Боевые ножи кукри, почему они такой формы и являются ли холодным оружием?

Боевые ножи кукри, почему они такой формы и являются ли холодным оружием?

Боевые ножи когда-то давно сильно отличались от современных аналогов. Сейчас нож должен быть универсальным, так как воюют в основном на расстоянии, и крайне редко – в ближнем бою. А вот в древности ножи воинов были длинными и тяжёлыми.

Большинство видов холодного короткоклинкового оружия не используются в наше время. Есть, конечно, исключения, например, мачете. Хотя назвать этот чисто хозяйственный нож боевым можно с большой натяжкой. Но вот в современных боевиках мачетеподобные клинки используются исключительно как оружие.

Существует ещё один весьма популярный во всём мире боевой нож. Это кукри – непальский боевой клинок с характерным изгибом. Сегодня мы поговорим именно о нём.

Что такое кукри?

Откуда взялся боевой нож кукри – до сих пор точно не установлено. Изогнутые клинки этих непальских боевых ножей просто до боли напоминают древнегреческие мечи кописы или фалькаты. Скорее всего, в Непал эти клинки впервые попали вместе с армией Александра Македонского, хотя непальские историки наперебой утверждают, что кукри – это чисто местное изобретение.

Что такое кукри?

На первый взгляд, непальский боевой нож является настоящим оружием, но в России он не является «холодным». Так же, как мачете, этот клинок считается хозяйственно-бытовым, что не может не радовать любителей холодного оружия. А вот на своей исторической родине, в Непале, это типичное оружие, которое использует полиция и военные, хотя к боевым моделям относятся ножи с длиной клинка не менее 15 дюймов и весящих не менее 600 грамм.

В Непале к кукри относятся с настоящим благоговением, даже на государственном непольском гербе до 2006 года красовались эти грозные клинки. Среди российских любителей холодного оружия часто ведутся споры, как правильно называть непальский нож, кукри или кукхри. В любом случае, название «кукри» звучит более благозвучно для нашего уха, поэтому называйте этот нож, как вам хочется, суть от этого не поменяется.

Что такое кукри?

Непальский нож давно уже стал настоящим символом страны, и каждый уважающий себя турист считает своим долгом привести из страны боевой нож, сделанный местными мастерами. Кроме того, огромное количество кукри ежегодно отправляется на экспорт.

Этим бессовестно пользуются кустари-оружейники, делающие кукри буквально из любого металлолома. В идеале это будет нож кованый из рессоры, но обычно, это простая сталь, типа нашей СТ3.

Как появился непальский кукри?

Непальские ножи кукри являются одними из самых древних видов холодного оружия, дошедших до нас практически без изменений. Непальцы уверяют, что такие клинки были у них ещё на заре времён, и македонцы начали делать свои кописы именно после столкновения с бравой непальской армией. Это просто смешно, так как Непал в то время находился на низкой степени развития, а македонская фаланга для их оружия была просто неуязвима.

Как появился непальский кукри?

Скорее всего, ножи кукри появились после того, как местные жители познакомились с клинками македонцев. Явно, что тут остались небольшие отряды завоевателей, которые обучали местное население, в надежде сделать из них некое подобие армии.

Не обязательно, что кукри был скопирован с греческого меча. Вполне возможно, что клинки такого типа появились значительно позднее, и были скопированы с турецких ятаганов. Не исключена и такая версия, что кукри – это уменьшенная в размерах индийская махайра.

В любом случае, изогнутая форма клинка позволяет наносить удар значительно мощнее, чем прямая. За счёт этого не обязательно бритвенно затачивать оружие, тем более, что качество стали в те времена не позволяло это сделать.

Как появился непальский кукри?

Самые древние экземпляры ножей кукри, сохранившиеся в непальских музеях до наших дней, датируются XIV веком. Несмотря на это, первые упоминания о таких изогнутых клинках встречаются в письменных источниках, датируемых VII веком.

Европейцы столкнулись с ножами кукри во время военных конфликтов с местным населением. Первое время гуркхи не приняли англичан, и яростно сопротивлялись. Много английских солдат увидели боевые ножи аборигенов в действии – опытный воин срубал голову противника с одного удара.

Конструкция ножа кукри

Кукри имеет характерную форму клинка, поэтому оружие невозможно спутать с чем-то ещё. Глинок загнут внутрь, наподобие серпа, только не так сильно. Такая форма изгиба ещё у македонцев называлась «крыло сокола». Заточка у кукри типична для ножей, она только с вогнутой стороны. Настоящий непальский кукри имеет зонную закалку, чем ближе к обуху, тем клинок мягче. Некоторые элементы древнего непальского ножа имеют ещё и символическое значение.

Конструкция ножа кукри

Дол на клинке ножа считается принадлежностью бога, его называют мечом Шивы. Это должно наделить оружие божественной силой и сокрушить всех врагов.

Рукоять настоящего кукри делается не из дерева, а из рога буйвола. Хотя смотрится это красиво, на практике такие рукояти не склонные выдерживать ударные нагрузки, поэтому часто трескаются. Хотя непальцы пока еще не тестируют свои ножи так, как это делают некоторые наши «эксперты». Нож должен выполнять свои функции, а рубить боевым клинком дрова, по меньшей мере, не уважительно по отношению к оружию.

Кольца на рукояти символизирую бесконечность различных мировых уровней мироздания. Многие считают, что из-за колей оружие лучше лежит в ладони, но на самом деле, они натирают её до кровавых мозолей. Впрочем, человек привыкает ко всему. Я неоднократно проверял на себе, что после первых мозолей от новой рукояти ножа, кожа грубеет, после чего никакого дискомфорта больше не возникает. Главное брать клинок в руки на следующий день, и работать им, превозмогая боль.

Конструкция ножа кукри

Лезвие кукри заточено на разных участках под разными углами. Это позволяет выполнять ножи всевозможные бытовые работы, неизбежные в военном походе.

Ближе к основанию клинка имеется специальная полукруглая выемка с шипом, называемая зубом Шивы. Он служит для снятия напряжения клинка при сильных ударных нагрузках.

Конструкция ножа кукри

В России кукри неоднократно пробовали применять в качестве лагерного ножа. Как показала практика, рубить боевым ножом жерди и дрова не стоит. Рукоять быстро ломается, так как хвостовик не сквозной. Сейчас существуют модели с накладками на рукояти, вот они более надёжны, и не сломаются. Только топору и даже мачете кукри всё равно не конкурент.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.