Росоружие Марал -недорогая посредственность

Росоружие Марал -недорогая посредственность

Разговаривая про бюджетные российские ножи нельзя пройти мимо такого крупного производителя ножей как Росоружие. Ножи очень смахивают внешним видом на ножи АИР Златоуст, либо это один производитель под разными брендами, либо воруют друг у друга дизайн.

Росоружие Марал

Скучные ТТХ

  • Длины клинка - 135 мм
  • Толщина клинка - 2,2 мм
  • На клинке – ЭИ107
  • ТО – 56-58
  • Общая длина - 245
  • Материал рукояти – текстолит, береста
  • Ножны - кожа.

Для изготовления клинка использована нержавеющая сталь ЭИ-107, она же 40Х10С2М. Ее популярность, а более половины всех ножей златоуста производится из этой стали, обусловлена ее дешевизной. Сталь характеризуется высокой коррозионной стойкостью, способностью переносить ударные нагрузки, но при этом посредственным удержанием остроты режущей кромки.

Клинок длиной 135 мм и толщиной в 2,2 мм сформирован высокими спусками в ¾ ширины клинка. Нож толсто сведен в 0,7 мм у пяты и 0,8 мм у острия. Либо компания так страхуется от криворуких пользователей, задавая запас прочности режущей кромке, либо криворукие слесари так сводят клинки. Угол заточки 40-45, режущая кромка сформирована неаккуратно, подводы не симметричные. Нож вдобавок плохо заточен, не бреет, бумагу рвет. Версия про криворуких слесарей, становится более реальной.

Росоружие Марал

Вообще вызывает некоторое недоумение, полноразмерный клинок и толщина обуха в 2,2 мм, для полноценного охотничьего ножа немного хлипковат, для походного геометрия клинка не совсем та. Клинок заполирован, в мутное с разводами зеркало. В верхней части клинка сформировано большое фальшлезвие. Кончик клинка чуть задран вверх, формируя выраженное брюшко, что удлиняет режущую кромку и делает более удобно работу по разделке.

Так как нож был откровенно туповат, поправил на Триангле до состояния бреет. Остроту кстати нож набрал достаточно быстро.

Росоружие Марал

По кухонным работам, после правки все более-менее нормально. Мясо нарезается уверенно, длины клинка хватает для работы по крупным кускам. Картошка чистится вполне комфортно, при нарезке хрустит. Разделал курицу на чахохбили. Первое неприятное удивление, нож опять тупой. То есть брить перестал, бумагу опять рвет. От куриных костей, это более чем странное поведение. Хлеб, к слову сказать, после этого резал, колбасу скорее передавливал перепиливал. По помидорам мылил откровенно. Здесь два варианта, либо откровенно косячное ТО, либо сталь насколько дохлая. Честно говоря, обескуражен.

Опять поправил нож на Триангле, опять бреет. Нож неплохо строгает, пока острый. Хотя толстое сведение дает о себе знать. Остругал колышек, нарезал щепы, все нормально.

Росоружие Марал

В качестве мудацкого теста, открыл банку с консервами, режущей кромке пришел капец. Блестит по всей длине, бумагу не режет, ногтем чувствуются многочисленные замины. Минут 10 работы на Триангле опять бреет. Иными словами, в процессе сколь-нибудь длительной работы, владельцу придется постоянно править этот нож. Довольно часто. И таскать с собой абразивный камушек.

Рукоять наборная из бересты, тыльник и больстер выполнены из текстолита. Рукоять хорошо лежит в руке, за безопасность пальцев отвечает подпальцевый упор. Тыльник расширяется, образуя "клюв," за который нож удобно извлекать из ножен. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие. Рукоять собрана неряшливо, береста нормально не отшлифована, есть перепады по высоте.

Ножны выполнены из плотной кожи, неаккуратно прошиты. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика на клепке. Хлястик открывается со значительными усилиями, нужно помогать второй рукой. Подвес высокий, полужесткий из кожи.

В сухом остатке имеем дешевый (2500 р.) но при этом с многочисленными косяками нож. Покопавшись в сети и почитав отзывы о продукции Росоружия, обнаружил, что для компании свойственна лотерея с термичкой. Чаще клинки недокаленные, реже перекаленные. Оба варианта никак не радуют. Рукоять можно привести к нормальному состоянию, если отшлифовать наждачной бумагой и пропитать. Пластилин на клинке вызывает сомнения в целесообразности такой покупки в принципе. Вполне допускаю, что мне достался откровенно неудачный экземпляр.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.