Кистень от "Росоружия" –впихнуть невпихуемое. Или почти боевой нож

Кистень от "Росоружия" –впихнуть невпихуемое. Или почти боевой нож

Российские производители ножей, вынуждены учитывать действующее законодательство, регулирующее данную сферу, и укладывать свои изделия в "прокрустово ложе", чтобы совместить желания клиентов и требования Госта. Рядовые потребители, как правило, желают получить нож с гардой, которая бы защитила кисть руки от травм.

Причем на некоторых ножах, к примеру, охотничьих, это требование абсолютно логично. Так как работа по туше, бывает и на морозе, а заляпанные жиром и кровью пальцы, вдобавок замерзшие, могу легко потерять контроль над клинком. А порез сухожилий, да еще далеко от больницы никому не в радость.

Ну и кроме того, нож с гардой, он же "настояшшый баивой"! А потому, у ножей с выраженной гардой получаются относительно тонкие клинки в 2,4 мм. Либо наоборот травмоопасные рукояти, чтобы избежать проблем с изготовлением ХО. Есть в законе разумеется лазейки, как обойти эту проблему.

Об одной попытке такого обхода и пойдет речь.

Кистень "Росоружие"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -160мм
  • Толщина клинка - 5,0 мм
  • На клинке - ЭИ-107
  • ТО -56-58
  • Общая длина - 280 мм
  • Вес - 225 гр.
  • Вес ножа с ножнами -300 гр.

Кистень

Для клинка была выбрана сталь ЭИ-107, она же 40Х10С2М. Сталь была разработана для производства клапанов выпуска бензиновых и дизельных двигателей. Отличается высокой жаропрочностью, хорошей антикоррозийной способностью, высокой вязкостью. А вот износостойкость посредственная, иными словами остроту режущей кромки нож держит на 3 балла, зато точится легко, и за счет пластичности кромка не будет сыпаться при экстремальных нагрузках.

Учитывая то, что нож позиционируется производителем как "тактический" и даже "нож выживания", выбор стали является оправданным. Хотя я бы в эту цену хотел хотя бы 95х18 или х12мф, они режут лучше.

Клинок обоюдоострый, одна кромка с выраженной рекурвой прямой заточкой, на второй нанесен серрейтор. Длина клинка составляет 160 мм, толщина обуха 5 мм. То есть производитель заложил достаточный запас прочности для нецелевого использования.

Кистень

Клинок сведен неплохо 0,5 у пяты и 0,7 мм у острия. Заточка оставила противоречивые чувства, с одной стороны кромка ровная и аккуратная, вроде и режет, но бумагу махрит. А ногтем на некоторых местах режущей кромки чувствует заусенец. То есть не доточили на заводе. После 15 минут на Триангле ситуация изменилась в лучшую сторону, хотя сталь в процессе заточки не очень понравилась. Заусенец как сопля, долго болтался то с одной стороны, то с другой не хотел уходить.

За счет выраженной рекурвы нож хорошо и уверенно режет потягом, в мясо проваливается. Чистка картошка озадачила, оно конечно можно, при необходимости. Но из-за изгиба режущей кромки, нож то снимает, как положено тонкую кожуру, то врезается в глубину. Режет с уверенным хрустом, ну было бы странно желать иного от 5 мм обуха. В общем, для походной кухни сойдет, но не более.

Кистень

По дереву, в общем, стругает, но так себе, рубит плохо, нож для его габаритов достаточно легкий, не хватает инерции. Колет неплохо, в мясо входит на уколе легко и непринужденно, в картон чуть похуже. Но справедливости ради, у меня было много ножей, которые лучше кололи без определения "тактический нож".

Серрейтор выполнен грамотно, по образцу Спайдерко, но плохо заточен. Волокнистые материалы не перерезает, а грубо рвет. Тоже нужна заточка, возможно тогда ситуация изменится.

Кистень

Рукоять выполнена из черного граба, тыльник из алюминия. выраженная гарда изогнутая по направлению к острию, уверенно держит руку. На поверхности рукояти нанесен рисунок, что также способствует удержанию.

Ножны выполнены из пластика, нож фиксируется при помощи зажима гарды. Держится плотно, не гремит, для того чтобы нож извлечь из ножен, нужно приложить достаточное усилие. Поэтому нож, можно крепить к снаряжению, хоть вниз рукоятью, хоть вверх. Как больше нравится конкретному пользователю. Сами ножны выполнено добротно и аккуратно.

Кистень

А подвес выполнен через неудобсказуемое место. Перевожу, с тыльной стороны ножен расположены застежки от Сплава, под систему Молле. А через них продета мягкая петля из кордуры, для крепления на ремень. Но так получается, что точка крепления ниже точки центра масс, в результате чего нож при ношении на поясе стремится перевернуться вниз головой.

Кистень

Если крепить нож по "баивому" на бедро, то просто неудобно при хождении пешком. Для служивых людей, это возможно обосновано особенностями применения ножа как оружия. А для туристических походов нафик надо.

Кистень

В сухом остатке имеем нож, который, несмотря на его размеры и наличие гарды, не относится холодному оружию, так как угол схождение клинка 72 градуса. На 2 градуса больше чем требует ГОСТом для признания ХО. Нож не очень удобен в хозбыт работах, из-за своей геометрии, к примеру для того чтобы выполнять некоторые работы по дереву, нужен упор второй рукой на обух, а там здрасте, серрейтор. Да и стругать не очень удобно, к слову сказать. Да и не самая лучшая сталь на клинке, справедливости ради. Хорошо выполнены ножны, при загадочном и не удобном подвесе. Сам нож выполнен достаточно аккуратно, но с косяками по заточке. Нож точно подойдет любителям тактикульных изделий и "почти боевых ножей", сюда вписывается и крепление на бедро/систему Молле, и развитая гарда и серрейтор. Как мне кажется в бюджет 5-7 тыс. можно найти более интересные походные ножи.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.