Кто искал бюджетный нож и в пир и в мир?

Cold Steel Double Safe Hunter

Cold Steel любит обращаться к теме так называемых «дедушкиных ножей», с архаичным внешним видом, но выполненных из современных материалов, и не потерявших своей душевности. При этом мастера компании умудряются придать этим ножам отличную функциональность и неприхотливость в использовании.

 Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка использована китайская нержавеющая сталь 8Cr13MoV. Китайцы заявляются ее аналогом по составу и свойствам японской стали AUS8, но это далеко не так. Для 8Cr13MoV характерна высокая коррозионная стойкость, посредственное удержание остроты, режущей кроки, что частично компенсируется простотой заточки и правки и неплохая вязкость. Данная сталь используется в первую очередь по причины ее дешевизны для производителя, и простоты обработки. Ну и для ножа, чье производство перенесено в Китай, логично использовать местную сталь.

Cold Steel Double Safe Hunter

 Геометрия клинка

Клинок формы клип-пойнт длиной 89 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован высокими слабовогнутыми спусками высотой примерно в ¾ от ширины клинка. Нож умеренно сведен в 0,5 мм у пяты клинка и около 0.6 мм у острия. Заточка агрессивная, но грубоватая. В принципе достаточно быстро нож придется перетачивать, а учитывая то какая стоит сталь — это будет сделать не сложно, этот нюанс можно к косякам не относить. Выраженное брюшко клинка, будет способствовать резу потягом, и вообще делает нож удобным в разделочных работах.

Cold Steel Double Safe Hunter

На скосе обуха выполнено заметное фальшлезвие, не выходящее на острие, а счет чего у ножа сформирован достаточно мощный кончик. Для открытия клинка предназначен двусторонний шпенек, расположенный на голомени.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять ножа выполнена из ударопрочного пластика, армированного стекловолокном, что обеспечивает малый вес ножа, всего 112 грамм, и достаточно высокий уровень надежности конструкции. Для удобства работы у рукояти сформированы подпальцевые выемки, причем первую можно использовать как чойл, для деликатных работ, правда следует быть аккуратным, так как указательный палец может соскользнуть на режущую кромку, а следующая за ней, крупная выемка, делает удержание ножа безопасным и удобным. Этому же способствует цепкая фактура боковин рукояти.

Cold Steel Double Safe Hunter

На Double Safe Hunter вместе классического триад-лока использован обычный бек-лок. Но на левой стороне рукояти размещен ползунок дополнительного фиксатора клинка. После того как нож открыт, стоит сдвинуть ползунок вперед, и нож превращается практически в фиксед. Люфты к клинка отсутствуют в принципе.

Cold Steel Double Safe Hunter

Не переставляемая клипса выполнена из пластика, достаточно упругая, чтобы надежно держать нож на кармане, либо элементе снаряжения. На рукоять нанесено камуфлированное покрытие, говорящее о целевом назначении ножа и делающее его малозаметным в полевых условиях.

Выводы:

Cold Steel Double Safe Hunter – это небольшой, но функциональный и надёжный нож, который будет одинаково неплохо смотреться и в походных условиях, и в качестве городского EDC ножа. Нож относится к категории недорогих, поэтому выполнен из простых, но рабочих материалов. Стоит 3,6 тыс. руб.

25 мая 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.