VIPER START – холодная красота

VIPER START – холодная красота

Итальянские дизайнеры славятся создавать прекрасное, в обыденных в принципе вещах, от машин до ножей. В Италии есть многочисленные компании, которые выпускают интересные по форме и содержанию. Сегодня речь пойдет о ноже VIPER START дизайна Фабрицио Сильвестрелли.

VIPER START

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -104 мм
  • Толщина клинка – 3,5 мм
  • На клинке - N690Co
  • ТО - 58-60 HRC
  • Общая длина ножа - 237 мм
  • Лайнеры - нержавеющая сталь
  • Накладки – микарта
  • Замок - Back Lock
  • Общий вес -185 мм.

VIPER START

Как видно нож достаточно крупный и тяжелый, что не удивительно, так как фирма его позиционирует как оутдорный и охотничий. К слову сказать, использования складных ножей различных фирм на охоте, на Западе весьма распространено, хотя у наших охотников вызывает удивление.

Большой красивый клинок длиной 104 мм, сформирован спусками примерно 2/3 от ширины клинка. При этом нож хорошо сведен 0,4 мм у пяты клинка и 0,6 у острия. На клинке стоит австрийская сталь концерна Bohler – N690. Обладает высоким сопротивлением коррозии, хотя уход все же требуется, хорошо принимает остроту и держит заточку, легко правится.

VIPER START

Я уже упоминал особенность данной стали, в том случае если финишировать при заточке на пасте, можно поймать мыльный рез. То есть, нож будет легко брить, и в лапшу распускать бумажные листики, но тормозить на шкурке помидора. Поэтому, рекомендуется при заточке, финишировать на керамике. На устраивающей владельца гритности заточного камня.

За счет хорошей заточки из коробки и высоких спусков нож отлично режет. Картошку чистить чуть неудобно, из-за размеров ножа и его веса, но не критично. Нож не колет твердые овощи, отлично проваливается в мясо. Очень удобен в разделке птицы, рыбы и мяса за счет своей эргономики, геометрии клинка и его размеров.

VIPER START

Рукоять закрытой конструкции выполнена из стальных лайнеров и накладок из микарты. Микартовые накладки отлично лежат в руке, в том числе мокрой и жирной. Но при этом бодро впитывают всю грязь и кровь, которая неизбежно попадает на рукоять при работе. В результате чего накладки быстро темнеют и начинают лоснится. Эта проблема лечится при помощи зубной щетки и пасты, под струей теплой воды. Грязь зубной щеткой легко вычищается, накладкам возвращается первоначальный цвет.

VIPER START

Длинная и крупная рукоять отлично наполняет руку, а ее полу пистолетная форма делает очень удобным удержание, как прямым, так и обратным хватом. Рукоять отлично ложится в руку фехтовальным хватом. При этом ее размеры, делают удобным удержание ножа в перчатках, в том числе обладателям крупных кистей.

VIPER START

Клипса нормально удерживает нож на кармане, не мешает руке, в меру жесткая. Из минусов можно упомянуть, то, что клипса не глубокой посадки и нож на пару сантиметров торчит из кармана. К слову сказать, несмотря на свои габариты, нож отлично помещается в кармане джинсов, не мешает при ходьбе и посадке в машину. Хотя вес, разумеется, ощущается.

VIPER START

Нож отлично собран, везде, где надо фаски сняты, накладки обработаны аккуратно, слесарка клинка на 5 баллов. В общем, не очень частый случай.

VIPER START

В сухом остатке имеем отличный, крупный нож с хорошей эргономикой, выполненный из современных материалов. Вполне впишется на роль вспомогательного охотничьего ножа, крупноват для EDC, но не критично. Очень удобен в использовании, красив и породист.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.