принципе ей вполне удалось. Общий вес ножа 68 гр. По этой же причине, в рукояти полностью отсутствуют металлические лайнеры. Учитывая целевое назначение ножа, прочности рукояти вполне достаточно. Рукоять вполне удобная, отлично лежит в руке. Для безопасности пальцев, в передней части рукояти выполнена выраженная подпальцевая выемка. В хвосте сформировано темлячное отверстие.

Para 3 Lightweight от Spyderco

На боковинах рукояти выполнен рисунок в виде паутины, дополнительно обеспечивающий надежность удержания ножа в руке.

Замок традиционный для этой линейки – компрешион-лок, как его очень метко название в интернете "лайнер-лок на спинке рукояти". Замок вполне удобный, интуитивно отжимается указательным пальцем, без осуществления лишних движений, которые нужно осуществить, чтобы сложить нож с лайнер-локом. Механика ножа отличная, чему способствуют медные шайбы. При отжатом замке, клинок складывается под собственным весом. Указательным пальцем, также легко выбрасывается из рукояти.

Рукоять снабжена проволочной клипсой глубокой посадки. Нож на кармане практически незаметен, да надо сказать и не ощущается.

Para 3 Lightweight от Spyderco

В сухом остатке имеем компактный городской нож EDC класса. Очень легкий, резучий, с хорошей сталью на клинке. Но при этом с толстым обухом и сведением, для такого малыша. Отлично вписывается в нишу летнего ножа, когда из-за жары все переходят на легкую одежду. Стоит 8-9 тыс.

Откровенно говоря, я бы лучше Брокен Скул опять купил. Отличная сталь, полноразмерный клинок, тонкое сведение, всего 94 гр. веса и практически те же деньги.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.