Кто такие гаучо и в чем особенности их ножевой культуры?

Кто такие гаучо и в чем особенности их ножевой культуры?

Почти каждый народ в мире имеет свои национальные ножи, часто их даже по несколько типов. У афганцев это лохар, у шотландцев их подмышечный нож, у йеменцев – это кинжал джамбия. Да что тут говорить, даже туземцы, проживающие на островах Тихого океана, имеют свои оригинальные ножи из акульих зубов. Но сегодня мы расскажем вам о латиноамериканских гаучо и их традиционных ножах, которые они даже сейчас не стесняются пускать в ход при малейшей возможности.

Откуда взялись гаучо и где они проживают?

До сих пор неизвестно, почему латиноамериканских пастухов принято называть гаучо. Существует как минимум две официальные версии происхождения этого слова. По одной из них слово «гаучо» - это не что иное, как местное произношение арабского слова «чаучо», что означат кнут для пастуха, или для выпаса скота. Получается, что пастухи названы в соответствии со своим родом занятий.

Причём тут арабы до Латинской Америки, спросите вы? Ведь они вроде как не колонизировали этот континент? Всё просто, гаучо – это потомки от смешанных браков испанцев и местных индейцев, а Испания долгое время находилась под властью арабов, так что многие арабские слова перекочевали в испанский язык.

По другой версии слово «гаучо» было образовано от индейского «хуачу», что означает «сирота или бродяга». Если посмотреть на жизнь латиноамериканских гаучо, то можно действительно назвать их настоящими бродягами, так как они постоянно кочуют по местной степи – пампе.

Откуда взялись гаучо и где они проживают?

Гаучо занимаются скотоводством, так как местность, в которой они проживают, пригодна только для этого. В пампе невозможно заниматься земледелием в широких масштабах – слишком засушливый тут климат и неплодородная почва.

Как жили гаучо?

Как я уже говорил, гаучо – это дети от смешанных браков испанских поселенцев и индейских женщин. В годы, когда Испания активно осваивала новый континент, туда приехало огромное количество простых людей. Очень редко кто перебирался сюда вместе со своей семьёй, так как переезд стоил очень дорого, да и опасно было плыть через океан на деревянных кораблях. Пришлось испанцам жениться на индейских женщинах, приобщая их к европейской цивилизации.

Гаучо нельзя назвать полноценным народом, скорее это этническая группа, типа как североамериканские ковбои с Дикого Запада, только в латинском стиле. Эта группа начала формироваться примерно в XVI-XVII веках. Местные пастухи и скотоводы постоянно конфликтовали с индейскими племенами, которые промышляли разбоем в пампе. Постепенно они сдружились и слились в одну этническую группу, которая отстаивала общие интересу и не брезговала грабежами.

Когда Испания ослабла, её латиноамериканские колонии начали отделяться, а местные богатые плантаторы пытались захватить власть в свои руки. Тут-то и вспомнили про гаучо, которые успели прославиться не только как прекрасные пастухи, но и как безжалостные разбойники и убийцы.

Как жили гаучо?

Достаточно было заплатить отряду гаучо, и они могли разнести целый город. Правда, не факт, что они будут слушать своего непосредственного нанимателя, но ради захвата власти в целом регионе стоило рискнуть.

У гаучо в почёте были типично варварские идеалы:

  • Убийства;
  • Сила;
  • Грабежи;
  • Пьянство;
  • Разврат;
  • Поножовщина;
  • Стрельба.

Кстати, когда в Аргентине и других странах Латинской Америки власть установилась, правительство попыталось избавиться от этого дикого и необузданного народа, которому не было места в цивилизованном мире. Сделать это почти удалось, хотя сейчас многие сожалеют об этом и пытаются даже возродить культуру гаучо.

Нож и гаучо – это единое целое

Так же, как ковбоя с Дикого Запада невозможно представить себе без револьвера, так и настоящего гаучо невозможно себе представить без ножа. Аргентинские гаучо прославились как задиры и разбойники, постоянно пускающие эти свои ножи в дело. Вот только они не выставляли их напоказ, как ковбои свои револьверы, чему их явно научили индейцы.

Нож и гаучо – это единое целое

Нож был спрятан под одеждой, и невозможно было предугадать, когда хозяин пустит его в дело. Нож для гаучо был лучшим другом, можно сказать, братом. В культуре аргентинских пастухов был широко распространён обычай меняться друг с другом снаряжением, одеждой или даже лошадьми, для установления доверительных отношений или в качестве жеста доброй воли. Но ножи не дарили и не меняли никогда. Допускалось одолжить клинок другу на некоторое время, но не более того.

Среди гаучо была очень развита ножевая культура. Запрещалось доставать клинок из ножен без причины, а уж размахивать им без повода перед противником и вовсе считалось недостойным мужчины.

Несмотря на всё это трепетное отношение к ножу, клинок гаучо вовсе не являлся каким-то символом. С его помощью делали все работы, которые нужно было делать пастуху в его нелёгкой кочевой жизни:

  • Забивать и разделывать скот;
  • Готовить пищу;
  • Чинить одежду или изготавливать её;
  • Есть с помощью ножа.

Нож и гаучо – это единое целое

Больше всего поражало европейцев, как ловко гаучо отрезают кусочки мяса возле самых своих губ, вцепившись зубами в большой кусок. Кстати, мясо отрезалось одним резким движением.

Ножевые дуэли среди гаучо

В среде гаучо ножевые дуэли были так же популярны, как пальба из револьверов среди североамериканских ковбоев. Любое слово или даже дерзкий взгляд в сторону аргентинского пастуха-гаучо мог спровоцировать ножевую дуэль. Так что ножевые поединки превратились в национальное развлечение.

Ножевые дуэли среди гаучо

Причём во время таких боёв умирали люди достаточно редко. Это было достаточно показушное сражение, и главным было показать, что ты владеешь ножом лучше противника. Так что резать гаучо предпочитали лицо, особенно ценилось мастерское вырезание разных букв или знаков на лбу или щеках соперника. Помните Зорро? Вероятно он тоже был знаком с гаучо!

Особенности ножей гаучо

Внешне ножи аргентинских пастухов сильно напоминают простые кухонники. Это объясняется очень просто – качественные боевые ножи простому народу были не по карману, а недорогие кухонники везли в страну огромными партиями. Так что гаучо брали простые европейские кухонники, и переделывали их по своему вкусу.

Так как кухонные ножи часто были слишком тонкими в обухе, приходилось ковать их самостоятельно из напильников, железнодорожных костылей и сломанных сабельных клинков. Последние особенно ценились, так как из них можно было сделать нож, не прибегая к помощи кузнеца, да и сталь на сабли шла оружейная.

Носили свои ножи гаучо за широким разукрашенным поясом, просто затыкая их за спиной с правой стороны рукоятью вверх.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.