"Крутейший" боевой нож современности – НДК 17

"Крутейший" боевой нож современности – НДК 17

Не многие слышали про разработку Кочергина – НДК 17, но в кругах любителей ножевого боя он известен очень хорошо. Полностью этот странный клинок называется Нож диверсионный Кочергина 17. Что значит 17, неизвестно, возможно, великий мастер столько раз пытался разжечь межпланетный горн, и только на семнадцатый раз ему это удалось. А может Кочергин потратил 17 лет на ковку своего творения. Если спросить напрямую у мастера, он многозначительно хмыкнет. После минуты молчания он предложит записаться в его секцию, где вам нанесут пару незначительных увечий, и научат зашивать резаные рана на себе.

Когда я первый раз увидел данный нож, он меня совершенно не впечатлил, такое ощущение, что автор хотел пойти по пути Линна Томпсона, и создать универсальное оружие на основе мировых ножевых бестселлеров. Вот только глупый американец не сообразил объёдинить все модели в одну, и до сих пор продолжает придумывать современный реплики древних экземпляров. Нет, Кочергин решил не размениваться на мелочи, и выпустить идеальный нож, чтобы все ниндзя обзавидовались.

Так как цена на оригинальный нож на официальном сайте великого мастера начиналась от 8 тысяч рублей, я решил, что недостоин получить клинок от самого Кочергина. К тому же я пока не настолько чист душой, чтобы оценить суровую красоту этого внебрачного отпрыска кукри и меча американского ниндзя против зомби.

Для чего был разработан НДК 17

Если вернуться к истокам создания "ножа для картона" 17, то можно узнать, что появился он в результате долгой и кропотливой работы, проведённой Кочергиным, которому помогали лучшие специалисты Центра прикладных исследований. Этот клинок отвечал всем требованиям, которые предъявлялись к короткоклинковому оружию для рукопашного боя с использованием ножа.

Для чего был разработан НДК 17

Странная форма клинка воплощает визуальное отражение наработок учёных, которые в перерывах между исследованиями решили помочь великому мастеру создать его идеальное оружие.

Как объяснить такую странную форму клинка?

То, что мы видим, называется гильотинной формой клинка. Как не странно, именно такое строение обеспечивает максимально эффективное нанесение глубоких кровоточащих порезов. Было решено не акцентировать внимание на колющих свойствах ножа, так как в современных условиях военные часто используют бронежилеты и разгрузки, препятствующие нанесению колющих ударов. Поэтому ножом бить придётся в лицо, шею, руки и ноги.

Ну я даже не знаю, по-моему в ногу уколоть не сложнее, чем рубануть по ней. В лицо и шею попасть колющим ударом сложнее, но я просто не представляю, как это будет выглядеть в реальности. Значит, ползёт такой диверсант по вражеской территории. Огнестрельного оружия у него, конечно же, нет, зачем, есть же супер нож! Специально разработанная Кочергиным маскировка помогает воину доползти до цели незамеченным, после чего он вскакивает и убивает жертву. Потом опять включается режим невидимки, и воин благополучно уползает, унося с собой левое ухо жертвы в качестве доказательства и трофея.

Если разобраться, то с таким ножом можно действовать только в глубоком тылу врага, нападая из тёмных подворотен на зазевавшегося солдата. Получается, что вместо колотой раны, клинок гильотинного типа нанесёт широкую рубленую рану, сопровождаемую обильным кровотечением. Оказывается, что человечество на протяжении веков не могло догадаться, что ножами нужно рубить, а не колоть, да и современные производители не спешат выпускать клинки типа НДК 17. Только прошареные непальцы догадались об этом, и давно пользуются своей кукри.

Как нож показал себя в деле?

Не знаю, как нож рубит врага, но в качестве бытового его использовать сложно. НДК 17 имеет длину около 280 мм, 150 мм приходится на клинок. Обух имеет толщину в 4 мм, ширина клинка от 40 до 50 мм.

А вот "ножом для картона" называют это изделие не зря, им действительно очень удобно отрывать коробки. Заточка у НДК 17 стамесочная, для боевого применения это хорошо, но для реза тех же продуктов такая заточка не годится. Отрезать, конечно, можно, но куски будут корявые и неровные. Зато правится такая стамесочная заточка просто, да и тупится не так быстро.

Как нож показал себя в деле?

Приходилось мне один раз держать в руках оригинальный нож Кочергина, форма рукояти как-то не слишком продуманная, хочется взять в руки напильник и закруглить её. Может, я что-то не понимаю, но тот же нож разведчика гораздо эффективнее в бою, чем это чудо.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.