Cold Steel Finn Wolf – зачем ежику надувная лодка?

Cold Steel Finn Wolf – зачем ежику надувная лодка?

Есть ножи, которые сочетают в себе удачную геометрию клинка, продуманную рукоять, неплохую сталь, но в итоге получается, что-то странное, хотя и очень любопытное.

В моем понимании ножи со сканди геометрией исключительно удобны в лесных условиях, где нужно работать по дереву, рыбе и продуктам. Постольку поскольку они удобны в городе, и очень слабо применимы на кухне. В то же время, складные ножи исключительно хороши в городских условиях, их же применение в полевых представляется спорным. Cold Steel верная своим традициям экспериментов в ножеделании, попыталась совместить сканди-геометрию, с идеологией складного ножа.

Cold Steel Finn Wolf

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -89 мм.
  • Толщина обуха - 3,0 мм.
  • На клинке – AUS8A.
  • ТО – 57-58 HRC.
  • Вес ножа -96 гр.
  • Материала рукояти - Grivory

Традиционно начнем со стали - AUS8A достаточно простенькая сталь, никогда не испытывал восторга от ее использования на ножах, по причине того, что быстро теряет остроту. Да, при этом очень легко правится. Но в данном случае, с учетом скандинавских спусков в ноль это логично и оправдано. Так как точить придется напрямую по спускам, то при использовании мягкой стали это не создаст лишних проблем пользователю.

А за счет геометрии получится бодрый рез, со склонностью к заминам, а не сколам. Сколы кстати со сканди спусков вывести та еще радость, металла придется снимать очень много. Кроме того, для любителей конвекса, спуски можно переточить в линзу, мяса хватает. Что кстати заметно улучшит рез ножа.

Cold Steel Finn Wolf

Из коробки нож традиционно бодро режет, бреет волосья на руке.

Cold Steel Finn Wolf

Открывание осуществляется за шпенек. Который странным образом не мешает при работе, но мешает точить нож.

Cold Steel Finn Wolf

Шпенек можно снять, но тогда однорукое открывание станет возможно только при помощи акробатических трюков, к примеру, инерционно. Что оказывает впечатление на неокрепшие умы офисных девушек.

Рукоять удобная, рассчитанная на среднюю руку, людям с крупной ладонью будет тесновато. Хорошо лежит что прямым, что обратный хватом, вполне комфортный классический финский хват.

Cold Steel Finn Wolf

Передний подпальцевый упор, надежно уберегает руку от соскальзывания на клинок. За счет того, что клинок длиной 89 мм, нож не относится к холодному оружию.

Cold Steel Finn Wolf

Нужно сказать, что нож заточен под ношение на кармане. Из-за чего рукояти не хватает объема, при силовой работе. Так как она достаточно плоская. Приятно радует выбор оттенков рукоятей от серого до оранжевого.

Нужно отдать должное Cold Steel, механика у ножа очень хороша. Клинком можно выстрелить из рукояти используя шпенек. Но при закрытии, необходимо держать рукоять за самый хвост, в противном случае клинок сложится под своим весом на указательный палец.

Нож легкий всего 96 грамм, компактный, не агрессивного внешнего вида, очень симпатичный. Оранжевую версию девушки просят посмотреть, с удовольствием крутят в руках.

Cold Steel Finn Wolf

По дереву ожидаемо хорошо, но как уже говорил рукоять плоская всего 11 мм, не очень комфортно. Картошку чистить удобно, но оную колет, чему ни капли не удивлен. По мясу, колбасе отлично, хотя длина клинка в 100 мм, была бы более интересной.

Cold Steel Finn Wolf

В итоге получился однозначно интересный и бюджетный нож, но при этом противоречивый. Ведь складень, даже с учетом триадлока в лесных условиях все равно уступает фиксу. А для городских задач, сканди геометрия проигрывает обычным плоским спускам от обуха. Но Finn Wolf на удивление ловкий и приятный нож. Однозначно пойдет фанатам скандинавов, либо тем, кто в лес предпочитает брать небольшие легкие ножи. Себе точно оставлю, понравился.

Если это дорого, купите Мору и будет Вам счастье. Неплохой нож за свои деньги.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.