Kizlyar Supreme Bush Mate Convex - может ли мачете заменить топор в походе?

Kizlyar Supreme Bush Mate Convex - может ли мачете заменить топор в походе?

В условиях средней полосы России, и тем Севера, мачете обоснованно не пользуются популярностью среди тех, кому по роду службы приходится проводить много времени в лесу. Доводы понятные – топор это топор, а как без топора нодью сложить, а попробуй без топора зимой выжить. Ну и так далее.

Тем не менее, можно найти время и место для использования мачете. К примеру, рыбакам чтобы пробраться к берегу реки, иногда проходится прорубать тропу через буйную зеленую поросль. Для пеших туристов, считающих каждый грамм веса, будет важно снизить носимый вес, за счет того, чтобы оставить топор дома.

Попробуем оценить функциональность мачете в походных условиях на примере мачете Kizlyar Supreme Bush Mate Convex.

Скучные ТТХ

  • Сталь клинка AUS8
  • ТО – 58-59 HRC
  • Длина клинка -295 мм.
  • Толщина клинка - 4,8 мм.
  • Длина мачете - 440 мм.

Начнем со стали, на мачете используется старая добрая AUS8. К использованию на ножах этой стали отношусь прохладно, по причине слабой износостойкости режущей кромки. Но в данном случае это оправдано, сталь пластичная, вязкая, термисты из Kizlyar Supreme научились готовить

Добавляет прочности клинку геометрия клинка– конвекс, или же выпуклая линза. На мой вкус, это один из лучших вариантов для полевых ножей. Хорошо работает по мясу, продуктам, мягко строгает древесину. Заточки тоже не следует бояться. В том случае если линза спущена в ноль, укладываем клинок плоскостью на заточной камень. И без усилия двигаем клинок вперед, постепенно его поднимая. Фиксируясь на режущей кромке. Тут сложнее рассказать, чем сделать.

Kizlyar Supreme Bush Mate Convex

У мачете сделан подвод, что еще больше упрощает правку, и заточку. Берем мусат и правим.

Рукоять объемная, удобная, с выраженным упором. При рубке не отдает в руку, не наминает кисть. В рукояти предусмотрено отверстие для темляка.

За счет удачного баланса и веса, бодро рубит. Разумеется, рубить толстые деревья этим инструментом будет глупо. А вот расчистить делянку, проделать дорогу сквозь хмызняк, наколоть не толстых поленьев можно без лишних усилий. За счет геометрии, стали, подвода режущая кромка не заминается и не крошится при рубке и батонинге.

Kizlyar Supreme Bush Mate Convex

Kizlyar Supreme Bush Mate Convex

Экпериментаторский зуд заставил меня поработать по продуктам. Лук кольцами резать можно конечно, но из-за толщины клинка и габаритов мачете сложно контролировать. Колбасу как режет, так и рубит бодро и с задором. Курицу проще порубить на куски для чахохбили, чем аккуратно снять с нее мясо

Kizlyar Supreme Bush Mate Convex

Одним словом, мачете Kizlyar Supreme Bush Mate Convex можно назвать функциональным походным инструментом со своей целевой нишей. Может ли оно заменить топор? Вряд ли. Это разные инструменты и применение у них разное. Если у Вас по маршруту не предполагаются массовые заготовки леса для костра, либо строительства укрытий и при этом в группа взяла пилу, мачете может сослужить добрую службу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.