Большие складные ножи - незаменимая вещь или вес в кармане?

Большие складные ножи - незаменимая вещь или вес в кармане?

Выбирая нож, всегда задаешь себе вопрос – зачем мне этот нож? Вот если говорить о приобретении складного ножа, в приоритете будет: удобство ношения, компактность и максимальная функциональность при небольшом размере клинка. Ну, что еще можно добавить? Скорее дизайн, эстетику, ведь пользоваться этими инструментами придется, скорее всего, в городе, и его внешний вид не должен быть агрессивным и пугающим (в идеале). Хотя у меня были случаи, когда я, придя на почту за очередным ножом, вскрываю посылку ножом-брелком от Викса и мне высказывали недовольные посетители почтамта о том, что я таскаю с собой перочинный ножечек. Тогда я молча вскрыл коробку и вытащил «пиранью» от Кизляр. Некоторые просто молча вышли, ну а некоторые – подняли сильный шум. Сейчас думаю, хорошо, что недовольные посетители не увидели ПМР в кобуре под мышкой. Вот тогда было бы вообще весело! Ну ладно.

Так вот зачем же все-таки нужны большие складные ножи? А они нужны, в первую очередь, тем, кто ищет большую длину лезвия при компактном, по сравнению с фултангами, размере. Такие ножи подойдут для тех ситуаций, когда человеку нужен полноценный нож. Вот несколько интересных моделей большого размера.

Нож от компании Нокс «Аватар»

Для его изготовления используют высокоуглеродистую сталь AUS-8 и материал высокого класса D-2. Накладки на рукоять выполнены из G-10. Дизайн ножа весьма интересен. Он представляет собой изящный узкий и длинный инструмент. Также есть вариант в тактическом исполнении, в котором на клинок нанесено антибликовое покрытие (в оригинале он полированный), а рукоять выкрашена в защитный (зеленый) цвет.

 Нокс «Аватар»

Рукоять снабжена усиленной клипсой. Механизм фиксации клинка – лайнер-лок. Толщина клинка 4 миллиметра, рукоять крепкая и надежная. В принципе, можно утверждать, что этот нож способен выполнять тяжелую работу. Из-за агрессивного рифления рукояти, она впивается в руку и может натереть ее, что является весомым недостатком для ножа, спроектированного для выполнения тяжелых работ.

Нож LUZON от Cold Steel

Это настоящий двуручный складной нож, разработанный Линном Томпсоном и Майком Уоллесом. По утверждению создателей, конструкция этого складного ножа была позаимствована у филиппинских балисонгов, но лично я не вижу сходства с ножами-бабочками.

Cold Steel предлагает модель в двух вариантах: Medium и Large. Лезвие ножа выполнено из стали 8Cr13MoV с твердостью 57-58 по Роквеллу. Отличным решением было снабдить нож двумя флипперами и шпеньком, хотя нож можно открыть и с помощью инерции рывком. Эту возможность дает вес клинка и подшипники на оси.

 LUZON от Cold Steel

Замок обычный - Liner Lock, однако, производитель окрестил его Leaf-Spring. Его небольшое отличие в дополнительной фиксации. Это обеспечивает большую безопасность конструкции. Рукоять сделана из усиленного стекловолоконного нейлона. Нож имеет отверстие для темляка. Клипса у этого ножа очень массивная, но выполнена из пластика. Этот отличный нож будет полезен в любой ситуации, и его можно назвать универсальным.

Нож Heckler&Koch LFK (Harley-Davidson)

Да, уже я писал об этом ноже, но считаю его интересным вариантом, который представляет больший интерес, чем тот же популярный и всеми любимый Cold Steel Spartan. Много говорить о нем уже нет смысла, но и упомянуть его, все же, нужно. Так вот, этот нож имеет уникальный на сегодняшний день метод хранения клинка в сложенном виде. Его рукоять короткая, а лезвие длиннее ее. Но компания сделала выдвигающийся кожух, который двигается синхронно с клинком. Конструкция весьма надежна и практична. Помимо инноваций, модель шикарно выглядит и практична в использовании.

Heckler&Koch LFK (Harley-Davidson)

Больших складных ножей еще очень много, поэтому в статье нет и толики популярных моделей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.