Buck 105 Pathfinder - американский следопыт

Buck 105 Pathfinder - американский следопыт

Ножи, предназначенные для работы на природе, буде то поход, охота или рыбалка всегда пользуются спросом. И сюда попадают, по мнению производителей как здоровенные ужоснахи, так и вполне интересные ножи.

Buck 105 Pathfinder

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -128 мм
  • Толщина -3 мм
  • На клинке – 420НС
  • Общая длина -235 мм
  • Материал рукояти – Phenolic
  • Гарда и тыльник – Дюралюминий
  • Общий вес - 121 гр.
  • Ножны – кожа.

Buck 105 Pathfinder

На клинке стоит коррозийно-стойкая сталь компании Latrobe. Нужно сказать, что главный плюс в термичке от Пола Босса, вернее по его технологии. Так как он сам лично ножи давно не термичит. Что в лучшую сторону отличает эту сталь от рядовой стали 420НС. Сталь достаточно пластичная, хорошо принимает и удерживает остроту режущей кромки, легко правится. Причем в качестве абразива подойдет как водный камень, так и наждачка, либо камень из-под ног, поднятый на берегу реки.

Buck 105 Pathfinder

Клинок длиной 128 мм сформирован вогнутыми спусками примерно 2/3 клинка. Острие клинка выполнено в виде выраженной "щучки", что добавляет приникающих способностей ножу. Клинок не толстый, обух всего 3 мм. Сведен тонко 0,4 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Режущая кромка аккуратная и ровная, нож из коробки хорошо заточен. Уверенно бреет волосы и шинкует бумажку а4. За гардой выполнен небольшой чойл, куда удобно ложится указательный палец, при выполнении деликатных работ.

Buck 105 Pathfinder

В кухонных работах нож не очень удобен. Так как выраженная гарда мешает, как резать на доске продукты, так и при разделке крупных кусков мяса, она цепляется за разрезаемый продукт. Хотя руку защищает очень надежно. Но, приготовить полноценный обед, не составит никакого труда. Удобно чистить картошку из-за того что нож очень легкий и маневренный. При разрезании картошки и морковки, он ее слегка подкалывает. Узким клинком удобно работать в области суставов, либо филировать рыбу.

Buck 105 Pathfinder

Сталь уверенно держит остроту режущей кромки, с разрешения владельца вскрыл консервную банку. В тех местах, где режущая кромка работала по металлу, появился блеск. Под микроскопом были видны небольшие замины. Буквально пару минут работы на Триангле, и нож опять уверенно бреет. ИМХО сталь точно понравится тем, кто любит не твердые, но резучие стали, которые не создают проблем при правке. Собственно, в походных условиях, в аналогичной ситуации кромку было бы легко восстановить керамическим мусатом от Викторинокса, либо с большим геморроем и меньшей эффективностью подходящим камушком.

Buck 105 Pathfinder

Рукоять выполнена из синтетического материала Phenolic, длины вполне хватает для крупной руки. Хотя несколько не хватает объема. Рукоять комфортно лежит любым хватом, легко переводится из одного положения в другое. Выраженная гарда из дюралюминия надежно защищает руку от сползания на режущую кромку. Что является не лишним, так как материал рукояти умеренно скользкий, в особенности в мокрой либо жирной руке. Тыльник рукояти также выполнен из дюралюминия. Отверстия под темляк не предусмотрено.

Buck 105 Pathfinder

Ножны выполнены из плотной кожи на высоком жестком подвесе. Нож фиксируется в них при помощи хлястика, на клепке. Что мне никогда не нравилось, так как, для того, чтобы извлечь нож, либо опустить его в ножны, нужны лишние, не всегда удобные телодвижения. Но в данном случае, такой способ фиксации обусловлен наличием выраженной гарды.

Buck 105 Pathfinder

В сухом остатке имеем это полноценный походный универсал, с уклоном в охотничью тематику. С одинаковым успехом можно разделать добычу, снять филе с рыбы, приготовить обед. В том случае, если под рукой нет нормальных абразивов, можно воспользоваться подручными средствами, для восстановления остроты ножа. Нож относится в РФ к холодному оружию, поэтому его возможность его покупки ограничена.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.