Кузюк - скандинавские традиции в российском исполнении

Кузюк - скандинавские традиции в российском исполнении

У нас на канале уже была статья о ноже по мотивам финских пуукко производства АИР. Естественным образом, в комментариях прозвучали здравые претензии о том, финка может быть только со сканди спусками. Несмотря на то, что Лаппи вполне себе симпатичный нож, но настоящей финкой его назвать нельзя. Согласен.

Вы таки хотели настоящую финку от российского производителя? Таки встречайте!

Кузюк АИР "Златоуст"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 102 мм.
  • Толщина клинка - 2,4 мм.
  • На клинке - К340
  • ТО -59-60 HRC
  • Общая длина -219 мм.
  • Рукоять –орех
  • Ножны – кожа
  • Вес ножа -86 грамм.
  • Вес ножа в ножнах - 142 грамма.

Название Кузюк происходит из XIX в., и означает самоназвание коренных жителей Златоуста, которые занимались кузнечным ремеслом.

На клинке использована сталь К340, она относится к классу холодно-штампованных сталей, получаемых методом электрошлакового переплава. Ее французским аналогом является сталь srv2w . Сталь отличается агрессивным резом, хорошим удержанием остроты режущей кромки, неплохо переносит механические нагрузки. Нужно сказать, что сталь склонна к коррозии, поэтому минимальный и не сложный уход необходим. Вполне достаточно после использования промыть клинок под проточной водой и вытереть его.

Длины клинка достаточно для большинства ножевых работ, разве что, при разделке крупных кусков мяса нож будет коротковат. Но, во-первых, такие куски бывают не часто, и можно взять нож побольше, а во-вторых, Кузюк уверенно справится и с такими объемами.

Особенностью клинка данного ножа являются скандинавские низкие спуски, выполненные без подвода, в ноль. Обух ножа не толстый всего 2,4 мм, что при всадном монтаже не предполагает каких либо грубых работ.

Кузюк АИР

Но нож на это и не рассчитан. Это легкий небольшой универсальный работяга. Отлично работает по дереву, хорошо по мясу, твердые продукты практически не подкалывает, из-за не толстого обуха. К слову сказать, удобно чистить картошку, из-за малых размеров ножа и веса рука не устает.

Кузюк АИР

Рукоять выполнена из ореха, округлой формы. К тыльнику немного расширяется, образуя небольшой грибок. Что делает удержание удобным. За счет небольшого брюшка хорошо лежит в руке любым хватом, нигде ничего не наминает.

Кузюк АИР

В грибке сформировано отверстие под темляк.

Ножны традиционные для АИР – кожаные, с двухпозиционным подвесом. Можно использовать либо свободный подвес, либо высокий жесткий. Ножны погружного типа, фиксация ножа осуществляется за счет трения. При ходьбе нож не мешает, да вообще практически не ощущается на поясе.

Кузюк АИР

Очень удобный, легкий нож с финской геометрией. Выполнен без серьезных косяков, с хорошей, рабочей сталью. Понравится поклонникам финских ножей. Будет вполне уместен в походе и на рыбалке. В компании с топором закроет все походные задачи.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.