Большой дворовой тест, и мнение о практичной и крепкой «Кунице»

Большой дворовой тест, и мнение о практичной и крепкой «Кунице»

Всем одержимым ножами – читателям нашего канала о ножах и просто гостям, привет! Спешу рассказать о ноже, который мне подарили на День рождения. Кому-то он покажется простым и совершенно неинтересным, посредственным, утилитарным, кто-то, по ряду причин, просто не любит производителя, а некоторые, например я, считаю себя почитателем этой вполне себе достойной компании. Речь идет о ноже для повседневного ношения «Куница» от Кизляр.

«Куница» от Кизляр

Вариантов ножей для повседневного ношения уйма, как у меня, так и в магазинах. Но конкретно этот нож для меня ценнее остальных, ведь подарен дорогим человеком, поэтому теперь он будет неизменным спутником моей жизни в решении EDC задач. Вчера, 23 апреля, получив нож, я сразу его протестировал, как только мог, в своем дворе. И кстати, был очень обрадован его практичностью и эргономикой конструкции. Все прошлые ножи, которые я беру для пикников, обычно являются моделями низкого или среднего ценового сегмента, как, кстати, и «куница», поэтому сравнивал я ее с теми бюджетными вариантами, которые имею в своей коллекции и использую регулярно. Из «дворовых» ножей у меня есть g702 от Ganzo (сталь 440С), китайский Browning DA62 (3Cr13), Opinel №8 carbon (углеродистая сталь), старый Columbia (420). Из совсем дешевых – это все. Также нередко я пользуюсь несколькими Victorinox (Foerster, Rescue и Hunter PRO). Их я сравнивать не буду.

«Куница» от Кизляр

Из перечисленных выше бюджетных ножей я отдаю предпочтение Кунице. Это весьма объективное мнение и подтверждено моей практикой. Нож этот классический складной. Сталь клинка сделана из превосходной, на мой взгляд, нержавеющей стали AUS-8, которая хоть и является аналогом 440С, но в работе гораздо лучше последней. Рукоять изготовлена из древесины кавказского ореха. Причем плашки закрывают металлическую рукоять полностью, в отличие от Браунинга. Такой натуральный материал, как дерево, делает нож теплым, красивым и выглядит он дороже, чем модели с пластиковой рукояткой.

Такие EDC атрибуты с деталями из дерева радуют глаз и греют руку. Форма у клинка оптимальная для любой работы. Им можно колоть и резать, считаю, что этот нож, из перечисленных выше, самый универсальный в работе. Да, кстати, с рукоятью «Куницы» может конкурировать по удобству и комфорту в работе только Opinel, однако он уступает Кизляровскому ножу в надежности и практичности, так как его клинок слишком узкий для звания универсального EDC ножа. А вот его рез неоспоримо лучше. Рез у подаренной мне «Куницы» тоже хорош! Достал я свой нож из коробки и был приятно удивлен тем, что клинок имел бритвенно-острую заточку.

«Куница» от Кизляр.

Итак, работал я им у костра, стругал ветки и рубил сучья, подготавливал трут и ради эксперимента бил в доску острием. Входил он в древесину очень глубоко, по сравнению с остальными моими ножами. Ну и в довесок к тесту на прочность клинка и режущей кромки, которая, между прочим, и после этой работы достойно резала бумагу, я опробовал его на кухне. Для себя я отметил несколько достоинств, которые вывели его в лидеры моей небольшой коллекции бюджетных «дворовых» и повседневных ножей. Первое, это изящная, строгая внешность. Нож не имеет вычурных, нелепых форм. Второе, это золотая середина между компактными размерами и функциональностью ножа. Он отлично умещается в любой карман джинсов. Третье, это эргономика. Куница превосходно лежит в руке, рукоять не режет руку как, например алюминиевые плашки g702. Четвертое, надежность и превосходные эксплуатационные качества AUS-8.

«Куница» от Кизляр.

С таким ножом можно отправиться в автомобильное путешествие или несложный поход. Конструкция ножа не имеет лишнего и оснащена необходимыми деталями, обеспечивающими удобство в работе. Большой металлический шпенек позволяет открывать клинок одной рукой, а в тыльной части расположено отверстие для темляка или подвеса. Еще одним плюсом для EDC ножа является его простота обслуживания и легкая чистка, это осуществляется благодаря зазору в рукояти. Этот нож удобно точить и чистить в походных условиях. Куница превосходно справляется с любыми задачами, с которыми я сталкиваюсь регулярно, конечно, и другие мои ножи могут то же самое! Но тут дело в эстетичном виде и комфорте в использовании. На обухе клинка выполнен упор для большого пальца. Фиксирует клинок надежный Liner-Lock. Деревянные плашки рукояти надежно фиксируются винтами в трех точках.

Технические данные ножа Куница:

· Общая длина: 20,5 см.

· Длина клинка: 9 см.

· Толщина клинка: 2,6 мм.

· Сталь: AUS-8.

· Твердость стали: 57-59 HRC.

· Материал рукояти: каркас - нержавеющая сталь, плашки - кавказский орех.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.