Кугуар НОКС - младший брат Ягуара

Кугуар НОКС - младший брат Ягуара

НОКС в последнее время продолжает радовать. После того, как дизайн ножей стал рисовать Бирюков, ножи стали похожи на ножи, а не на поделки пьяных ПТУшников. На новых моделях, кроме того заметно выросло качество сборки и слесарки. Ну, если придираться, то можно найти к чему. Появилась хорошо термиченная D2, я надеюсь, они в перспективе будут ставить и более современные и интересные стали.

Но речь, не об этом.

Кугуар НОКС

Скучные ТТХ

  • Общая длина - 260 мм
  • Длина клинка – 121,5 мм
  • Длина рукояти - 138,5 мм
  • Толщина клинка - 3,9 мм
  • Ширина клинка – 28 мм
  • Толщина рукояти– 16,5 мм
  • Сталь – D2
  • Рукоять - G10 сатинирование
  • Вес - 187 гр

Полноразмерный клинок 121,5 мм с обухом толщиной 3,9 мм, выполнен из инструментальной стали D2. Сталь достаточно старая, но до сих пор весьма популярная. Бодро держит остроту режущей кромки, легко точится, склонна к появлению коррозии. Для ухода вполне достаточно в походных условиях, нож промыть, вытереть. Дома при желании смазать маслом.

Кугуар НОКС

Клинок сформирован высокими спусками примерно 2/3 от ширины клинка. За счет пологого спуска обуха, который начинается практически за таблеткой, клинок выглядит хищно и стремительно. По всей длины спуска обуха сформировано фальшлезвие, что также добавляет эстетики клинку. Нож сведен тонко в 0,5 мм, подводы ровные и аккуратные, Обработка клинка аккуратный мелкий поперечный сатин. Из коробки нож отлично заточен, легко и непринужденно брил. Угол заточки около 30 градусов, что радует.

Кугуар НОКС

По кухонным работам, никаких нареканий. Картошка чистится легко, в любых объемах. Размер ножа и его вес на грани удобства, был бы тяжелее, уставала бы рука. При нарезке картошки и лука чуть заметный хруст. С учетом геометрии и тонкого сведения, а также хорошей заточки, режет не как хороший кухонный нож, но очень близко. Длины клинка достаточно чтобы без лишних телодвижений нарезать батон, либо Докторскую колбасу.

 Кугуар НОКС

Маленький нюанс, чойл, который располагается сразу за подпальцевым упором, небольшой. И при попытке перенести на него указательный палец, нужно его контролировать, легко можно порезаться.

Рукоять выполнена на стальных лайнерах и накладках из G10. Для лучшего удержания в руке ножа, на накладки нанесены параллельные выемки. Кроме того, выраженная подпальцевая выемка не дает соскользнуть на режущую кромку пальцам, при самом сильном уколе. Буде такое потребуется. В стальных лайнерах выполнены облегчающие выемки.

Кугуар НОКС

Рукоять достаточно объемная, крупная, удобно лежит в руке любым хватом. В хвосте рукояти выполнено отверстие под темляк.

Клипса мне показалась чересчур жесткой, посадить нож на карман джинсов получалось не сразу. Как мне кажется, стоит немного подогнуть клипсу, и пройтись по G10 мелкой наждачкой. Чтобы чуть сгладить шероховатость

Кугуар НОКС

Замок на ноже лайнер-лок, стоит в начале своего хода, люфты отсутствуют как класс. Осевой узел выполнен на подшипниках, за счет чего клинок двигается мягко и ровно. Открыть нож можно при помощи таблетки, расположенной на обухе клинка. Есть нюанс, долго не получалось его открыть, по традиционной схеме. В том числе и из-за необычного расположения шайбы. Как оказалось, большой палец следует упираться в фаску шайбы, и толкать параллельно оси клинка вверх. Тогда клинок уверенно становится в рабочее положение.

Кугуар НОКС

Нож вполне комфортно помещается в переднем кармане джинсов, по диагонали. Но, откровенно говоря, очень заметен, что в принципе не удивительно. Большой нож видно издалека. Либо нужно выбирать нож меньших размеров.

В сухом остатке имеем тонко сведенный, хорошо собранный с аккуратной слесарской бюджетный нож. При его размерах, он явно избыточен для городских условий. Хотя, разумеется фанаты больших ножей, имеют место быть. Очень хорош, в роли складного пикникового, либо походного кухонника. Своих денег чуть больше 4 тыс. вполне стоит.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.