Сербосек – специальный нож, придуманный для убийства

Сербосек – специальный нож, придуманный для убийства

Очень редко в истории человечества встречались ножи, предназначенные исключительно для убийства безоружных людей. Самыми распространёнными, ещё с каменного века, было жертвенные клинки, с помощью которых умерщвляли людей на алтарях различных божков. Но во время Второй мировой войны был придуман специальный клинок, который за несколько лет своего существования смог побить рекорды древних жертвенных ножей. Это сербосек – нож хорватских усташей, о котором мы вам сегодня и расскажем.

Как выглядел сербосек?

Сербосеком называли особой формы клинок, одеваемый на ладонь. Само слово можно перевести с хорватского как «серборез», т.е. специальный нож для убийства сербов. Кстати, убивали этими ножами не только сербов, в угоду своим немецким хозяевам, хорватские усташи перерезали тысячи евреев и цыган в концлагерях.

Это не просто самоделка, выпускаемая некой кустарной мастерской, всё было официально. Заказ на серборезы был размещён самим Анте Павеличем, главой Хорватии на фабрике в Золингене. Для немцев сделать такой нож не составило труда, до этого они выпускали похожий сельскохозяйственный нож, с помощью которого собирали урожай крестьяне, а точнее вязали снопы на поле.

История появления орудия казни

Первые специфические ножи появились в Хорватии во время Второй мировой войны. Тогда правительству срочно потребовалось оружие, с помощью которого можно было уничтожать пленных, не тратя на это много сил, времени и драгоценных боеприпасов.

История умалчивает, кто первый решил использовать такие клинки для казней, но по свидетельству очевидцев, хорватские усташи начали применять крестьянские ножи для вязки снопов ещё в начале войны.

Причина тут кроется не только в желании сэкономить боеприпасы или невероятной жестокости хорватов. Просто исторически так сложилось, что сербы и хорваты ненавидели друг друга, и считали, что противник недостоин умереть от боевого оружия, как настоящий мужчина. А вот убить крестьянским ножом, клинком которого даже не резали скот, а только вязали снопы – это значило выразить всё своё презрение к противнику.

История появления орудия казни

Когда в Хорватии заработали лагеря смерти, Поглавник Хорватии с 1941 по 1945 годы Анте Павелич объявил конкурс на создание лучшего и эффективного оружия для уничтожения пленных.

По его мнению, умерщвление сербов шло слишком медленно, палачи просто не справлялись со своей работой.

Кто-то предложил использовать для убийств крестьянский нож для вязки снопов, тем более, что некоторые усташи ужи применяли его в карательных операциях против сербского народа. Павеличу эта идея понравилась, и он дал добро на производство этого страшного оружия для своих палачей.

История появления орудия казни

До сих пор немногие оставшиеся в живых пленники хорватов с ужасом вспоминают кровавые развлечения сербских палачей. Те устраивали настоящие состязания, что всячески поощрялось правительством. Самым "умелым" палачом единогласно признали Петара Брзица, который за одну ночь зарезал сербосеком 1360 пленных сербов, за что получил именные часы.

История появления орудия казни

Вторая жизнь кровавого клинка

Во время войны в Югославии в 1990-х годах традиция убийств сербосеком была возрождена хорватскими националистами. Они активно применяли эти клинки для уничтожения сербов по всей стране. Вот только палачи не учли, что теперь за их спиной нет могущественной Германии, и сербы не дадут себя так просто резать. Так что сербосеки (или хорватосеки) активно использовали всеми сторонами боевого конфликта.

В настоящее время серборезы можно найти в музеях, посвящённых Второй мировой войне. Много таких клинков осталось и на территории бывшей Югославии. Многие хорватские националисты до сих пор стараются заполучить себе сербосек, который у них считается символом борьбы за свободу Хорватии.

Вторая жизнь кровавого клинка

Вот такая грустная история у этого, казалось бы, крестьянского ножа

09 мая 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.