Кто такие тлинкиты и что у них были за кинжалы?

Кто такие тлинкиты и что у них были за кинжалы?

В мире было огромное количество различных кинжалов и ножей. У каждого народа и даже племени были свои национальные клинки, которые могли существенно отличаться друг от друга размерами и формой. Некоторые из них обрели всемирную популярность, например, финские пуукко. А некоторые известны только в своём регионе. Сегодня мы поговорим о боевых кинжалах тлинкитов – одного из самых воинственных племён, живущих на Аляске.

Кто такие тлинкиты и не вымерли ли они?

Тлинкиты – это индейские племена, до сих пор проживающие на территории американского штата Аляска. Так как эти земли не привлекали никого, кроме золотоискателей, тлинкитов не стали истреблять. Их просто загнали в резервации, хотя это воинственное племя упорно сопротивлялось и не раз поднимало восстание против правительственных войск.

В настоящее время чистокровных тлинкитов осталось немного – всего около 15-20 тысяч человек. Они до сих пор чтят свои традиции и обряды, и часто возле современного американского дома можно увидеть индейские тотемные столбы.

Если верить учёным, то индейцы племени тлинкитов ещё до первого контакта с русскими исследователями и путешественниками знали про металлургию, и делали своё оружие из железа. Эти индейцы славились как умелые и жестокие воины, наводящие ужас на своих соседей постоянными набегами. В 1802 году они без колебаний выступили против русских колонистов, и сражались с ними до 1805 года. Индейцев не пугало огнестрельное оружие, они с яростью бросались в бой и умирали под огнём русских винтовок.

После 1805 года русско-тлинкитская война затихла, хотя индейцы никогда не считали зазорным напасть на поселенцев, вырезая их всех до единого. Смена власти в 1867 году ничего не поменяла, кроме того, что новое американское правительство расправлялось с непокорными индейцами более жёсткими методами.

Кто такие тлинкиты и не вымерли ли они?

Воины тлинкитов были единственными индейцами в Северной Америке, которые в бою использовали доспехи. Похоже на то, что это было скопировано у викингов, когда-то открывших эти берега.

Кинжалы тлинкитов

Хотя для сражений индейцы использовали копья, луки и палицы, каждый воин в обязательном порядке имел боевой нож, а точнее кинжал. С этим оружием тлинкитские воины не расставались с самого детства и виртуозно владели им. Русские и американские поселенцы отмечают, что клинки индейцев были из меди или железа, причём железо иногда было метеоритным.

Самыми интересными моделями кинжалов индейцев были двухклинковые экземпляры, хотя они были только у известных воинов. Ножи подобного типа носили в ножнах на шее, и выхватывали их тлинкиты молниеносно.

Кинжалы тлинкитов

Как появились такие странные модели боевого оружия, история умалчивает, но вероятнее всего эти кинжалы стали результатом эволюции обычных тлинкитских ножей, отличавшихся массивными навершиями на рукоятях. В один прекрасный момент кто-то сумел воспользоваться навершием в бою, после чего его стали развивать в боевом направлении.

Из письменных источников, датируемых концом XIX века можно узнать, что тлинкитские воины во время боя часто привязывали свои боевые кинжала кожаными верёвками к ладони, чтобы не потерять их. Кинжалами никто не воевал, это оружие создано не для этого. Кинжал может пригодиться в ближнем бою, или когда другого оружия просто нет под рукой.

А вот во время внезапных ночных набегов, которые любили устраивать тлинкиты, кинжал использовать было очень удобно. Вот тогда их и привязывали, чтобы не выронить в потёмках.

Кинжалы тлинкитов

Со своим оружием тлинкитский воин не расставался ни днём, ни ночью. Их даже называли «чиханат», что можно перевести как «всегда наготове справа от меня». Первые кинжалы изготавливались из камня, потом появились однолезвийные модели с развитым навершием рукояти.

Двулезвийными шакатсами владели только самые опытные воины. Они являлись настоящими виртуозами ножевого боя, в котором они активно работали двумя лезвиями. Пользуюсь тем, что воин другого племени не имеет опыта борьбы против врага с таким клинком, тлинкит наносил ему неожиданные удары коротким клинком в область лица. После этого оставалось только быстро прикончить ошеломлённого противника длинным клинком.

Кинжалы тлинкитов

Все торговцы и путешественники, которым удалось пообщаться с тлинкитами в дружественной обстановке, отмечали, что воины крайне бережно относятся к своим кинжалам. Они содержат оружие в отличном состоянии и постоянно точат, полируют и чистят его.

Несмотря на свои деревянные доспехи и военное мастерство, воины племени тлинкитов проиграли американцам, вооружённых огнестрельным оружием. Не последнюю роль в этом сыграла и постоянная вражда между родами, из-за чего тлинкиты вырезали целые стойбища своих соплеменников.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.