Heckler&Koch - складной нож, у которого клинок длиннее рукояти. Как же он складывается?

Heckler&Koch - складной нож, у которого клинок длиннее рукояти. Как же он складывается?

В этой статье речь пойдет об изумительном ноже, превосходящем конкурентов EDC сегмента инновационным решением, которое заключается в безопасном хранении клинка в рукояти, большего ее на треть. Эта модель появилась благодаря стараниям двух брендов – Benchmade и Harley-Davidson. К сожалению, на данный момент, этот союз прекратил свое существование. Что же получает владелец данного ножа? В первую очередь, это огромное лезвие в классе, а также необычное решение хранения клинка. В остальном же – это все тот же Benchmade с его достоинствами и недостатками.

Устройства и материалы НК LFK

Именитая фирма создала изделие, которое отвечает всем стандартам безопасности США и Европы. Огромный клинок прячется в выдвигаемый кожух, выезжающий из рукояти посредством рычажной тяги синхронно с перемещением клинка. Механизм компактно расположен в одной из плашек ручки. Механизм работает как часы.

Heckler&Koch LFK

Конструкция очень надежна и не имеет люфта. Из достоинств ножа можно выделить его практичность и огромный клинок для сегмента EDC. Кстати, несмотря на внушительные размеры, он ничем не уступает складням с клином меньшего размера. Вот наглядный пример, мой Нож Zero Tolerance Les George с клинком длиной 9,7 сантиметров. У Зеро вес на 21 грамм даже больше, а общая длина всего на 5 сантиметров больше. Конечно, если носить его в кармане – это ощутимо, но вопрос в трех сантиметрах полезной режущей кромки? Кому как, а для меня – это важно.

 Heckler&Koch LFK

Технические данные ножа Heckler&Koch LFK (Harley-Davidson):

Длина общая: 26 см.
Длина клинка: 13,3 см.
Масса ножа: 190 грамм.
Материал клинка 440
С.
Твердость стали: 58-60 HRС.
Форма клинка: Clip Point.
Материал рукояти: алюминий и нейлон.
Толщина клинка: 3 мм.
Материал ножен: нейлон.
Тип замка: Liner Lock.
Покрытие клинка: Satin finish.
Страна изготовитель: Тайвань.

Недостатки модели

Несмотря на ряд достоинств, модель имеет несколько существенных недостатков при использовании его как ножа для каждодневного ношения. Первый недостаток – это его размеры. Да, рукоять в длине не уступает любому другому EDC ножу, разве что по ширине, ведь помимо лайнер-лока в плашке разместили механизм выдвигания кожуха и сам кожух для лезвия. Второй недостаток – это большой клинок, который, разумеется, после складывания в рукоять торчит на всю оставшуюся длину, и хранить его в кармане, естественно, неудобно. А вот на клипсе носить его вполне удобно, правда, если куртка будет короткой, говорить о скрытом ношении не придется.

Heckler&Koch LFK

Еще один недостаток (ну, это уже на мой взгляд) – это его сталь. 440С именно для этого ножа EDC, которая пусть и правится легко, но и заточку держит не лучшим образом – не самый оптимальный вариант. На мой взгляд, для конкретно этого ножа лучшим решением было бы использовать Aus-8 или уж D-2, но не 440. Конечно, 58 НRC вполне достаточно для любых работ, но нож позиционируется как премиум, да и производитель, все-таки, не китайские Ganzo, Browning или Сolumbia. Нож очень привлекает, и я планирую его приобрести.

Heckler&Koch LFK

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.