Клинки и ножи Рамзана Кадырова и кто сейчас делает лучшие сабли и кинжалы в Чечне?

Клинки и ножи Рамзана Кадырова и кто сейчас делает лучшие сабли и кинжалы в Чечне?

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров известен всем россиянам как любитель оружия. У него в доме для этого выделена целая комната. Кроме огнестрельного оружия, там полно всяких сабель и ножей. Вообще, для любого кавказца кинжал является неким атрибутом мужественности. Причём местные часто носят не какие-нибудь декоративные модели, типа подмышечных кинжалов шотландцев. Нет, у них вполне боевое оружие, камы там всякие и так далее. Ну а в укромных уголках у многих хранится и огнестрельное оружие, но это уже совершенно другая тема.

В коллекции Кадырова огромное количество всевозможных сабель. Есть среди них такие образцы, которые можно согнуть чуть ли не в бараний рог. Я, если честно, скептически отношусь к боевым качествам таких тонких и гибких сабель, они скорее являются оружием торжественным, для церемоний, или вспомогательным. Гибкий клинок не обладает нужным весом для рубки, поэтому им можно только резать. Похожие сабли в древности застёгивали на поясе, и использовали в качестве запасного оружия. Приходишь такой типа на торжественный пир, в честь примирения, вроде нет на тебе никакого оружия, а не тут-то было!

Но вернёмся к оружейной коллекции Рамзана Кадырова. Кроме всевозможных сабель, у него полно разных кавказских кинжалов. Причём это ни какие-то там современные новоделы, а настоящее старинное боевое оружие. Как говорит сам Кадыров, самый «молодой» из его кинжалов был сделан ближе к концу XIX века.

Кинжалы все фамильные, ножны с серебряной чеканкой, а пару веков назад серебро стоило значительно дороже, чем сейчас. За одно серебро на кинжале, не считая самого клинки и работы мастеров, можно было купить целую отару овец.

Кавказские кинжалы в коллекции Кадырова есть с долами, а есть с рёбрами жёсткости. Те, что с рёбрами, скорее всего, самые древние. Размер стандартного чеченского кинжала, по словам Рамзана Кадырова, должен быть примерно 1/10, т.е. если клинок 450 мм длинны, то ширина его должна быть 45 мм.

Клинки и ножи Рамзана Кадырова

Но кинжалы и гибкие сабли – это не самое ценное, что есть в коллекции Рамзана Кадырова. В одном из интервью он случайно проговорился, что у него в коллекции есть один из мечей Посланника Аллаха. Всего таких мечей в мире девять штук. Причём два из них неизвестно где. Это аль-Батар и Зульфакар. Вполне возможно, что у Кадырова имеется именно Зульфакар, хотя мне в это верится слабо, тем более что сам чеченский лидер ничего конкретного по этому поводу не говорил. Ну, есть у него меч Посланника Аллаха, и есть, а какой неважно.

К сожалению, более конкретной информации по холодному оружию Рамзана Кадырова у нас нет, но лично я уверен, что там хватает всяких интересных клинков. Если хорошенько порыться, то под каким-нибудь пулемётом обязательно найдется и изогнутый кинжал бебут и ещё чего-нибудь.

Клинки и ножи Рамзана Кадырова

Почему чеченцы кинжалами рубят?

Чеченские кинжалы – это оружие скорее рубящее. Почему так сложилось, точно никто не знает. Но сами чеченцы точно знают ответ на этот вопрос. Старые кузнецы утверждают, что кинжалами до начала XVII века преимущественно кололи. Но однажды на Горе мудрости в Чечне был собран совет мудрейших старейшин. Там порешили прекратить междоусобицы среди чеченских родов. Но так как все понимали, что избежать этого вряд ли удастся, старики мудро наложили запрет на колющие удары, так как они обычно вели к смерти.

С тех пор чеченцы стали рубить кинжалами, постепенно они стали более длинными и тяжёлыми, и в результате получилась современная кама. Правда это или нет – неизвестно, но оружейникам, работающим по старинной технологии виднее.

Где куют лучшие кинжалы в Чечне?

Как это ни парадоксально, но в Чечне, где практически каждый мужчина старше тридцати лет умеет обращаться с кинжалом, нет своих мастеров по изготовлению холодного оружия традиционными методами. Нет, там конечно есть мастера, но изготавливают они бледные копии кавказских кинжалов, так как работают по современным технологиям. Настоящими мастерами сами чеченцы их не считают.

Где куют лучшие кинжалы в Чечне?

Все поиски кузнеца, работающего по заветам предков, в Чечне вряд ли приведут к положительному результату. Огромный урон семейным династиям кузнецов-оружейников нанесла депортация 1944 года. Те немногие мастера, что остались, бесследно пропали во время двух чеченских войн. Так что настоящие кинжалы теперь куют только в соседнем Дагестане.

Если расспросить дагестанских кузнецов, то можно узнать, что и в Чечне есть несколько мастеров, работающих по старинным технологиям. Вот только дагестанцы утверждают, что это вовсе не чеченцы, а их соплеменники, переселившиеся в Чечню.

Самым главным центром производства дагестанского холодного оружия был и есть аул Амузги. Более того, с VI века за этим местом прочно укрепилась слава оружейного центра всего Северного Кавказа. Считается, что даже у монгольского хана Батыя была сабля, выкованная здешними мастерами.

Так что если вы хотите купить настоящую чеченскую саблю или кинжал – то заказывайте её у дагестанских мастеров, только скажите, чтобы её не затачивали, иначе это будет холодное оружие. И помните, кавказский кинжал – это вам не какой-нибудь пластунский нож, у него есть реальная многовековая история!

Где куют лучшие кинжалы в Чечне?

12 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.