Клинки для кровавой рукопашной – немецкие военные кортики

Клинки для кровавой рукопашной – немецкие военные кортики

Германия всегда славилась своими мастерами-оружейниками. Недаром в царской России была поговорка «Луну делают в Гамбурге». Особенно ценилось немецкое холодное оружие. Сегодня мы расскажем о военных морских кортиках Германии, как они появились и развивались. Лично я был крайне удивлён, узнав, что в 1919 году немцы скопировали кортики с традиционных клинков офицеров Российского императорского флота.

История возникновения морских кортиков

Кортики появились в эпоху мореходов, примерно в XVI веке. В те суровые времена они вовсе не показывали высокий статус своих владельцев, а являлись обычным оружием ближнего боя. Дело в том, что в XVI веке на морях и океанах свирепствовали пираты, имеющие моду брать корабли на абордаж.

Рукопашные схватки возникали постоянно, так как захватчики всегда преследовали цель отъёма чужого имущества. Нет смысла расходовать порох и боеприпасы, и расстреливать дорогие корабли, которые к тому же могут пойти на дно со всеми сокровищами в трюмах. К тому же человеческие ресурсы особо пиратами не ценились, чем больше членов банды погибнет в бою, тем большая доля достанется остальным. А новых оборванцев можно было с лёгкостью набрать в ближайшем ближнем порту.

В свалке рукопашного боя мушкеты были неэффективны. В ход шли сабли и пистолеты. Если на открытой палубе шпага и сабля хорошо справлялась со своими задачами, то в каютах и трюмах с ними было не развернуться. Пираты стали использовать короткие тесаки, а обычные мореплаватели – кортики.

История возникновения морских кортиков

Первыми кортиками начали вооружаться англичане, за ними голландцы и другие народы. В XVII веке холодное оружие начало постепенно сдавать свои позиции, а кортики наоборот распространились по Европе. Ими стали вооружаться не только моряки, но и дворяне. В XVIII веке кортики стали обычным оружием среди офицеров английского флота.

К концу XVIII века абордажные бои постепенно сошли на нет, так как мощь корабельной артиллерии усилилась. Надобность в кортиках пропала, но они так полюбились морякам, что младший командный состав покупал их за свои деньги. Примерно в 1800 году Англия признала кортики частью формы морских офицеров.

В России кортики появились ещё при Петре I, скопировавшем его у голландцев. В 1803 году кортики стали считаться официальным личным оружием морских офицеров и гардемаринов. В более поздние годы русские военно-морские офицеры вообще не имели права появляться на берегу в форменной одежде без кортика. В парадной форме короткий клинок заменялся на палаш или морскую саблю.

Появление немецких форменных морских кортиков

Считается, что в Германии морские кортики были позаимствованы после Первой мировой войны. На самом деле у немцев такие клинки появились значительно раньше, даже с ходу я могу вспомнить кортики образца 1848 и 1890 годов. Просто всё подобное оружие моряков в разных странах имеет схожие черты.

Появление немецких форменных морских кортиков

Кинжал образца 1919 года получил клинок в 230 мм, при общей длине в 360 мм. На клинке имелось несколько кованых долов, усиливающих его жёсткость. Рукоять делалась из дерева, рога или слоновой кости и была витой с металлическими вставками. Эфес прямой формы, на нём изображался якорь на двух сторонах. Защелка, помогающая плотно зафиксировать клинок в ножнах, тоже находилась на эфесе. Ножны украшались в обязательном порядке, были варианты с чеканкой или гравировкой.

Появление немецких форменных морских кортиков

С приходом к власти в Германии нацистов, все модели холодного оружия, состоящие не вооружении, были модернизированы. Морской кортик образца 1938 года практически не отличается от предыдущей модели, он длиннее на 10 мм и имеет головку рукояти в виде орла со сложенными крыльями.

Самая распространённая модель

Самым распространённым немецким кортиком считается ГДР-овская модель образца 1961 года. Такие клинки выпускались до 1983 года. Эта модель имеет много общего с морским кортиком СССР, но его толщина клинка модели ГДР значительно меньше. Рукоять круглая с традиционным для немецких моделей витьём. Хотя по сравнению с предыдущими моделями, всё выглядит как-то слишком просто.

Самая распространённая модель

Обсуждая немецкие кортики, не нужно забывать и про портупеи. Она входит в обязательный комплект для ношения кортика и состоит из нескольких ремешков с шерстяной подкладкой. Немецкие портупеи традиционно украшались листьями дуба, символизирующие силу немецкой нации.

В настоящее время кортики считаются холодным оружием и не продаются без соответствующего разрешения. Несмотря на это, никто вам не мешает приобрести незаточенную реплику для коллекции. Если идентичность для вас не главное, то можно купить нож, похожий на морской кортик, такие модели выпускаются отечественными ножевыми фирмами.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.