KKWOLF - китайский Томми

KKWOLF - китайский Томми

Вообще история оригинального ножа Томми, который на мой вкус является самым удобным в руке из финских ножей, связана с компанией Фискарс. В этом время на заводе работал мастер по имени Каlle Keränen, которого в свою очередь обучил многим премудростям, в том числе технологии закалки клинков Thomas Woodward.

В один прекрасный момент Каlle решил начать производство собственного ножа, который он назвал Томми, в честь своего учителя. Рукоять ножа бочкообразной формы, завершается латунным больстером. Клинок в сечении представляет собой ромбик, спуски высокие в ноль.

За счет пухлой рукояти, можно прикладывать значительные усилия, а высокие спуски обеспечивают шикарный рез, что по дереву, что по мясу.

И тут китайцы покусились на Томми.

KKWOLF

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 85 мм
  • Толщина клинка - 4,2 мм
  • На клинке - 8Cr15Mov
  • То - 59
  • Общая длина - 195 мм
  • Вес - 120 гр.
  • Ножны – двухцветные из кожи.

Для производства клинка была выбрана китайская нержавеющая сталь 8Cr15Mov, в свою очередь она является аналогом японской AUS8A.Сталь характеризуется хорошей коррозионной стойкостью, удовлетворительной износостойкостью, неплохо переносит случайные ударные нагрузки, легко обрабатывается, и легко набирает остроту.

KKWOLF

Клинок ножа длиной 85 мм, и толщиной в самом толстом месте 4,2 мм, представляет собой в сечении ромбик. Спуски высокие в ¾ от ширины клинка. Нож очень тонко сведен, практически в ноль. Где-то 0,1-0,2 мм сведение. В данном случае есть практический нюанс, если углеродистые стали за счет своих свойств хорошо работают на тонком сведении или на сведении в ноль, то в нержавейки при высокой твердости либо скалываются, либо пускают волну и заминаются. Что само собой не есть хорошо.

KKWOLF

За счет того, что верхняя грань ромбика не приходит в острие, как положено у оригинала. На китайце получился весьма мощный кончик, который должен выдержать ковырятельные работы.

Кромка сформирована ровно, но грубовато, видны следы от гриндера. Тем не менее, нож охотно и бодро бреет, бумагу распускает в лапшу с легким шипением.

KKWOLF

Рукоять выполнена, из какого-то дерева, что за оно распознать я не смог. Покрыта лаком, достаточно скользкая. За счет скопированной формы отлично лежит любым хватом в руке. Естественно травмоопасная. На месте владельца, я бы лак ободрал наждачкой и пропитал рукоять Даниш-ойлом, либо другим маслом. Она станет лучше лежать в руке, не будет так скользить, ну и вдобавок не будет впитывать воду. Да и внешний вид улучшится.

KKWOLF

Как и положено, рукоять оснащена больстером, защищавшим рукоять от растрескивания при нагрузке. Монтаж ножа сквозной, на винт. Люфтов нет, сам нож не разбирал, так как не мой.

KKWOLF

Двухцветные ножны полностью копируют финский стиль, подвес свободный, ножны аккуратно прошиты. Есть пара косяков, которые на общее впечатление не влияют. Нож в ножнах сидит плотно, не вытряхивается. Пока ножны новые, есть некоторые сложности с извлечением ножа. Что обусловлено формой рукояти. Впоследствии притрутся, и станет получше.

KKWOLF

Кухонные ощущения, весьма и весьма недурно, разумеется, с поправкой на геометрию сканди, пусть и с подводом. Картошка чистится легко и изящно, я бы сказал. Нарезается практически без хруста, разве что особо в крупных клубнях нож вязнет, а потом с хрустом раскалывает. Лук пластается тонкими прозрачными кольцами. По мясу колбасе и подавно все хорошо. Но откровенно не хватает длины клинка. Лично для меня, нижний предел длины клинка 90 мм. меньше уже становится не удобно работать. Тем более для ножа с фиксированным клинком.

KKWOLF

По древесине ожидаемо хорошо, нож бодро вгрызается в дерево, по мере необходимости снимает тонкую как бумага стружку, либо выламывает крупными щепками. Кстати, кончиком ножа, вполне удобно сверлить отверстия.

В сухом остатке имеем неплохо выполненную реплику финского Томми. Хорошо сидящую в руке, клинком хорошей геометрии. Отлично подойдёт на роль ножа для похода выходного дня, понравится любителям финских ножей.

Лично у меня к ножу три претензии, ну или придирки:

Во-первых, выбор стали, для такой геометрии стоило бы использовать, что-то более вязкое и углеродистое. То, что нож будет ржаветь, это решается обычным несложным уходом

Во-вторых, длина клинка, ну хотя бы 100 миллиметров сделали, а лучше 120 мм. Совсем другой нож бы получился, более интересный.

В-третьих, я плохо отношусь к подводу на сканди спусках, так как это убивает всю идею такой геометрии. Скорее всего, производитель сделал подвод, чтобы кромка постоянно не сыпалась при эксплуатации. В принципе, переточить в ноль не составит большого труда. Да и займет максимум один-два вечера, под пиво. И если нет хороших камней, то вполне справится наждачная бумага. Бонусом на клинке сатин получится навести.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.