Консервные ножи – а чем бы мне открыть тушёнку?

Консервные ножи – а чем бы мне открыть тушёнку?

Мы много рассказываем про ножи, иногда рассматриваем эксклюзивные модели, но часто забываем про простые бытовые предметы, которые тоже считаются ножами. Пускай они не всегда выглядят традиционно, но это всё же ножи, как что заслуживают того, чтобы о них мы хотя бы изредка упоминали. Сегодня мы расскажем вам про консервные ножи и их разновидности.

Я понимаю, что настоящий суровый мужчина не заморачивается всякими там «открывалками» и вскрывает консервы первым попавшимся ножом, я сам так делать люблю, это намного быстрее. Но на самом деле, открывать жестяные банки обычными ножами – это настоящее варварство по отношению к режущей кромке. Одно дело, когда ты вскрываешь консервы тупым ножом, который всё равно затачивать не будешь. Но использовать для этого клинок с бритвенной заточкой, который точился на водных камнях или точилке типа Апекс в течение получаса – это по меньшей мере неразумно.

Консервные ножи

Так что будем учиться открывать консервные банки специальным консервным ножом, но сначала расскажем историю его появления.

Как и когда появился первый консервный нож?

История появления консервного ножа неразрывно связана с историей появления консервных банок. Способ консервирования продуктов был изобретён в 1810 году во Франции Аппером. В этом же году англичанин Дюран изобрёл первую консервную банку, которую он тут же запатентовал.

Вот только консервных ножей тогда ещё не было, а банки делались из железа толщиной в пять (!) мм. Вы представляете, как нужно было мучиться, чтобы вскрыть такую консерву? Никакой нож её не брал, так что в руководствах рекомендовалось запастись молотком и зубилом.

Как и когда появился первый консервный нож?

Нормальные консервные банки, из тонкого стального проката, появились только в середине XIX века. Вскоре появился и первый в истории консервный нож. Это произошло в 1858 году в США. Заслуга эта принадлежит Эзру Уорнеру. Первый консервный нож имеет простую форму и имел два небольших лезвия. Одно из них использовалось для непосредственного вскрытия банки, а второе крепилось на бортике.

Я даже сейчас иногда встречаю людей, которые не в состоянии открыть консервную банку, а уж в то время консервным ножом умели пользоваться единицы. Поэтому банки просили открывать приказчиков прямо в магазине, и никто особо не спешил приобретать консервные ножи в личное пользование.

Как и когда появился первый консервный нож?

Лет через десять после изобретения консервных ножей, крупные производители консервов договорились между собой, и стали давать бесплатно консервные ножи простейшей конструкции к каждой купленной банке. Именно из-за этого люди быстро научились пользоваться консервными ножами.

Современные консервные ножи

Первым современным консервным ножом простейшей конструкции принято считать американскую армейскую модель образца 1942 года. Нужно отметить, что, несмотря на свою примитивную конструкцию, этот консервный нож до сих пор используют в американской армии. Он считается профессиональным, хотя и весит всего пять грамм. Его основное преимущество перед более современными моделями – это компактность. По своим размерам эти ножи можно сравнить с ножами-жетонами, которые очень популярны у разных «выживальщиков».

Современные консервные ножи

А вот современные бытовые консервные ножи отличаются большим разнообразием. Их можно разделить на:

  • Ручные – это самые простые модели, которые знакомы каждому рожденному в СССР человеку;

Современные консервные ножи

Механические – более сложные модели, которые способны открыть банку намного быстрее и аккуратнее, чем простые ручные консервные ножи;

Современные консервные ножи

  • Автоматические – современные модели, работающие на батарейках. Чтобы открыть банку таким консервным ножом, не нужно даже прилагать усилий;
  • Электрические – работают от электрической сети. Отличаются мощностью и сравнительно большими размерами.

Современные консервные ножи

Правила выбора консервного ножа

Неважно, какой вам нужен консервный нож, прежде всего, нужно выбирать качественное изделие, которое будет работать долгие годы. Обращайте внимание на размеры модели, на удобство их удержания и использования.

Сейчас мы остановимся на простых ручных моделях более подробно. К сожалению, сейчас найти нормальный консервный нож не так-то просто. Рынок заполонили копеечные китайские ножи, которые ржавеют, изгибаются и выламываются из рукоятей после нескольких открытых банок. Лично я открываю консервы дома механическим ножом, который достался мне ещё от деда, служившего в Германии в 50-х годах.

В походах консервы прекрасно открываются специальным ножиком Викторинокса, хотя иногда хочется плюнуть, и за 5-10 секунд открыть жестянку обычным ножом, но я стараюсь себя сдерживать.

Правила выбора консервного ножа

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.